Vernice con pase directo a semifinal; golearon «Las Leonas» y en semis van por India

Por Agustín «Colo» Aguirre (Corresponsal LBD en La Pampa)

d242d1a8d545207f565a4d34ddd0b4b7_XLAgustín Vernice hizo una tremenda serie clasificatoria y logró meterse sin repechaje en la semifinal del canotaje de velocidad, en la categoría K1 de 1.000 metros. «Las Leonas» le ganaron 3 a 0 a Alemania y se metieron en la pelea directa por una medalla.

El oriundo de Olavarría quedó segundo en su serie de K1, con un tiempo de 3:40.430, detrás del húngaro Balint Kopasz; con esto evitó los Cuartos de Final, tiene tiempo para descansar hasta la noche del lunes que vuelve a competir a partir de 22 horas.

Por su parte Rojas hizo su estreno en canotaje, pero no pudo acceder a la semifinal de la categoría K-1 200 metros, en lo que fue su segunda participación en un Juego Olímpico.

El seleccionado argentino de hockey femenino goleó por 3 a 0 a Alemania y de esta manera se metió en la lucha por medalla de estos JJOO.

Las dirigidas por Retegui, jugaron un gran partido y recién en el segundo cuarto pudieron plasmarlo en el marcador, los goles fueron de Agustina Albertario, Victoria Granatto y Valentina Raposo.

De esta manera argentina jugará la semifinal frente a India, el próximo miércoles a las 22.30

Por otro lado el básquet cumplió su primer objetivo, clasificar a cuartos de final, derrotó por 20 puntos (97-77) al Japón del entrenador argentino Julio Lamas; de a poco va volviendo esa defensa del mundial 2019, y en ataque la pelota fluyó pasando por varias manos.

El eterno capitán Luis Scola aportó 23 puntos y 10 rebotes, Campazzo estuvo a 3 rebotes del triple-doble (17 puntos, 11 asistencias y 7 rebotes).

Mañana martes a partir de las 9 de la mañana hora argentina enfrenta a Australia por el pase a semifinales.

La dupla de Nacra 17 compuesta por Santiago Lange – Cecilia Carranza fueron octavos, undécimos y novenos para después de doce regatas, quedaron séptimos en la general con 89 puntos, clasificaron a la Medal Race a 28 puntos del bronce.

Calendario

Lunes 2
22.00 – Kayak individual en 1000m, Semifinal (Agustín Vernice)

Martes 3
05.00 Vóley masculino – cuartos de final : Argentina vs. Italia
07.00 Equitación Clasificación individual: José Larocca
09.00 Básquet cuartos de final: Argentina vs Australia
18.30 Natación de aguas abiertas – 10 km maratón de natación: Cecilia Biagioli
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher
21.30 Canotaje Eliminatorias K1 200m: Rubén Rézola

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.