nasser-al-attiyah-1

Al Attiyah y Sunderland dueños del Dakar en autos y motos

nasser-al-attiyah-1
El Dakar 2022 llegó su fin y coronó también a Giroud en Quads, López en SSV, Jones en SxS y a Sotnikov en Camiones. La 44ª edición del rally más duro del mundo motor ya es historia, la tercera en territorio saudí.

En la categoría Coches, el qatarí Nasser Al Attiyah con la navegación del francés Matthieu Baumel con Toyota suma su cuarto título dakariano.

Iguala de esta manera al finlandés Ari Vatanen con igual cantidad de triunfos y a mitad de camino de las ocho victorias del francés Stéphane Peterhansel.

En la categoría de motos, el británico Sam Sunderland fue el claro ganador, empleando una moto GasGas de la factoría española bajo la órbita de KTM.

En Quads, cómodo triunfo del galo Alexandre Giroud, que emocionado en la línea de meta, dedico la victoria a su padre ex, corredor de motos fallecido el año pasado por culpa del Covid.

Es la primera vez en 25 años que un piloto de esta nacionalidad vence en esta especialidad, para destacar también la victoria de etapa del argentino Francisco Moreno y segundo en la clasificación general.

sam
En vehículos ligeros, SSV, el chileno Francisco “Chaleco” López, domino de principio a fin la prueba y se adueño del “Tuareg” que lo acredita como ganador del Dakar.

En SxS, se confirmó la victoria del jefe de filas del equipo Can Am Factory South Racing, Austin Jones y su navegante Gustavo Gugelmin.

Tal como habíamos adelantado, las órdenes de equipo se cumplieron, dominaba la etapa la dupla Gerard Farrés- Diego Ortega y a un kilómetro antes de la meta, se detuvieron por cinco minutos, para permitir el paso del coche número 401.

En Camiones, Dmitry Sotnikov, con su navegante Akhmadeev y el mecánico Akhmetzianov, vencieron en la última etapa revalidando el título del año pasado.
Screenshot_20220114-232015~2

Coches
1º Nasser Al-Attiyah-Matthieu Baumel-Toyota Gazoo en 38:33:03
4º Osvaldo Terranova-Daniel Oliveras-BRX en 40:00:26
8º Sebastian Halpern-X Raid Mini JWC Team en 41:11:29
18º Luciano Álvarez-Armand Monleón-Overdrive Toyota en 43:29:39
20º Juan Cruz Yacopini-Alejandro Yacopini-Overdrive Toyota en 43:56:18

Motos
1º Sam Sunderland-GasGas en 38:47:30
13º Luciano Benavides-Husqvarna Factory Racing en 39:57:49
53º Diego Noras-Husqvarna en 50:11:14
58º Joaquín Taruselli-X Raids Experience en 51:40:42
96º Matías Notti-Man Team en 61:48:15
100º Kevin Benavides-Red Bull KTM Factory Racing en 62:40:59

Quads
1º Alexandre Giroud-Yamaha en 50:00:51
2º Francisco Moreno-Drag´on Rally Team en 52:22: 02
5º Carlos Alejandro Verza-Verza Rally Team en 69:44:03

SSV
1º Francisco “Chaleco” López- Juan Pablo Latrach-EKS South Racing en 45:50:51

SxS
1º Austin Jones-Gustavo Gugelmin-Can Am Factory South Racing en 47:22:50
10º David Zille-Sebastian Cesana- South Racing Can Am en 53:38:45
20º Nicolas Letmathe-Ezequiel Sasso-Team Casteau en 58:03:38
31º Pablo Macua-Mauro Lipez-Sodicars en 69:38:57

Camiones
1º Dmitry Sotnikov- Ruslan Akhmadeev- Ilgiz Akhmetzianov-Kamaz en 41:37:34

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>