Estaban todos

prov1El sábado 1 de octubre se realizó una nueva edición del Torneo Provincial de Karate Do organizado por la Federación TDF. Fue en la cancha 4 “Hugo Italo Favale” con 200 practicantes de Ushuaia y Río Grande.

Las escuelas presentes fueron Shotokan El Palomar, encabezados por el profesor Jorge Ledesma y Sensei Franco Gergo, Goju Ryu liderada por el sensei Juan Villafañe, Shito Ryu Hayashi Ha, dirigida por sensei Juan Carlos Parodi, la escuela Shorinryu a cargo del sensei Marcelo Chávez sensei y la Escuela Shotokan Rio Grande conducida por el profesor Vicente Sosa.

Se disputaron categorías de kata (forma) y kumite (combate) tanto individual como por equipos desde niños desde los 5 años de edad, hasta jóvenes y adultos.

El evento comenzó algo después de lo previsto originalmente, desde 11 de la mañana, debido a demora de la delegación proveniente del norte de la isla.

Los segmentos que entraron en competencia a primera hora fueron cadetes, mayores y juveniles, mientras que por la tarde, terminada la ceremonia de apertura, se realizaron las finales de cinturones negros, mientras que a modo de cierre se presentaron niños de ambos sexos menores de 12 años.

prov-equkumEl nivel demostrado por los competidores permitió apreciar el crecimiento y evolución del Karate Do fueguino, otro punto alto fue el arbitraje donde las clínicas realizadas últimamente rindieron sus frutos.

Desde LBD nos contactamos brevemente con los integrantes de la Comisión Directiva de la Federación quienes se mostraron conformes en todo sentido destacando el acompañamiento familiar de los practicantes.

Los referentes aprovecharon la oportunidad para agradecer el apoyo del Instituto Municipal de Deportes como así también la Secretaría de Deportes Provincial y el Ushuaia Rugby Club.

TORNEO PROVINCIAL KARATE DO 2016/RESULTADOS
INFANTILES HASTA 9 AÑOS/8º A 5º KIU MASCULINO
1º ANGEL FLORES SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
2º HUGO HUDECEK SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
3º MATÍAS GONZÁLEZ SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
INFANTILES HASTA 9 AÑOS /8º A 5º KIU FEMENINO
1º MILAGROS NICOL GIL SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
2º ANGELINA BEJARANO SHOTOKAN RIO GRANDE
3º AMPARO SANCHEZ SHOTOKAN USHUAIA
INFANTILES 10 A 12 AÑOS/8º A 5º KIU MASCULINO
1º LUCA TABUCCINI SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
2º JHON AXEL UGARTE SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º VICTOR MORAD SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
INFANTILES 10 A 12 AÑOS/8º A 5º KIU FEMENINO
1º JUANITA GOMES ADILLON SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
2º KIARA CARCAMO SHOTOKAN RIO GRANDE
3º MARIA FLORENCIA MORALES SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
INFANTILES 10 A 12 AÑOS/4º KIU DAN MASCULINO
1º GONZALO VELAZQUEZ SHOTOKAN USHUAIA
2º BENJAMIN MOYANO SHOTOKAN RIO GRANDE
3º SANTINO UBEDA SHOTOKAN RIO GRANDE
INFANTILES 10 A 12 AÑOS/4º KIU DAN FEMENINO
1º DANIELA SOTO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º SAIRA SOTELO SHOTOKAN RIO GRANDE
3º LARA ABIGAIL ZAPATA SHOTOKAN USHUAIA

provCADETES PROMOCIONALES/HASTA 8º KIU MASCULINO
1º LEANDRO DINATALE SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
2º KEVIN MONTENEGRO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º CRISTIAN COTA SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
CADETES PROMOCIONALES/HASTA 8º KIU FEMENINO
1º LUCIA LEDESMA SHOTOKAN USHUAIA
2º MARTINA BUIGUES SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
3º CARLA BELLO SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
CADETES 7º A 5º KIU MASCULINO
1º RAMIRO CATENA SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
2º JOAQUIN FUNES SHOTOKAN RIO GRANDE
3º ULISES JOSE GODOY SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
CADETES 7º A 5º KIU FEMENINO
1º TAIANA PETRONE SHOTOKAN RIO GRANDE
2º FLORENCIA MICAELA STANG SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º ARIADNA NUÑEZ SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
CADETES 4º KIU A 1º DAN MASCULINO
1º IGNACIO ALVARES SHOTOKAN RIO GRANDE
2º FABIAN MAIDANA SHOTOKAN USHUAIA
3º JOAQUIN VENEGAS SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
CADETES 4º A 1º DAN FEMENINO
1º ANTONELA PIAGGIO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º GUADALUPE MEDINA SHOTOKAN RIO GRANDE
3º PISCILA CENTURION SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)

JUVENILES PROMOCIONALES (UNIFICADA)
1º LUCAS RUSSO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º SEBASTIAN SANDOVAL SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º VICTOR SANDOVAL SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
JUVENILES PROMOCIONALES/HASTA 8º KIU FEMENINO
1º LUISINA AGUILA WILDER SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
2º MICAELA VILLEGAS SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
JUVENILES 4º KIU A 1º DAN MASCULINO
1º OSCAR GALLO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º ENZO JAVIER TOVANI SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º MATIAS VILLALBA SHOTOKAN RIO GRANDE
JUVENILES 4º KIU A 1º DAN FEMENINO
1º CLARA BARDOU SHOTOKAN RIO GRANDE
2º SALOME SOTELO SHOTOKAN RIO GRANDE
3º MELINA GAMARRA SHOTOKAN RIO GRANDE

