Presentados

El pasado miércoles por la tarde en el salón del IPRA Ushuaia la Secretaría de Deportes Provincial realizó la

exhibición oficial de los responsables de cada una de las disciplinas que conformarán la delegación de TDF en la

próxima edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía que se efectuará del 12 al 16 de noviembre en la región

chilena de Los Ríos.   Minutos después de las cinco de la tarde se puso en marcha el acto con el que la cartera deportiva provincial

presentó en sociedad a las cabezas responsables de los cuerpos técnicos de cada uno de los deportes que se

presentarán en una nueva cita araucana.   El evento fue encabezado por las dos máximas autoridades provinciales los profesores Adrián Morane y Martín Bianchi,

secretario y subsecretario de deportes.   Si bien siempre es importante saber quiénes son los responsables de cada uno de los planteles debemos destacar como

dato importante y alentador que todas las disciplinas ya han realizado a la fecha tres concentraciones como mínimo,

aclarando que todavía quedan por delante algo más de dos meses de trabajo, y las mismas podrían duplicarse.   En estos últimos meses comienzan a escucharse varias frases como “Este es un trabajo a mediano y largo plazo”, “Hemos

comenzado a entrenar con el tiempo suficiente”, “Los planteles donde escoger a los chicos son más grandes que en años

anteriores”, “Trabajamos con jóvenes con edad de EPADE y Araucanía”, etc.   Poder avanzar en las posiciones finales de los Juegos llevará tiempo, habrá que mejorar durante los próximos años en

los deportes individuales que son los que entregan más cantidad de puntos como así también optimizar el rendimiento

de las disciplinas de conjunto.   Lo que puede observarse en lo que va de la temporada es la intención de planificar y ordenar las tareas por parte de

la Secretaría dándole los elementos a los técnicos para trabajar con tiempo, cómodos y tranquilos lo que seguramente

redundará en un claro beneficio para nuestros deportistas.   Solo resta esperar que estas condiciones se mantengan en el tiempo, y de ser posible puedan mejorar año tras año.

Los técnicos por disciplina  Vóley Masculino Gustavo “Zurdo”Salazar  Vóley Femenino Víctor “Luchi” Flores  Fútbol Raúl Ralinqueo  Natación Gabriel Bazán  Atletismo Valeria Cemino  Ciclismo Alejandro Barría  Judo Juan Arcos  Básquet Masculino Sergio García  Básquet Femenino Emanuel Galeano

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 25 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>