Primeras medallas, vóley, handball y fútbol 7 en zona campeonato

Por Mauricio Zentner Lavori (Especial para LBD desde Mar del Plata)

12088182_998128310209801_8965651045119161295_nTierra del Fuego ya dejó atrás su segundo día de competencia en Mar del Plata, jornada clave porque se definía el futuro de todas las disciplinas de conjunto.

El Fútbol 7 Femenino volvió a demostrar que quiere pelear bien arriba y metió a sus dos categorías en Zona Campeonato, el Voley Femenino U18 se tomó revancha de Río Negro e irá por el oro mientras que los atletas con discapacidad acumularon nueve medallas en total (6 de oro) en el Natatorio del Complejo EMDER.

Sin lugar a dudas las disciplinas que traían más esperanza en la búsqueda de una medalla en los deportes de conjunto eran el Fútbol 7 Femenino y el Voley Femenino Sub 18.

12088158_998514036837895_8754052232959591807_nTanto Escuela Argentina (Río Grande), Escuela Municipal (Ushuaia) y el Seleccionado de Tierra del Fuego (Las Luchitas). han confirmado esa esperanza entrando a la etapa definitoria con la mirada clavada en el podio.

Asimismo cabe destacar lo hecho por el Judo, que tiene a tres de sus atletas invictos y hoy irá en busca de concretar el ansiado podio, mientras que el Atletismo tuvo a Inti Bugnest, Luca Godoy y Victoria Pecot (8º) como finalistas en Salto en Alto.

Victoria Volpi, por su parte, fue lo más destacado con un 5º puesto en los 100m con vallas y Josefina Sesma concluyó el Pentatlón en 10º ubicación.

12088088_998510286838270_2260946935609726243_nEn cuanto a las gimnastas provinciales, la rítmica tuvo una excelente participación en la categoría U12, habiendo culminado en el quinto lugar en la ejecucion del esquema manos libres y en la sexta colocación con elemento soga, completando asi el quinto puesto en la general de la categoría. En tanto que el equipo Sub-14 completó la jornada en el decimo puesto de la clasificación general.

La gimnasia artística femenina tuvo a Tierra del Fuego también escalonada en el quinto puesto gracias a la actuación de Matina Acosta, Valentina Hernández y Luciana Rizzo, quienes totalizaron 67,700 puntos.

El tiro, por su lado, tiene a varios exponentes al borde de entrar en las finales que se llevarán a cabo entre viernes y sábado mientras que hoy y mañana tendrán su segunda serie definiendo a los clasificados. Ayer Romina Dávila acumuló 275 puntos y está décima mientras que Candela Bracamonte con 271 está 13º.

12088144_998507246838574_8237784518268361013_nConcluyendo con el levantamiento olímpico TDF mantuvo una enorme performance con cinco accesos a la final: en categoría U15, Mariano Coto (finalizó 2° en la categoría Hasta 77 kg), Leandro Ruiz (fue 6° en la categoría Hasta 62 kg) y Mariana López (fue 3° en la categoría hasta 53 kg); Valentín Vitullo que terminó tercero en su categoría (3º en menos de 69 kg) y Juan Cruz Ledesma (4º en + de 69 kg), estos dos últimos categoría Sub 17.

Discapacidad empezó a hacer lo suyo

Como cada año, el medallero de Tierra del Fuego recibe el gran empujón de los atletas con discapacidad y eso no será la excepción en este 2015, después de un primer día donde se cosecharon 9 medallas (6 de oro) y se espera que ese número siga creciendo con el correr de los días.

12115751_998504140172218_4808810253370698169_nEntre los más destacados estuvieron “Nico” Lima, Renzo Ricaldez y Cristian Britos con dos oros cada uno, Lourdes Mayorga y Maximiliano Arjona aportando 1 presea plateada por exponente y Ricardo Cárcamo con 1 Bronce.

No hay que olvidarse del resto

Como sabemos, los Juegos Nacionales Evita tienen no sólo actividad competitiva, sino que apuntan al deporte social y cultural. Tal es así que una enorme cantidad de jóvenes y adultos mayores desarrollan sus actividades permanentemente a lo largo de los días obteniendo una experiencia invaluable para su futuro, intercambiando opiniones, conocimientos y mucho más con sus pares de otras provincias.