MAYORES PROMOCIONALES (UNIFICADA) HASTA 8º KIU MASCULINO
1º FEDERICO TAGLIABUE SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
2º DANIEL DESTEFANO SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
3º FERNANDO PETROLITO SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
MAYORES 3º KIU A 1º DAN MASCULINO
1º FRANCISCO AINARDI SHOTOKAN USHUAIA
2º FEDERICO SZATYNSKI SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
3º MARTIN LEDESMA SHOTOKAN USHUAIA
MAYORES 3º KIU A 3º DAN FEMENINO
1º ANTONELA PUCCIARELLI SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
2º MELISA AINARDI SHOTOKAN USHUAIA
3º YESSICA MONTAÑO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)

prov-mawashiKATA EQUIPOS
EQUIPOS INFANTILES MIXTOS
1º JUAN P.LALLANA – KEVIN ROJAS – TOBIAS RUIZ DIAZ SHOTOKAN USHUAIA
2º HUGO HUDECEK – ANGELO MASSONI – VICTOR MORAD SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
3º MATIAS GONZALEZ – LUCA TABUCCINI – NOE FABIAN SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
EQUIPOS CADETES MIXTOS
1º LARA ZAPATA – LUANA QUINAN – XIMENA MAIDANA SHOTOKAN USHUAIA B
2º IGNACIO ALVAREZ – AYRTON MIGUELE – JOAQUIN FUNES SHOTOKAN RIO GRANDE A
3º GUADALUPE MEDINA – FLORENCIA PEREZ GOMEZ – ANTONELLA PIAGGIO SHOTOKAN RIO GRANDE B
EQUIPOS JUVENILES MIXTOS
1º LUCAS RUSSO – MATIAS T. VILLALBA – OSACAR GALLO SHOTOKAN RIO GRANDE A
2º SALOME SOTELO – CLARA BARDOU – MELINA GAMARRA SHOTOKAN RIO GRANDE B
EQUIPOS MAYORES MIXTOS
1º ANTONELA PUCCIARELLI – YESSICA MONTAÑO – NIRVANA NAHIR CHURQUINA SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
2º JUAN C. HARO – AARON SOTELO – EMANUEL GAMARRA SHOTOKAN RIO GRANDE B
3º ROBERTO AINARDI – FRANCISCO AINARDI – MARTIN LEDESMA SHOTOKAN USHUAIA

KUMITE INDIVIDUAL
CADETES 7º A 5º KIU MASCULINO
1º JOAQUIN FUNES SHOTOKAN RIO GRANDE
2º FRANCO MAMANI SHORIN RYU KODOKAN
3º LUIS FLORES SHOTOKAN RIO GRANDE
CADETES 7º A 5º KIU FEMENINO
1º FLORENICA MICAELA STANG SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
2º ARIANA NUÑEZ SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º ARIADNA IARA FIGUEREDO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
CADETES 4º KIU A 1º DAN MASCULINO
1º AYRTON MIGUELE SHOTOKAN RIO GRANDE
2º IGNACIO ALVAREZ SHOTOKAN RIO GRANDE
3º NICOLAS RISTOL SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)
CADETES 4º KIU A 1º DAN FEMENINO
1º ANTONELA PIAGGIO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º PRISCILA CENTURION SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º GUADALUPE MEDINA SHOTOKAN RIO GRANDE
JUVENILES 7º A 5º KIU MASCULINO
1º LUCAS RUSSO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º SEBASTIAN SANDOVAL SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º VICTOR SANDOVAL SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
JUVENILES 4º KIU A 1º DAN MACULINO
1º OSCAR GALLO SHOTOKAN RIO GRANDE
2º MATIAS T. VILLALBA SHOTOKAN RIO GRANDE
3º ENZO JAVIER TOVANI SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
JUVENILES 4º KIU A 1º DAN FEMENINO
1º CLARA BARDOU SHOTOKAN RIO GRANDE
2º MELINA GAMARRA SHOTOKAN RIO GRANDE
3º ROCIO MORENO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
MAYORES 3º KIU A 3º DAN MASCULINO
1º FRANCISCO AINARDI SHOTOKAN USHUAIA
2º MARCELO MORENO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º FABIAN GUILLERMO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
MAYORES 3º KIU A 3º DAN FEMENINO
1º ELIANA GOMEZ SHOTOKAN RIO GRANDE
2º CAMILA HERRERA SHOTOKAN RIO GRANDE
3º YESSICA MONTAÑO SHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)

KUMITE (COMBATE) POR EQUIPOS
MAYORES MASCULINO
1º ROBERTO AINARDI – FRANCISCO AINARDI – MARTIN LEDESMA SHOTOKAN USHUAIA (CLUB EL PALOMAR)
2º ADRIAN ARCE – MARCELO MORENO – FABIAN GUILLERMO – GASTON DOLCEMASCOLOSHITO RYU HAYASHI HA (USHUAIA)
3º EZEQUIEL RECAVARREN – FEDERICO TAGLIABUE – FEDERICO SZATYNSKI SHORIN RYU KODOKAN (USHUAIA)

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 109 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>