copetti 73

Copetti vence en la 9° etapa

Por Daniel Campos (Corresponsal LBD en Palma de Mallorca, España)

copetti 73
Pablo Copetti en Quads gana la etapa y sigue en la lucha por el Dakar con Giroud y le descuenta minutos en la general, al galo de Yamaha.

Entre las motos nueva victoria del chileno Ignacio Cornejo, segundo fue el argentino Kevin Benavides y tercero fue Ricky Brabec.

El nuevo líder en dos ruedas es el austríaco Matthias Walkner del equipo oficial KTM, en detrimento de Sunderland que penalizó en la navegación.

En Coches triplete del equipo Toyota Gazoo, De Villiers, Lategan y Al Attiyah en ese orden cruzaron la meta de la etapa con llegada en Wadi Ad Dawasir.

El francés Sebastien Loeb del Bahrain Raid Xtreme, acabó en quinto lugar y se mantiene a la cola del qatarí Attiyah que está a tres etapas de coronar el Dakar 2022.

kevinweb
En SxS, el binomio Goczal-Laskawiec, ganó la etapa pero el claro dominador de la general sigue siendo el norteamericano Austin Jones con la navegación de Gustavo Gugelmin.

Finalmente entre los Camiones sin novedad en el frente, nuevo monólogo aplastante de Kamaz, Nikolaev ganador de etapa y Sotnikov sigue mandando en la general.

La décima etapa de esta nueva edición del Dakar 2022, unirá Wadi Ad Dawasir con Bisha con 384 kilómetros de enlace y un especial de 37 .

T1
Coches
1º N. Al Attiyah-Toyota 30:10:04
2º S. Loeb-BRX a 00:39:05
3º Y. Al Rajhi-Toyota a 00:58:44
4º O. Terranova-BRX a 01:36:09
9º S. Halpern-Mini a 02:14:52
20º J. Yacopini-Toyota a 04:45:54
22º L. Álvarez-Toyota a 05:05:22

Motos
1º M. Walkner-KTM 30:14:03
2º S. Sunderland-GasGas a 00:02:12
3º A. Van Beveren-Yamaha a 00:03:56
5º K. Benavides-KTM a 00:10:22
14º L. Benavides-Husqvarna a 00:54:33
29º D. Llanos-X Raids Team a 02:42:33
58º D. Noras-Husqvarna a 09:05:44
65º J. Taruselli-X Raids Team a 10:39:37
105º M. Notti-Man Team a 18:36:17

Quads.
1º A. Giroud-Yamaha 30:06:16
2º P. Copetti-Yamaha a 00:24:
3º K. Wisniewski-Orlean Team a 02:38:02
4º F. Moreno-Yamaha a 02:38:42
6º C. A. Verza-Verza Rally Team a 14:32:05

SxS
1º A. Jones-G. Gugelmin-Can Am 37:14:28
2º G. Farrés-D. Ortega-Can Am a 00:13:47
3º M. Goczal-Gospodarczyk-Can Am a 00:16:27
11º D. Zille-S. Cesana-Can Am a 06:01:46
18º N. Letmathe-E. Sasso-Team Casteau a 08:16:53
33º P. Macua.M.Lipez –Sodicars a 30:10:29

Camiones
1º D. Sotnikov-Kamaz 32:43:53
2º E. Nikolaev-Kamaz a 00:08:51
3º A. Shibalov-Kamaz a 00:41:18
33º Pato Silva-Puma Energy Rally Team a 105:20:26

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>