Acción en la montaña

Por Diego Linares (Snowboard para LBD)

Durante los días viernes 30, sábado 31 de agosto y 1 de septiembre se realizaron en Cerro Castor y organizado por la FASA y el Club Andino Ushuaia un bloque de carreras que consistió en dos pruebas SBX (Bordercross) y un SBS (Slopestyle). De la mismas tomaron parte las categorías federativas cadetes I y II y juveniles I y II como así también las promocionarles INF tanto para varones como para mujeres.

El viernes 30 de agosto con una nieve y clima impecable se realizo la clasificación para el ordenamiento de las eliminatorias del SBX y sus posteriores finales que se corrieron el día sábado 31. La primera carrera se denomino “Copa CAU” mientras que la segunda se llamó “Copa Cerro Castor”. El sábado la jornada se presentó sumamente frió donde el calor lo pusieron los jóvenes en las eliminatorias y finales. Los clubes participantes fueron Club Andino Ushuaia, Club Andino San Martin de los Andes, Sky Club Barioloche, Club Andino Esquel y Club Andino Bariloche.

Por otra parte el domingo 1 se realizó la competencia Slopestyle en el snowpark del centro invernal, el mismo estaba en excelente condiciones, en él se trazaron dos líneas de módulos unos para los más chicos y otra para los cadetes y juveniles.

Realmente se pudieron ver muy buenos saltos, que fueron puntuados por los tres jueces de los distintos clubes. Al finalizar esta última carrera el club organizador agasajo a los visitantes para luego realizar la entrega de premios en el salón de la Secretaría de Deportes Municipal.

Las posiciones finales
Ganadores “Copa CAU”
INF – SBX – Mujeres Chávez Azul CAU
INF – SBX – Hombres Luengo, Esteban CAE
CAD I – SBX – Mujeres WOLFSTELLER SOFIA CAU
CAD I – SBX – Hombres LUIZON TOBIAS CAU
CAD II – SBX – Mujeres MASSARDI CHIARA CAE
CAD II – SBX – Hombres STOEFF AATON CAE
JUV I – SBX – Mujeres VAN DOMSELLAR WANDA CAB
JUV II – SBX – Mujeres GUIRADO SABRINA CAU
JUV I – SBX – Hombres URGO LUCCA     SCB
JUV II – SBX – Hombres MATIAS MAGRANER CAU

Ganadores “Copa Cerro Castor”
INF – SBX – Mujeres Chávez Azul CAU
INF – SBX – Hombres Moreno, Valentín     CAU
CAD I – SBX – Mujeres WOLFSTELLER SOFIA CAU
CAD I – SBX – Hombres MAIR ENZO CAU
CAD II – SBX – Mujeres MASSARDI CHIARA CAE
CAD II – SBX – Hombres SCHOBERT MARCOS SCB
JUV I – SBX – Mujeres VAN DOMSELLAR WANDA CAB
JUV II – SBX – Mujeres GUIRADO SABRINA CAU
JUV I – SBX – Hombres URGO LUCCA     SCB
JUV II – SBX – Hombres MATIAS MAGRANER CAU

Ganadores del Slopestyle.
INF – SBX – Mujeres  Chávez Azul CAU
INF – SBX – Hombres  Vera, Dante CAU
CAD I – SBX – Mujeres STOEFF ZOE CAE
CAD I – SBX – Hombres MENDOLIA FACUNDO CAU
CAD II – SBX – Mujeres LEMANN DELFINA CAB
CAD II – SBX – Hombres STOEFF AATON CAE
JUV I – SBX – Mujeres VAN DOMSELLAR WANDA CAB
JUV I – SBX – Hombres ODRIOZOLA IÑAKI CAB
JUV II – SBX – Hombres MATIAS MAGRANER CAU

 

.

 

 

 

 

.

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 49 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>