Los “Pibes” de la Escuela Municipal descollaron en Puerto Santa Cruz

Por Gabriel Bazán (Colaboración Especial Natación para LBD)

El pasado fin de semana se llevo a cabo el provincial selectivo EPADE, en la provincia de Santa Cruz, donde el equipo de la Escuela Municipal, participó  con una invitación de la FESANADA (Federación Santacruceña de Natación). Cinco nadadores de Ushuaia presentes los cuales se han federado a la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA). El joven local Iván Ereñu consiguió un tiempo de 1´15´´95 en los 100 metros, registro que lo clasificó al Torneo República que se realizará en CABA del 4 al 8 de junio. En la nota todos los resultados obtenidos por los nadadores locales en la competencia santacruceña.

El equipo municipal a cargo del profesor Bazán Gabriel, participo con 20 nadadores de diferentes categorías, infantiles, menores, cadetes y juveniles.
Sin pensarlo fueron protagonistas de dicho evento, en el cual los nadadores tuvieron destacadas actuaciones, confirmando el esfuerzo y el trabajo que se viene realizando con continuidad y sin interrupciones.

La frutilla del postre se dio con la calificación de Iván Ereñu, para el Torneo Republica, el cual reúne a los mejores nadadores Federados del país, puesto que se exige una marca mínima para poder participar. Esta marca fue lograda en los 100 mts estilo pecho, con un tiempo de 1’15”95. Bajando el record provincial de Santa Cruz en 100 y 50 mts estilo pecho.

Es un hecho histórico, puesto que hasta la fecha no se recuerda que un nadador, de Ushuaia valla a competir en un torneo de semejante envergadura, con el nombre de Escuela Municipal Ushuaia.

Este torneo se llevara a cabo en  Capital Federal, entre el 4 y 8 de junio del corriente año. Con la posibilidad de buscar también la marca mínima en los 200 pecho y los 200 combinados, en los próximos juegos EPADE, que se efectuarán en la provincia de Chubut.

Resultados obtenidos
100 MTS ESTILO MARIPOSA.
1º JUVENIL RUDAZ JULIAN NICOLAS
2º JUVENIL NUÑEZ OLIVERA JOSE BAUTISTA
7º CADETE TORO FERNANDEZ LUDMILA
1º JUVENIL LEZCANO HERNANDEZ VALENTINA
2ºJUVENIL DIGALLO AGUSTINA

25 MTS ESTILO ESPALDA
1º INFANTIL LIN GIANELA

100 MTS ESTILO ESPALDA
3º CADETE GHIGLIONE BRAIAN
4º CADETE LEZCANO HERNANDEZ BENJAMIN
1º JUVENIL RUDAZ JULIAN NICOLAS
2º JUVENIL LEZCANO HERNANDEZ VALENTINA

50 MTS ESTILO LIBRE
4º MENOR AGUSTIN BIGOT
6º MENOR LUCARELI AGUSTIN
7º MANOR BURGOS MARIANO
9 º MENOR WHITE FEDERICO
2º CADETE IVAN EREÑU
5º CADETE THOMAS EBERLE
6º CADETE GHIGLIONE BRAIAN
9º CADETE LEZCANO HERNANDEZ BENJAMIN
10º CADETE WHITE ESTEBAN
15 º CADETE BRINGIOTTI JEREMIAS
1º JUVENIL NUÑEZ OLIVERA JOSE BAUTISTA
2º JUVENIL RUDAZ JULIAN
2º INFANTIL LIN GIANELA
7º MENOR ELIZARI GAIAALA
11º MENOR BRAVO ANAHI
15º MENOR TABUCHINI JULIETA
8º CADETE TORO FERNANDEZ LUDMILA
11º CADETE ARTIEDA IRENE
2º JUVENIL LEZCANO HERNANDEZ VALENTINA
3º JUVENIL DIGALLO AGUSTINA

