Trabajo y crecimiento sostenido

apertura2~2El pasado sábado 26 se disputó el 27° Torneo Provincial de Karate Do organizado por la Federación de Karate Do de TDF. Alrededor de 200 practicantes presentes en el gimnasio Ana Giró de Ushuaia.

La competencia dio  inicio a partir de las 9 de la mañana con la presencia  cade las categorías cadetes, desde 13 años, hasta adultos, disputando  categorías de Kata (formas) individual y por equipos, como así también kumite (combate).
La primera parte de la acción  finalizó pasado el mediodía. A las 15 se realizó la ceremonia de apertura, dando la bienvenida a los karatekas infantiles de hasta 12 años de edad, quienes disputaron categorías de kata, participativas y competitivas, individuales y por  equipos.
De la versión 27 del Torneo Provincial participaron cerca de 200 karatekas pertenecientes a las escuelas que forman parte de la Federación provincial, ellas fueron:
Shito Ryu Hayashi Ha que lidera sensei Juan Carlos Parodi, junto a los sensei Luis Villalón y Marcelo Moreno, Shorinryu Kodokan, encabezada por sensei Marcelo Chávez, junto a los sempai Federico Szatynski y Federico Taglibue, Shoto Yuku el Palomar, J.K.A, dirigida por Sensei Franco Gergo, acompañado por los sensei Jorge Ledesma, Erwin Lara y Alejandro Velazquez.
Huguito~2Asimismo como invitadas la escuela Goju Ryu que dirige sensei Angel Rogel y la escuela Municipal de Karate Do de Río Grande, que participó a través de 3 de sus deportistas.

El balance fue altamente positivo y quedó expresado por el Secretario de la Federación Marcelo Chávez quien expresó:“El nivel y cantidad de participantes de este 27° Torneo Provincial, da cuenta del trabajo sostenido en el tiempo, y el crecimiento de esta Federación. Felicitamos a los instructores más antiguos y a los que fueron sumándose en los últimos años, por el trabajo que están realizando. Esperamos que pronto más practicantes avanzados tomen la iniciativa de seguir transmitiendo esta llama que nos fue legada por nuestros maestros, en Okinawa e isla grande de Japón”. A modo de cierre la  Federación de Karate do de TDF agradeció a sus practicantes, jueces, árbitros y oficiales de mesa.

20191026_150804

KATA
Categoria: 8 a 9 años, 8° a 5° kiu masculino
1° Alvarez Camilo
2° Villalon Federico
3° BracamonteFrancisco
Categoria: 8 a 9 años, 8° a 5° kiu femenino
1° Briana Vega Jofre
2° Constanza Tricarico
3° Mariana Raurell
Categoria: 10 a 12 años, 8° a 6° kiu Femenino
1° Paez Uribe
2° Arambulo Liz Nicole
3° Sequeira Reina
Categoria: 10 a 12 años, 5°a 4° kiu femenino
1° Gil Milagros
2° Catari Brisa
3° Herrera Marisol
Categoria: 10 a 12 años, 4°kiu a Danes masculino
1° Painelaf Jorge
2° Ruiz Diaz Tobias
3° Martinez Conrrado
Categoria: 10 a 12 años 8° a 5° kiu masculino
1° Hudeck Hugo
2° Alfaro Elian
3° Beilliard Rafael
Categoria: 13 y 14 años, 4° kiu a Dan masculino
1° Velasquez Gonzalo
2° Tabuchini Luca
3° Lallana Juan Pablo
Categoria: 13 y 14 años, 7° a 4 kiu masculino (promocinales)
1° Hernandez Thiago
2° Melendez Abril
Categoria: 13 y 14 años, 3° kiu a Dan femenino
1° Silva Abril
2° Ocampo Rocio
3° Zabaljauregui Alexia
Categoria: 15 a 17 años, 4° kiu a Dan femenino
1° Villalon Priscila
2° Silva Agostina
3° Alberto Luz Naim
Categoria: 15 a 17 años, 4° kiu a Dan masculino
1° Alvarez Juan Ignacio
2° Escobar Lucas
3° Altieri Bruno
Categoria: 17 a 19 años, hasta 6° kiu mixta unificada
1° Torres Cardenas Tadeo
2° Luque Valeria
3° Passamano Sofia
Categoria: 13 y 14 años, 7° a 4° kiu femenino
1° Gomez Adillon Juanita
2° Morales Florencia
Categoria: Mayores hasta 8° kiu masculino
1° Moya Exequiel
2° Ruiz Martin
3° Molina Ariel
Categoria: Mayores 7° a 4° kiu masculino
1° Alvarez Alejandro
2° Sakuray Cesar
3° Maciel Lucas
Categoria: Danes masculino
1° Tovani Enzo
2° Szatynski Federico
3° Gonzalez Pablo
Categoria: Danes senior masculino
1° Lara Erwin
2° Lojo Pablo
EQUIPO
Kata 13 y 14 años masculino
1° Shotokan Kaupen/ Painelaf-Ruiz Diaz-Rubidarte
2° EL Palomar/ Velasquez-Gonzalez-Lallana
3° Shito A/ Tabuchini-Coronado-Britez
Kata 15 a 17 años mixto
1° Shito
2° Kaupen A
3° El Palomar
KUMITE
4° kiu a Dan femenino – juveniles 4° kiu a Dan femenino cadetes (unificado)
1° Rodriguez Milagros 1° Silva Abril
2° Silva Agostina 2° Ocampo Rocio
3° Portal Montial Carolina 3° Gomez Juanita
7° a 5° kiu masculino cadetes 4° kiu a Dan masculino cadetes
1° Hernandez Thiago 1° Lallana Juan Pablo
2° Triamante Patricio 2° Velasquez Gonzalo
3° Noe Fabian
7° a 4° kiu masculino-mayores 3° kiu a Dan masculino (unificado)
1° Sakuray Cesar 1° Alvarez Ignacio
2° Maciel Lucas 2° Montaño Maximiliano
3° Velasquez Alberto 3° Venegas Joaquin
Dan Mayores
1° Gallo Oscar
2° Szatynski Federico
3° Velazquez Jonatan
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 9 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>