12112463_998507170171915_6015304948010302343_nAJEDREZ
Femenino U14:
Martina FONTENLA 19º

Masculino U14
Nahuel CAMPAGNOLI 13º
Demián SENA 14º
Brandom GONZALEZ 44º
Juan Pablo CASTILLO 71º

Femenino U16
Ayelén MAMANI 14º
Vanesa QUICHU 37º

Masculino U16
Gaspar QUESTA 18º
Lucas MANSILLA 27º
Sebastián SANDOVAL 33º

12112343_998507593505206_7447011456361881591_nATLETISMO
Femenino U14
Josefina ARIAS 29º en Lanzamiento de Disco (Series)
Celina ARTIEDA 9º en Lanzamiento de Bala (Final)
Josefina SESMA 10º en Pentatlon (Posición Final)

Femenino U16
Yamila Quintana 27º en 300 metros (Series)
Victoria Volpi 5º en 100 metros con vallas (Final)
Victoria Pecot 8º en Salto en Alto (Final)

Masculino U14
Ignacio Daielo 11º en 100 metros con vallas (Semifinales)
Ignacio Daielo 15º en Lanzamiento de Jabalina (Series)
Samuel Leguizamón 11º en Lanzamiento de Jabalina (Series)

Masculino U16
José Roldán 21º en 110 metros con vallas (Semifinales)
Inti Bugnest 12º en Salto en Alto (Final)
Luca Godoy 13º en Salto en Alto (Final)
Tobías Luizón 31º en Lanzamiento de Bala (Series)
Luciano González 25º en Lanzamiento de Bala (Series)
Ebaristo Araoz 22º en Lanzamiento de Jabalina (Series)

11070621_998507603505205_2877068980648039386_oBADMINTON
Femenino – Sub 14 – Comunitario Singles (2 derrotas, récord 1-2)
Masculino – Sub 14 – Comunitario Singles (1 derrota, récord 1-2)
Femenino – Sub 14 – Comunitario Dobles (1 derrota, récord 1-2)
Masculino – Sub 14 – Comunitario Dobles (1 victoria, 1 derrota; récord 2-1)

BASQUET 3×3
Femenino U14 (2 derrotas, récord 1-3)
Femenino U16 (1 victoria, 1 derrota; récord 1-3)
Masculino U14 (1 victoria, 1 derrota; récord 1-3)
Masculino U16 (1 derrota, récord 0-3)

BASQUET 5×5
Femenino U15 Derrota y jugará la zona Estímulo v Corrientes (15.30)
Femenino U17 Derrota y jugará la zona Consuelo v Buenos Aires (12.30)
Masculino U15 Día libre, jugará la zona Consuelo v Salta (12.30)
Masculino U17 Derrota y jugará la zona Consuelo v Río Negro (11)

12088296_998514180171214_1344796782253060760_nCANOTAJE
Femenino
María Constanza UREÑA 31º en Slalom
María Luz AME 32º en Slalom
Valentina RANGEON 39º en Slalom
Rocío ATAYRA 45 en Slalom
María Luz AME 25º en Velocidad (1ª Serie)
Valentina RANGEON 28º en Velocidad (1ª Serie)
María Constanza UREÑA 31º en Velocidad (1ª Serie)
Rocío ATAYRA 36º en Velocidad (1ª Serie)

Masculino
Nehuén CIVARDI 28º en Slalom
Juan Manuel FERNANDEZ 32º en Slalom
Maik RODRIGUEZ 67º en Slalom
Dariel ALDERETE 68º en Slalom

Nehuén CIVARDI 35º en Velocidad (1ª Serie)
Juan Manuel FERNANDEZ 45º en Velocidad (1ª Serie)
Maik RODRIGUEZ 51º en Velocidad (1ª Serie)
Dariel ALDERETE 63º en Velocidad (1ª Serie)

10891860_998518000170832_4383786604265324238_nCESTOBALL
Día libre (Jugará por la Zona Estímulo v Santiago del Estero) 12.00

FUTBOL 11 MASCULINO
U14 – Estrella Austral
1-1 v Jujuy (Jugará por la Zona Estímulo v Chubut) 15.00

U16 – CAEF
0-0 v Corrientes (Jugará por la Zona Estímulo v Neuquén) 11.30

FUTBOL 7 FEMENINO
U14 – Escuela Argentina
1-0 v La Rioja y 1-1 v Chaco (Jugará Zona Campeonato v San Luis, Buenos Aires y Corrientes) 8.00 y 17.00

U16 – Escuela Municipal
0-0 v Chubut (Jugará Zona Campeonato v Rio Negro, San Juan y Misiones) 8.00 y 17.00

GIMNASIA ARTÍSTICA
All Around por Equipos Nivel 2
Martina FERREYRA, Valentina HERNANDEZ y Luciana RIZZO (5º)

