Se confirmaron los Juegos EPADE 2015

admin-ajaxPor Ricardo Acuña (Corresponsal LBD en Rawson, Chubut) / El EPADE (Ente Patagónico del Deportes) se reunió en Rawson (Chubut). Luego de las palabras de bienvenida del Presidente del Ente Patagónico Deportivo, Ricardo Fueyo, se dio comienzo a la reunión. En el temario fueron incluidos varios ítems entre los que se destacan:
La elaboración de un comunicado para manifestar el malestar por las ausencias de Tierra del Fuego y Santa Cruz y la necesidad imperiosa de mantener el bloque unido
Asimismo, quedó oficializada la Edición 2015:

Definición de los lugares, fechas y deportes de la Edición 2015.

• 10 al 15 de Mayo, Sede ESQUEL (Chubut): Ciclismo (Masc.), Fútbol (Masc.) y Judo (Masc. y Fem.)
• 10 al 15 de Mayo, Sede BARILOCHE (Rio Negro): Básquetbol (Masc. y Fem.) y Voleibol (Masc. y Fem.)
• 26 al 30 de Mayo, Sede SANTA ROSA (La Pampa): Atletismo (Masc. y Fem.), Natación (Masc. y Fem.) y Discapacidad (Masc. y Fem.)

Tambien se destacó la promisoria oportunidad que ofrece la incorporación de nuevos deportes, mencionándose el Bádminton, Tenis de Mesa, Handball y Rugby 7 (todos ampliamente desarrollados en Patagonia) como posible candidatos.

También se establecieron como fechas de cierre de duplos las siguientes:

• Para Sede Esquel y Bariloche: Día Viernes 24 de Abril de 2015
• Para Sede Santa Rosa: Día Martes 12 de Mayo de 2015

Los Fixtures fueron confirmados, a saber:

FUTBOL MASCULINO
JORNADA DIA FECHA # PCIA. 1   PCIA. 2
Interzonal 1 LUNES 11-may 1 CHUBUT VS TDEL FUEGO
1 LUNES 11-may 2 SANTA CRUZ VS NEUQUEN
1 LUNES 11-may 3 LA PAMPA VS RIO NEGRO
Interzonal 2 MARTES 12-may 4 SANTA CRUZ VS RIO NEGRO
2 MARTES 12-may 5 NEUQUEN VS CHUBUT
2 MARTES 12-may 6 TDEL FUEGO VS LA PAMPA
Interzonal 3 MIERCOLES 13-may 7 NEUQUEN VS LA PAMPA
3 MIERCOLES 13-may 8 CHUBUT VS SANTA CRUZ
3 MIERCOLES 13-may 9 RIO NEGRO VS T DEL FUEGO
5°/6° JUEVES 14-may 10 3° Zona A VS 3° Zona B
Semifinal 1 JUEVES 14-may 11 1° Zona A VS 2° Zona B
Semifinal 2 JUEVES 14-may 12 2° Zona A VS 1° Zona B
3°/4° VIERNES 15-may 13 Perdedor 11 VS Perdedor 12
Final VIERNES 15-may 14 Ganador 11 VS Ganador 12

 

VOLEIBOL MASCULINO
JORNADA DIA FECHA # PCIA. 1   PCIA. 2
1 LUNES 11-may 1 RIO NEGRO VS LA PAMPA
1 LUNES 11-may 2 TIERRA DEL FUEGO VS CHUBUT
1 LUNES 11-may 3 SANTA CRUZ VS NEUQUEN
2 LUNES 11-may 4 RIO NEGRO VS TIERRA DEL FUEGO
2 LUNES 11-may 5 SANTA CRUZ VS LA PAMPA
2 LUNES 11-may 6 NEUQUEN VS CHUBUT
3 MARTES 12-may 7 RIO NEGRO VS SANTA CRUZ
3 MARTES 12-may 8 NEUQUEN VS TIERRA DEL FUEGO
3 MARTES 12-may 9 CHUBUT VS LA PAMPA
4 MARTES 13-may 10 RIO NEGRO VS NEUQUEN
4 MARTES 13-may 11 CHUBUT VS SANTA CRUZ
4 MARTES 13-may 12 LA PAMPA VS TIERRA DEL FUEGO
5 MIERCOLES 13-may 13 RIO NEGRO VS CHUBUT
5 MIERCOLES 13-may 14 LA PAMPA VS NEUQUEN
5 MIERCOLES 13-may 15 SANTA CRUZ VS TIERRA DEL FUEGO
Semifinal 1 JUEVES 14-may 16 VS
Semifinal 2 JUEVES 14-may 17 VS
5°/6° JUEVES 14-may 18 VS
3°/4° VIERNES 15-may 19 Perdedor 17 VS Perdedor 18
FINal VIERNES 15-may 20 Ganador 17 VS Ganador 18

 

