Todos de Ushuaia

El sábado sobre el parquet de la cancha 4 del “Hugo Italo Favale” la Federación de Karate Do TDF realizó su competencia más importante. La versión 22 del Torneo Provincial convocó a 140 practicantes de las 4 escuelas locales afiliadas. Se compitió en Kata y Kumite individual y por equipos.

Minutos después de las diez de la mañana se puso en marcha la actividad que convocó por casi seis horas a las escuelas de karate ushuaienses Shoto Yuku de Jorge Ledesma, Goju Ryu a cargo de Juan Villafañe, Shito Ryu que tiene como máximo exponente al Presidente de la Federación Juan Carlos Parodi y Kodokan Shorin Ryu del referente Marcelo Chávez.
Una vez más y a último momento fueron baja los practicantes riograndenses, a pesar de ello el número de karatecas en acción fue más que interesante.

En esta oportunidad estuvieron presentes deportistas de esta arte marcial con por lo menos entre 3 o 4 años de práctica, el torneo más importante de la Federación sirve a los formadores de preparación de sus alumnos para futuras competencias nacionales.

La organización programó para la una de la tarde la ceremonia inaugural del evento donde los atletas presentes realizaron la parte formal de la competencia.
La jornada fue seguida por una interesante cantidad de público, principalmente familiares de los karatecas más jóvenes, quienes ocuparon gran parte de las gradas del polideportivo municipal.

Entraron en escena infantiles, cadetes y juveniles en ese orden para desplegar sus katas (formas) individual y por equipos para a modo de cierre dejar paso a los diferentes Kumites (combates) donde se realizó una primera experiencia con las jóvenes.

El karate do federado mantiene su nivel en cantidad y calidad de practicantes basado en el gran trabajo de las cuatro escuelas ushuaienses quienes este sábado exhibieron los progresos de sus alumnos más avanzados.

Los resultados

CATEGORIAS
KATA INDIVIDUAL
INFANTILES
8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Masculino
1º Bruno Silva (Shoto Yuku)
2º Gonzalo Velázquez (Goju Ryu)
3º Luis Miguel Vidal (Shoto Yuku)
8 y 9 años – 8º a 5º Kiu Femenino
1º Abril Silva (Shoto Yuku)
2º Luana Quinan (Shoto Yuku)
3º Luna Gutiérrez (Goju Ryu)
10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Masculino
1º Agustín Toledo (Kodokan)
2º Mariano Vargas (Kodokan)
3º Adriel Panzolatto (Shito Ryu)
10 a 12 años – 8º a 5º Kiu Femenino
1º Florencia Stang (Shito Ryu)
2º Ariana Núñez (Shito Ryu)
3º Salma García (Goju Ryu)

CADETES 13 A 15 AÑOS
Hasta 8º Kiu Masculino (Promocionales)
1º Díaz Gianluca (Kodokan)
2º Rivero Matías (Shito Ryu)
Hasta 8º Kiu Femenino (Promocionales)
1º María Guadalupe Maidana (Shito Ryu)
2º Karen Aguirre (Shito Ryu)
3º Zabala Karen (Shito Ryu)
De 7º a 5º Kiu Masculino
1º Francisco Castagnet (Kodokan)
2º Juan Cruz Borzi (Shito Ryu)
3º Aaron Cardozo (Shoto Yuku)
De 7º a 5º Kiu Femenino
1º Juliana Velásquez (Shoto Yuku)
2º Nirvana Churquina (Shito Ryu)
3º Rocío Moreno (Shito Ryu)
De 4º Kiu a Dan Masculino
1º Jeremías Molla (Shoto Yuku)
2º Gonzalo Vela (Shito Ryu)
3º Braian Mamani (Shito Ryu)
De 4º Kiu a Dan Femenino
1º Melisa Ainardi (Shoto Yuku)
2º Ivana Lara (Shito Ryu)
3º Tamara Rojas (Shito Ryu)

JUVENILES 16 A 17 AÑOS
Kius Masculino (Unificada)
1º Lell Germán (Goju Ryu)
2º Adolfo Quinan (Shito Ryu)
De 4º Kiu a Danes Femenino
1º Camila Barría (Kodokan)
2º Yéssica Montaño (Shito Ryu)

MAYORES DE 18 AÑOS
Hasta 8º Kiu Mixto (unificada)
1º Marcos Martín (Shito Ryu)
2º Ana Sol Riveros (Shito Ryu)
3º Cesar Escurra Vera (Kodokan)
De 3º a 1er Kiu Mixto (unificada)
1º Federico Szatynski (Kodokan)
2º Jonatan Velazquez (Shito Ryu)
3º Gustavo Sosa (Shito Ryu)

KATA EQUIPOS
INFANTILES DE 8 A 12 AÑOS Mixto
1º Shoto Yuku (Silva – Cardozo- Vidal)
2º Goju Ryu (Morinigo- García – Luna)
3º Kodokan (Toledo- Ristol- Mamani)

CADETES (13 A 15 AÑOS) Mixto
1º Shito Ryu (Montaño- Rojas- Moreno)
2º Kodokan (Castagnet- Toledo- Vargas)
3º Shoto Yuku (Velásquez- Cardozo- Guetar)

MAYORES DE 18 AÑOS – Mixto
1º Shito Ryu A (Velásquez- Benitez- Spinelli)
2º Shito Ryu B (Dolcemascolo- Santa Cruz- Sosa)

KUMITE INDIVIDUAL (COMBATE)
CADETES 13 A 15 AÑOS
De 7º a 5º Kiu Femenino
1º Rojas Tamara (Shito Ryu)
2º Moreno Rocío (Shito Ryu)
3º Churquina Nirvana (Shito Ryu)

MAYORES DE 18 AÑOS
De 3º Kiu a Danes Masculino
1º Walter Benítez (Shito Ryu)
2º Velásquez Jonatan (Shito Ryu)
3º Eduardo Silva (Shotoyuku)

KUMITE EQUIPOS (SHOBU IPPON)
MAYORES DE 18 AÑOS

EQUIPOS MAYORES MASCULINO
1º Shito Ryu A (Velásquez- Spinelli- Benitez)
2º Shito Ryu A (Sosa- Santa Cruz- Dolcemascolo )

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 71 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>