All Around por Equipos Nivel 1
Yasmin BRONZUOLI, Jade CASTRO, Valentina URREA, Luz VISIC (18º)

GIMNASIA RÍTMICA
SUB 12 Manos Libres: 5º puesto
SUB 12 Soga: 6º puesto
SUB 12 General: 5º puesto

SUB 12 Manos Libres: 10º puesto
SUB 12 Aro: 7º puesto
SUB 12 General: 10º puesto

12074680_998110503544915_48012782548744919_nHANDBALL
Día libre. Masculino U14 Escolar irá a la Zona Campeonato y Femenino U14 Escolar a la Zona Consuelo.

HOCKEY
Femenino U14
0-1 v Entre Ríos (Jugará Zona Consuelo v Tucumán) 9.10

Femenino U16
Día libre (Jugará Zona Consuelo v CABA) 15.45

Masculino U14
0-2 v CABA (Jugará Zona Consuelo v Entre Ríos) 9.10

Masculino U16
2-1 v Chaco (Jugará Zona Estímulo v Tucumán) 16.55

JUDO (RECORDS)
Femenino
53 kg Micaela TENHEVON está invicta y peleará en las finales

Masculino
40 kg Mateo GÓMEZ está invicto y peleará en las finales
64 kg Ayrton VAISHEIM está invicto y peleará en las finales

12115929_998312326858066_3400999006472089788_nLEVANTAMIENTO OLIMPICO
U15 Femenino
Mariana LOPEZ: 5º puesto (hasta 48 kg)
Valentina HERRERA: 4º puesto (Más de 58 kg)

U15 Masculino
Mariano COTO: 2º puesto (Más de 50 kg)
Federico QUIROGA: 5º puesto (Más de 50 kg)
Leandro RUIZ: 6º puesto (Más de 50 kg)

U17 Masculino
Valentín VITULLO: 3º puesto (Hasta 69 kg)

RUGBY
0-24 v Salta (Jugará Zona Consuelo. Hoy tendrá día libre a la espera de Río Negro v Santa Cruz)

TAEKWONDO
Femenino
50 kg 1-2 (Ximena FLOREZ)
46 kg 3-0 (Agustina ZELAYA)
55 kg 2-1 (Sara POLO)

Masculino
48 kg 1-2 (Gonzalo AGÜERO)
58 kg 1-2 (Heber LIMA)
44 kg 3-0 (Miguel GALLARDO)
53 kg 1-2 (Franco AGUILERA)
64 kg 0-2 (Ian PÁRRAGA)

TENIS DE MESA
Grupos: U14 Femenino Individual
Ticiana THEA clasificada para jugar entre 13º y 16º

Grupos: U14 Masculino Individual
Elizondo NUÑEZ clasificado para jugar entre 17º y 20º

Grupos: U14 Femenino Dobles
Clasificadas para jugar entre el 13º y el 16º

Grupos: U14 Masculino Dobles
Uriel LEDESMA/Tomás ROMANO clasificado para jugar entre 9º y 12º

TIRO
U14 Femenino: Primera Serie
Romina DÁVILA (275 puntos) 10º puesto
Candela BRACAMONTE (271 puntos) 13º puesto

U14 Masculino: Primera Serie
Francisco Cortés (267 puntos) 17º puesto
Martín Ocampo (263 puntos) 21º puesto

VOLEY
U14 Femenino
Jugará Zona Consuelo. Hoy día libre a la espera de rival entre Tucumán y Chaco.

U14 Femenino: Escolar
Jugará Zona Consuelo v San Luis (10.30)

U16 Femenino
Jugará Zona Consuelo. Hoy día libre a la espera de rival entre Corrientes y Misiones.

U18 Femenino
2-1 v Río Negro (Jugará Zona Campeonato v Salta, San Luis y Santa Fe) 8.00, 16.00 y VIE 12.15

U14 Masculino
Jugará Zona Estímulo v Catamarca (13.30)

U14 Masculino: Escolar
Jugará Zona Estímulo v Chaco (14.45)

U16 Masculino
Jugará Zona Consuelo v Catamarca (10.30)

U18 Masculino
Jugará Zona Consuelo v Jujuy (10.30)

VOLEY PLAYA
U14 Femenino
0-2 v San Juan (Jugará por Zona Consuelo v Santa Cruz)

U14 Masculino
1-2 v La Rioja (Jugará por Zona Consuelo. Hoy fecha libre a la espera de rival entre Santa Cruz y Jujuy)

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 69 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>