VOLEIBOL FEMENINO
JORNADA DIA FECHA # PCIA. 1   PCIA. 2
1 LUNES 11-may 1 RIO NEGRO VS LA PAMPA
1 LUNES 11-may 2 SANTA CRUZ VS NEUQUEN
1 LUNES 11-may 3 CHUBUT VS TIERRA DEL FUEGO
2 LUNES 11-may 4 RIO NEGRO VS SANTA CRUZ
2 LUNES 11-may 5 CHUBUT VS LA PAMPA
2 LUNES 11-may 6 TIERRA DEL FUEGO VS NEUQUEN
3 MARTES 12-may 7 RIO NEGRO VS CHUBUT
3 MARTES 12-may 8 TIERRA DEL FUEGO VS SANTA CRUZ
3 MARTES 12-may 9 NEUQUEN VS LA PAMPA
4 MARTES 13-may 10 RIO NEGRO VS TIERRA DEL FUEGO
4 MARTES 13-may 11 NEUQUEN VS CHUBUT
4 MARTES 13-may 12 LA PAMPA VS SANTA CRUZ
5 MIERCOLES 13-may 13 RIO NEGRO VS NEUQUEN
5 MIERCOLES 13-may 14 LA PAMPA VS TIERRA DEL FUEGO
5 MIERCOLES 13-may 15 CHUBUT VS SANTA CRUZ
Semifinal 1 JUEVES 14-may 16 VS
Semifinal 2 JUEVES 14-may 17 VS
5°/6° JUEVES 14-may 18 VS
3°/4° VIERNES 15-may 19 Perdedor 17 VS Perdedor 18
FINal VIERNES 15-may 20 Ganador 17 VS Ganador 18
BASQUETBOL FEMENINO
JORNADA DIA FECHA # PCIA. 1   PCIA. 2
1 LUNES 11-may 1 RIO NEGRO VS SANTA CRUZ
1 LUNES 11-may 2 TIERRA DEL FUEGO VS CHUBUT
1 LUNES 11-may 3 NEUQUEN VS LA PAMPA
2 LUNES 11-may 4 RIO NEGRO VS TIERRA DEL FUEGO
2 LUNES 11-may 5 NEUQUEN VS SANTA CRUZ
2 LUNES 11-may 6 LA PAMPA VS CHUBUT
3 MARTES 12-may 7 RIO NEGRO VS NEUQUEN
3 MARTES 12-may 8 LA PAMPA VS TIERRA DEL FUEGO
3 MARTES 12-may 9 CHUBUT VS SANTA CRUZ
4 MIERCOLES 13-may 10 RIO NEGRO VS LA PAMPA
4 MIERCOLES 13-may 11 CHUBUT VS NEUQUEN
4 MIERCOLES 13-may 12 SANTA CUZ VS TIERRA DEL FUEGO
5 MIERCOLES 13-may 13 RIO NEGRO VS CHUBUT
5 MIERCOLES 13-may 14 SANTA CUZ VS LA PAMPA
5 MIERCOLES 13-may 15 TIERRA DEL FUEGO VS NEUQUEN
5°/6° JUEVES 14-may 16 VS
Semifinal 1 JUEVES 14-may 17 VS
Semifinal 2 JUEVES 14-may 18 VS
3°/4° VIERNES 15-may 19 Perdedor 17 VS Perdedor 18
FINal VIERNES 15-may 20 Ganador 17 VS Ganador 18
BASQUETBOL MASCULINO
JORNADA DIA FECHA # PCIA. 1   PCIA. 2
1 LUNES 11-may 1 RIO NEGRO VS LA PAMPA
1 LUNES 11-may 2 TIERRA DEL FUEGO VS CHUBUT
1 LUNES 11-may 3 SANTA CRUZ VS NEUQUEN
2 LUNES 11-may 4 RIO NEGRO VS TIERRA DEL FUEGO
2 LUNES 11-may 5 SANTA CRUZ VS LA PAMPA
2 LUNES 11-may 6 NEUQUEN VS CHUBUT
3 MARTES 12-may 7 RIO NEGRO VS SANTA CRUZ
3 MARTES 12-may 8 NEUQUEN VS TIERRA DEL FUEGO
3 MARTES 12-may 9 CHUBUT VS LA PAMPA
4 MIERCOLES 13-may 10 RIO NEGRO VS NEUQUEN
4 MIERCOLES 13-may 11 CHUBUT VS SANTA CRUZ
4 MIERCOLES 13-may 12 LA PAMPA VS TIERRA DEL FUEGO
5 MIERCOLES 13-may 13 RIO NEGRO VS CHUBUT
5 MIERCOLES 13-may 14 LA PAMPA VS NEUQUEN
5 MIERCOLES 13-may 15 TIERRA DEL FUEGO VS SANTA CRUZ
5°/6° JUEVES 14-may 16 VS
Semifinal 1 JUEVES 14-may 17 VS
Semifinal 2 JUEVES 14-may 18 VS
3°/4° VIERNES 15-may 19 Perdedor 17 VS Perdedor 18
FINal VIERNES 15-may 20 Ganador 17 VS Ganador 18

 

 

 

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 17 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>