Instalados en Brasil

Por Martín “Negro” Monte (Rugby para LBD)

Los jugadores argentos, “Los Choiques”, participantes del próximo mundial universitario de seven ya se encuentran hospedados en el hotel del predio municipal  de Sao José dos Campos sede de la competencia internacional. Los hermanos Leguizamón, Dalmazzo, Bianchi e Isorna, nuestros representantes.

Motivados en un punto altísimo los rugbiers del plantel nacional llegan con gran confianza luego del apoyo brindado por el ex “Puma” Ignacio “Nani” Corleto quien los visitó en su último entrenamiento en el país hablándoles de la responsabilidad y el orgullo de representar a la argentina en un evento mundial.

El primer objetivo será pasar la etapa de clasificación para luego intentar dar el “batacazo” ante Francia.

Desde LBD compartimos las palabras de Martín Leguizamón quién expresó: “El rugby me sigue dando alegrías, poder compartir una cancha con mi hermano y con la camiseta de Argentina es lo máximo”

El campeonato se jugará en modalidad masculina y femenina siendo las zonas las siguientes:

Campeonato masculino:
Grupo A: Brasil, Taiwán, Argentina y Bélgica;
Grupo B: Gran Bretaña, Namibia, Francia, Japón y Canadá.

Campeonato femenino
Grupo A: Brasil, Japón, Bélgica y Marruecos;
Grupo B: Gran Bretaña, Francia, Canadá y China.

La Programación
Viernes 8
15.00 Brasil/Marruecos  (Femenino)
15. 20 Japón/ Bélgica (Femenino)
15.40 Gran Bretaña/China (Femenino)
16.00 Francia/ Canadá (Femenino)
16.20 Gran Bretaña/Canadá (Masculino)
16.40 Brasil/ Bélgica (Masculino)
17.00 Namibia/Japón (Masculino)
17.20 Taiwán/Argentina (Masculino)

Sábado 9
10.00 Francia/Gran Bretaña (Masculino)
10.20 Brasil/ Bélgica (Femenino)
10.40 Japón/Marruecos (Femenino)
11.00 Gran Bretaña/Canadá (Femenino)
11.20 Francia/ China (Femenino)
11.40 Canadá/Namibia (Masculino)
12:00 Brasil/ Argentina (Masculino)
12.20 Japón/Francia (Masculino)
12.40 Taiwán/ Bélgica (Masculino)
13.00 Gran Bretaña/Namibia (Masculino)
13.20 Bélgica/Marruecos (Femenino)
13.40 Brasil/ Japón (Femenino)
14.00 Canadá/ China (Femenino)
14.20 Bretaña/Francia (Femenino)
14.40 Canadá/Japón (Masculino)
15.00 Francia/ Namibia (Masculino)
15.20 Argentina/ Bélgica (Masculino)
15.40 Brasil/Taiwan (Masculino)
16.00 Gran Bretaña/ Japón (Masculino)
16:20 Francia/Canadá (Masculino)
16.40 3 x 4 B Grupo A Grupo (Femenino)
17.00 3er Grupo B Grupo 4 x A (Femenino)
17.20 3er Grupo A Grupo B x 4 (Masculino)
17.40 3er Grupo B Grupo 4 x A (Masculino)

Domingo 10
09.00 1 x segundo en el Grupo A Grupo B (Femenino)
9:20 1 x 2 º Grupo B Grupo A (Femenino)
09,40 1 x segundo en el Grupo A Grupo B (Masculino)
10:00 Grupo 1 segundo del Grupo B x A (Masculino)
10. 20 séptimo Controversias (Femenino)
10.40  séptimo Controversias (Masculino)
11.00  quinta de Controversias (Femenino)
11.20  quinta de Controversias (Masculino)
11.40  Controversias 3er lugar (Femenino)
12.00  tercero de Controversias (Masculino)
12.20  Final Femenina
12.50  Final Masculina

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 7 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>