4X50 COMBINADOS MIXTA
1º JUVENILES RUDAZ-DIGALLO-NUÑEZ-LEZCANO

4X50 LIBRES MIXTA
4º CAETES EREÑU-TORO-ARTIEDA-GHIGLIONE

100 MTS ESTILO LIBRE
6º MENORES BIGOT AGUSTIN
10º MENOR WHITE FEDERICO
11º MENOR LUCARELI AGUSTIN
14º MENOR BURGOS MARIANO
3º CADETE IVAN EREÑU
5º CADETE GHIGLIONE BRAIAN
7º CADETE LEZCANO HERNANDEZ BENJAMIN
11º CADETE WHITE ESTEBAN
13º CADETE EBERLE THOMAS
16 CADETE BRINGIOTI JEREMIAS
1º JUVENIL NUÑEZ OLIVERA BAUTISTA
2º JUVENIL RUDAZ JULIAN
9º MENOR ELIZARI GAIAALA
11º MENOR BRAVO ANAHI
16º MENOR TABUCHINI JULIETA
10º CADETE TORO LUDMILA
11º CADETE ARTIEDA IRENE
2º JUVENIL LEZCANO VALENTINA
3º JUVENIL DI GALLO AGUSTINA

25 MTS ESTILO LIBRE
1º INFANTIL LIN GIANELA

100 MTS ESTILO PECHO
1º CADETE EREÑU IVAN
8º CADETE WHITE ESTEBAN
10º CADETE BRINGIOTI JEREMIAS
1º JUVENIL NUÑEZ OLIVERA
8º CADETE ARTIEDA IRENE
10º CADETE TORO LUDMILA
2º JUVENIL DIGALLO

50MTS ESTILO MARIPOSA
1º MENOR LUCARELI AGUSTIN
2º MENOR BIGOT AGUSTIN
3º MENOR BURGOS MARIANO
4º MENOR WHITE FEDERICO
1º CADETE EREÑU IVAN
2º CADETE GHIGLIONE BRAIAN
4º CADETE BRINGIOTI JEREMIAS
6º CADETE EBERLE THOMAS
1º MENOR ELIZARI GAIAALA
3º MENOR BRAVO ANAHI
4º MENOR TABUCHINI JULIETA
1º CADETE TORO FERNANDEZ
3º CADETE ARTIEDA IRENE

25MTS ESTILO PECHO
1º INFANTIL LIN GIANELA

4X50MTS COMBINADOS
3º MENOR BIGOT-LIN-ELIZARI-LUCARELI
6º MENOR WHITE-TABUCHINI-BRAVO-BURGOS

4×50 MTS LIBRE.
1º JUVENILES NUÑEZ-LEZCANO-DIGALLO-RUDAZ

50MTS ESTILO PECHO.
1º MENOR WHITE FEDERICO
3º MENOR BIGOT AGUSTIN
6º MENOR BURGOS MARIANO
1º CADETE EREÑU IVAN
2º CEDETE WHITE ESTEBAN
3º CADETE BRINGIOTI JEREMIAS
2º MENOR ELIZARI GAIAALA
3ºMENOR TABUCHINI JULIETA
2º CADETE TORO LUDMILA

400MTS ESTILO LIBRE
4ºCADETE EREÑU IVAN
6º CADETE GHIGLIONE BRAIAN
7º CADETE LEZCANO BENJAMIN
11º CADETE WHITE ESTEBAN
12º CADETE BRINGIOTI JEREMIAS
1º JUVENIL RUDAZ JULIAN
2º JUVENIL NUÑEZ OLIVERA
9º CADETE TORO LUDMILA
10º CADETE ARTIEDA IRENE
2º JUVENIL LEZCANO HERNANDEZ VALENTINA

25 MTS ESTILO MARIPOSA
1º INFANTIL LIN GIANELA

50MTS ESTILO ESPALDA
1º MENOR BIGOT AGUSTIN
2º MENOR WHITE FEDERICO
3º MENOR LUCARELI AGUSTIN
8º MENOR BURGOS MARIANO
1º CADETE GHIGLIONE BRAIAN
2º CADETE LEZCANO BENJAMIN
3º CADETE EBERLE THOMAS
5º CADETE BRINGIOTI JEREMIAS
3º MENOR ELIZARI GAIAALA
5º MENOR TABUCHINI JULIETA
9º MENOR BRAVO ANAHI
3º CADETE TORO LUDMILA

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 69 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>