Primera División, capítulo 21

Newells

Por Martín Velasco (Corresponsal LBD en Córdoba)

Nueva fecha en la máxima categoría y desde La Bestia te damos todos los detalles. Newell’s fue el gran ganador del fin de semana.

Sin lugar a dudas que la Lepra se convirtió en, hasta el momento, el único que parece darle pelea a Boca en el campeonato. A falta de nueve jornadas, los de Osella golearon 3-0 a Aldosivi y quedaron a tres del líder.

El Xeneize, puntero en soledad, no logró vencer la resistencia de Atlético Rafaela y en tierras santafecinas empató 0-0. River, por su parte, tenía el partido controlado ante Sarmiento, le ganaba 1-0 por intermedio de Driussi pero sobre el final se lo igualaron e imposibilitaron que el conjunto de Gallardo se acerque a puestos de vanguardia.

Entre los cordobeses la nota positiva fue nuevamente Talleres, que derrotó 1-0 a Godoy Cruz en el Estadio Kempes (gol de Palacios) y ocupa posición para clasificar a la próxima edición de la Copa Sudamericana. Belgrano cayó nuevamente, en este caso 2-1 frente a San Martín en San Juan, y se mantiene anteúltimo en la tabla.

RESULTADOS

* San Lorenzo 0 – Temperley 1 (Leonardo Di Lorenzo)

* Aldosivi 0 – Newell’s 3 (Mauro Formica, Maxi Rodríguez y Víctor Figueroa)

* Racing 4 (Diego González, Miguel Barbieri, Gustavo Bou y Marco Torsiglieri) – Atlético Tucumán 3 (Luis Rodríguez -2- y Leandro González)

* Banfield  (Brian Sarmiento y Darío Cvitanich) – Quilmes 0

* Defensa y Justicia 1 (Agustín Bouzat) – Lanús 0

* Vélez 2 (Mariano Pavone y Matías Vargas) – Unión 1 (Franco Soldano)

* Rosario Central 2 (Washington Camacho y Germán Herrera) – Gimnasia 1 (Brahian Aleman)

* Estudiantes 1 (Matías Aguirregaray) – Huracán 1 (Mariano González)

* Atlético de Rafaela 0 – Boca 0

* San Martín (SJ) 2 (Gustavo Villarruel y Joaquín Molina) – Belgrano  1 (Fernando Márquez)

* River 1 (Sebastián Driussi) – Sarmiento 1  (Lucas Pérrez Godoy)

* Talleres 1 (Sebastián Palacios) – Godoy Cruz  0

* Arsenal 0 – Independiente 2 ( Jorge Figal y Emiliano Rigoni)
* Patronato 3 (Sebastián Bértoli, Damián Arce y Matías Quiroga) – Olimpo 4 (Rodrigo Caballuci -2-, Franco Troyansky y Emiliano Telechea)

* Colón 2 (Diego Vera y Nicolás Leguizamón) – Tigre  1 (Ramón Miérez)

SHOW DE GOLES

POSICIONES

tabla1tabla2

PRÓXIMA FECHA

Viernes 28 de abril
19.00 Quilmes-Talleres (TV)
Árbitro: Germán Delfino

21.15 Independiente-Estudiantes (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

Sábado 29 de abril
16.00 Gimnasia-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

16.00 Huracán-Newell’s (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

16.10 Sarmiento-Colón (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

18.20 Tigre-Banfield (TV)
Árbitro: Facundo Tello

20.00 Temperley-Racing (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

20.30 Unión-Patronato (TV)
Árbitro: Diego Abal

Domingo 30 de abril
16.00 Godoy Cruz-San Martín (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

17.00 Rosario Central-Aldosivi (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

19.10 Boca-Arsenal (TV)
Árbitro: Darío Herrera

19.30 Olimpo-Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Ariel Penel

Martes 2 de mayo
21.00 Lanús-Vélez (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

Horario a confirmar: Belgrano-Defensa y Justicia
Árbitro: Nicolás Lamolina

Postergado
Atlético Tucumán-River

GOLEADORES

goleadores

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.