El primero de la temporada

TodosEl domingo 31 en la cancha 4 del “Hugo Italo Favale” se realizó el 1° Encuentro y Torneo Integración de Karate Do, organizado por la Federación de Karate Do de Tierra del Fuego. 140 practicantes de las diferentes escuelas locales afiliadas fueron de la partida. Se compitió en Kata (Formas) individual y por equipos.

Todo comenzó minutos después de las once de la mañana con la presencia de las escuelas Shito Ryu, liderada por el sensei Juan Carlos Parodi, Goju Ryu, dirigida por sensei Juan Villafañe, Shorin Ryu, cuyo referente es Marcelo Chávez, y El Palomar (Shotokan) que conducen los sensei Franco Gergo y Jorge Ledesma.

Participaron 140 competidores a partir de los 5 años de edad en las diferentes disciplinas disputadas culminando las acciones pasadas apenas las dos de la tarde.

La idea del evento deportivo en formato de “Encuentro” es poder hacer participar a  las categorías promocionales (novicios) tanto menores (donde las disputas son netamente participativas, no competitivas) como también cadetes, juveniles y adultos (categorías competitivas).

Antes de finalizar el evento, un cinturon negro referente por escuela realizó un kata Melina Ainardi, de Shotokan, German Lell de Goju Ryu, Luis Villalón de Shito Ryu y Marcelo Chávez de Kodokan.

Desde la organización se agradeció a todas las escuelas presentes como así también a las familias por acompañar y alentar desde las gradas colmadas del Polideportivo Municipal.

equipoResultados

Kata Individual

INFANTILES

8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Masculino

1° Velázquez Gonzalo

2° López Lionel

3° García Lautaro

8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Femenino

1° Rocío Rain

2° Nancy Rogel

10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Masculino

1° Nicolas Ristol

2° Juan Troilo

3° Franco Mamani

10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Femenino

1° Abril Silva

2° Sofía Morgado

3° Milena Veliz

10 a 12 años – 4º Kiu a Danes Femenino

1° Agostina Silva

2° Mariel Nuñez

3° Priscila Centurión

CADETES 13 A 15 AÑOS

Hasta 8º Kiu Masculino

1° Augusto De Gamas

2° Carlos Gaggero

3° Iván Mansilla

De 7º a 5º Kiu Masculino

1° Nadir Dahas

2° Ángelo Pronsato

3° Nahuel Zapata

De 7º a 5º Kiu Femenino

1° Fiama Hegemann

2° Daniela Ortiz

3° Martina Buigues

De 4º Kiu a Dan Masculino

1° Bruno Silva

2° Santiago Massoni

3° Fabian Maidana

JUVENILES 16 A 17 AÑOS

Hasta 8º Kiu Femenino

1° Ruth Sánchez

2° Karen Prieto

De 4º Kiu a Danes Masculino

1° Yessica Montaño

2° Nirvana Churquina

3° Lourdes Molina

Mayores hasta 8vo Kyu

1° Recavarren Ezequiel

2° Díaz Guillermo

3° Molina Pablo

KATA EQUIPOS

INFANTILES DE 8 A 12 AÑOS Mixto

1° Shito Ryu A (Nuñez- Centurión- Rosales)

2° Shoto Yuku B (Silva- Morgado- Gómez)

3° Doyito Kaupen (Ortiz- Zapata- Maidana)

CADETES y JUVENILES

1° Shito Ryu B (Rojas- Montaño- Montaño)

2° Shito Ryu C (Aguirre- Almendras- Molina)

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 38 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>