Todos de Ushuaia

El pasado sábado en instalaciones del gimnasio profesora Ana Verónica Giró se realizó el Torneo Provincial de Karate en su 21 edición. Todas las escuelas capitalinas presentes. Se compitió en Kata (formas) y Kumite (combate) con más de 100 practicantes presentes. La actividad fue organizada por la Federación de Karate do de TDF.

De la competencia participaron 110 competidores miembros de las escuelas locales: Shito Ryu Hayashi Ha, a cargo del sensei Juan Carlos Parodi, Shoto Yuku, con el maestro Franco Gergo como director, Goju Ryu cuyo referente es el sensei Juan Villafañe y la escuela Shorin Ryu que encabeza el profesor Marcelo Chávez.

El evento comenzó a las 10 de la mañana con las categorías juveniles, adultos y cadetes, en dos áreas de competencia, quienes disputaron categorías de kata (formas) y kumite (combate). Por la tarde, una vez realizado el acto inaugural desde las 14.30 y la entrega de reconocimientos a los jueces y árbitros, fue el turno de los menores y kata por equipos, al igual que las finales de cinturones negros.

El nivel de los competidores mostró lo mejor del Karate Do fueguino, el desarrollo del torneo fue dinámico, mientras que el arbitraje fue de excelente criterio, producto de las diversas clínicas realizadas por la Comisión Técnica de la Federación.

Resultados

KATA INDIVIDUAL
INFANTILES
8 Y 9 años – 8º a 5º Kiu Masculino
1º Bruno Silva (Ushuaia Doyo)
2º Emanuel Cardozo (Ushuaia Doyo)
3º Fabian Maidana (Ushuaia Doyo)

8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Femenino
1º Centurión Priscila (Shito Ryu)
2º Quinan Luana (Ushuaia Doyo)
3º Salma García (Goju Ryu)

10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Masculino
1º Gianluca Díaz (Shorinryu Kodokan)
2º Agustín Toledo (Shorinryu Kodokan)
3º Mariano Vargas (Shorinryu Kodokan)

10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Femenino
1º Rocío Moreno (Shito Ryu)
2º Camila Paez (Goju Ryu)
3º Oriana Gómez (Shito Ryu)

CADETES 13 A 15 AÑOS
Hasta 8º Kiu Masculino (Promocionales)
1º Francisco Castagnet (Shorinryu Kodokan)
2º Gerardo Fat (Shorinryu Kodokan)
3º Braian Coronel (Shito Ryu)

De 7º a 5º Kiu Masculino
1º Gonzalo Vela (Shito Ryu)
2º Kevin Rojas (Shito Ryu)
3º Mariano Spinelli (Shito Ryu)

Hasta 9º a 5º Kiu Femenino (Unificada)
1º Rocío Sosa (Ushuaia Doyo)
2º Ivana Lara (Shito Ryu)
3º Juliana Velásquez (Ushuaia Doyo)

De 4º Kiu a Dan Femenino
1º Melisa Ainardi (El Palomar)
2º Camila Barría (Shorinryu Kodokan)

De 4º Kiu a Dan Masculino
1º Germán Lell (Goju Ryu)
2º Gonzalo Ramirez (El Palomar)
3º Javier Ramirez (El Palomar)

JUVENILES 16 A 17 AÑOS
Hasta 8º Kiu Masculino (Promocionales)
1º Adolfo Quinan (Ushuaia Doyo)
2º Juan Saravia (Goju Ryu)

De 7º a 5º Kiu Masculino
1º Lucas Santa Cruz (Shito Ryu)
2º Tomás Galitó (Shorinryu Kodokan)

MAYORES DE 18 AÑOS
De 8º a 4º Kiu Masculino (Unificada)
1º Eduardo Ast (Shorinryu Kodokan)
2º Carlos Rosales (Goju Ryu)
3º Ezequiel Zapata (Shorinryu Kodokan)

De 7º a 4º kiu Femenino (unificada con juveniles)
1º Antonelli Mariela (Shito Ryu)
2º Andrea Barrientos (Shito Ryu)
3º Adriana Arce (Shito Ryu)

De 3º a 1er Kiu Masculino
1º Ivan velásquez (Shito Ryu)
2º Germán Spinelli (Shito Ryu)
3º Gastón Dolcemascolo (Shito Ryu)

Danes Mixto (Unificada)
1º Francisco Ainardi (El Palomar)
2º Antonela Pucciarelli (Shito Ryu)
3º Adrián Arce (Shito Ryu)

KUMITE INDIVIDUAL (SHOBU IPPON)- COMBATE
CADETES 13 A 15 AÑOS
De 4º Kiu a Dan Masculino
1º Gonzalo Ramirez (El Palomar)
2º German Lell (Goju Ryu)

De 7º a 5º Kiu Masculino (Unificada con juveniles)
1º Lucas Santa Cruz (Shito Ryu)
2º Darío Vázquez (El Palomar)

MAYORES DE 18 AÑOS
De 7º a 3er Kiu Masculino
1º Ariel Benitez (Shito Ryu)
2º Carlos Rosales (Goju Ryu)
3º Gastón Dolcemascolo (Shito Ryu)

Danes (Cinturones Negros)
1º Adrian Arce (Shito Ryu)
2º Francisco Ainardi (El Palomar)
3º Marcelo Moreno (Shito Ryu)

KATA EQUIPOS
INFANTILES DE 8 A 12 AÑOS Mixto
1º Ushuaia Doyo A (Cardozo- Maidana- Silva)
2º Kodokan B (Quintana- Dahas- Toledo)
3º Goju Ryu B (Besada- García- Páez)

CADETES (13 A 15 AÑOS) Mixto
1º Shito Ryu B (Lara- Montaño- Godoy)
2º Shito Ryu A (Rojas- Moreno- Montaño)
3º º Ushuaia Doyo A (Ainardi- Velásquez- Sosa)

MAYORES Y JUVENILES (unificada)
1º Shito Ryu A (Mejía- Antonelli- Barrientos)
2º Shito Ryu B (Dolcemascolo- Benítez- Velázquez)
3º º Shito Ryu C (Rojas- Santa Cruz- Arce)

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 128 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>