Torneo Provincial, versión 23

todosEl pasado sábado en la cancha 4 del “Hugo Italo Favale” se disputó la competencia que conmemoró el 25º aniversario de la creación de la Federación de Karate Do TDF. 220 practicantes presentes de las diferentes escuelas locales afiliadas. Se realizaron competencias de Kata (Formas) y Kumite (Combate). Un gran marco de público acompañó desde las gradas.

Imagen 005Vamos a comenzar la nota con una aclaración que nos hizo el propio Presidente de la Federación Sensei Juan Carlos Parodi. Si bien el torneo es el número 23 el aniversario es de un cuarto de siglo dado que en un par de oportunidades por cuestiones de fuerza mayor el torneo no pudo realizarse.

Ahora sí nos metemos en la acción, todo comenzó a partir de las diez de la mañana con la presencia de las escuelas ShotoYuku, encabezados por el profesor Jorge Ledesma, Goju Ryu que lidera el sensei Juan Villafañe, Shito Ryu Hayashi Ha, encabezada por el maestro Juan Carlos Parodi y la escuela Shorinryu a cargo del sensei Marcelo Chávez.

Imagen 009El primer turno fue para los adultos y juveniles quienes realizaron los segmentos de Kata individual y Kumite. Por la tarde y luego de la tradicional ceremonia inaugural llegó el turno de cadetes e infantiles quienes compitieron en forma individual y por equipo para luego dejar paso al segmento menor quien, como viene sucediendo hace varias temporadas, se presentan en forma no competitiva con el principal objetivo de ir familiarizándose con los tiempos y las formas de los torneos oficiales.

Imagen 012Una vez más el Karate Do Federado presentó en sociedad a través de los mejores representantes de sus escuelas los avances individuales y colectivos producto de los estímulos semanales. Más de cinco horas de acción de la mano de una de las Federaciones más antiguas de la provincia.

Imagen 002KATA INDIVIDUAL
INFANTILES
8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Masculino
1º García Lautaro (Shotokan Kaupen)
2º Painelaf Jorge (Shotokan Kaupen)
3º Lallana J. Pablo (Shotokan Kaupen)

8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Femenino
1º Nancy Rogel (Goju Ryu)
2º Zabaljauregui Alexia (Shito Ryu)

Imagen 01110 a 12 años – 8º a 5º Kiu Masculino
1º Nicolás Ristol (Kodokan)
2º Lionel López (Kodokan)
3º Juan Troilo (Kodokan)

10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Femenino
1º Núñez Ariana (Shito Ryu)
2º Priscila Centurión (Shito Ryu)
3º Alberto Dalma (Shotokan Kaupen)

10 a 12 años – 4º Kiu a Danes Mixto Unificada
1º Leandro Maidana (Shotokan Kaupen)
2º Gonzalo Velázquez (Goju Ryu)
3º Abril Silva (Shoto Yuku Palomar)

Imagen 015CADETES 13 A 15 AÑOS
Hasta 8º Kiu Masculino
1º Soria Nicolás (Shotokan Kaupen)
2º Gastón Gómez (Kodokan)

De 7º a 5º Kiu Masculino
1º Ramiro Catena (Shito Ryu)
2º Agustín Jofré (Shoto Yuku Palomar)
3º Venegas Joaquín (Shito Ryu)

De 7º a 5º Kiu Femenino
1º Fiama Hegemann (Goju Ryu)
2º Florencia Stang (Shito Ryu)
3º Sofía Landibar (Shito Ryu)

Imagen 021De 4º Kiu a Dan Femenino
1º Melisa Ainardi (Shoto Yuku Palomar)
2º Nivana Churquina (Shito Ryu)
3º Tamara Rojas (Shito Ryu)

De 4º Kiu a Dan Masculino
1º Francisco Castagnet (Kodokan)
2º Jeremías Molla (Shoto Yuku Palomar)
3º Santiago Massoni (Kodokan)

JUVENILES 16 A 17 AÑOS
Hasta 8vo Kyu
1º De Gamas Augusto (Kodokan)
2º Mansilla Ivan (Shito Ryu)
3º Ferreyra Guillermo (Goju Ryu)

Imagen 025MAYORES
Hasta 8º Kiu Femenino
1º Karen Prieto (Shito Ryu)
2º Vanesa Alegre (Shito Ryu)
3º Martina Buigues (Kodokan)

Hasta 8º Kiu Masculino
1º Federico Tagliabue (Kodokan)
2º Francisco Hegelmann (Goju Ryu)
3º Ezequiel Recavarren (Kodokan)

De 4º Kiu a Danes Masculino
1º Ángel Rogel (Goju Ryu)
2º Federico Szatynski (Kodokan)
3º Francisco Ainardi (Shoto Yuku Palomar)

De 3er Kyu a Dan Femenino
1º Antonella Pucciarelli (Shito Ryu)
2º Jessica Montaño (Shito Ryu)
3º Vilma Di Genaro (Goju Ryu)

Imagen 026KATA POR EQUIPOS
INFANTILES DE 8 A 12 AÑOS Mixto
1º Shito Ryu A (Nuñez- Centurión- Rosales)
2º Shoto Yuku (Silva- Morgado- Veliz)
3º Kodokan (Morad-Lopez-Massoni)

CADETES 13 a 15 años
1º Kodokan (Di Natale- Mamani- Dahas)
2º Shito Ryu (Guzmán- Gómez- Landibar)
3º Kodokan B (Silva- Bacigalupi- Buigues)

JUVENILES Y ADULTOS UNIFICADA
1º Kodokan A(De Gamas- Gómez- Massoni) –
2º Kodokan B (Tagliabue- Recavarren- Molina)

KUMITE
4to Kyu a Dan- Masculino cadetes y juveniles unificada
1º Jeremías Molla (Shoto Yuku Palomar)
2º Francisco Castagnet (Kodokan)
3º Santiago Massoni (Kodokan)

4to Kyu a Dan- Masculino Mayores
1º Francisco Ainardi (Shoto Yuku Palomar)
2º Roberto Ainardi (Shoto Yuku Palomar)
3º Marcelo Moreno (Shito Ryu)

Imagen 027

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 71 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>