El día del hockey

Por Agustín «Colo» Aguirre (Corresponsal LBD en La Pampa) hockey

Leonas-vs-Japon_OLEIMA20160808_0267_28Finalizó el cuarto día de estos Juegos Olímpicos, el hockey tuvo doble festejo porque “Los Leones”, le ganaron cómodamente a Canadá por 3-1, mientras que “Las Leonas” golearon a Japón 4 a 0. Juan Martin Del Potro sigue dando que hablar derrotando por 2 set a 1 al portugués Sousa clasificando a octavos. Este martes remo, vóley masculino, tenis, hockey masculino, judo, levantamiento de pesas, rugby, vela, natación y básquet masculino las presencias argentas.

“Los Leones” tenían que ratificar el empato que consiguieron frente Holanda (levantaron un 1-3) y vaya se lo hicieron, le ganaron a Canadá 3 a 1, con goles de Matías Paredes a las 13 minutos, Gonzalo Peillat a las 46 minutos y nuevamente Peillat a los 50 minutos, descontó Tupper para los canadienses, con este resultado el hockey masculino se encuentra en la segunda colocación compartiendo 4 puntos con Holanda.

Los varones mañana vuelven a jugar contra Iran a partir de las 11 horas. En el último turno del hockey “Las Leonas” tenían que recuperarse de la derrota sufrida frente a Estados Unidos, lo hicieron, sin dejar dudas, derrotaron 4-0 a Japón con goles de Noel Barrionuevo en dos ocasiones (12 y 18 minutos respectivamente) Carla Rebechi a los 48 minutos y cerró el resultado María Grannati a los 49 minutos, “Las Leonas” se encuentran terceras con 3 puntos, debajo de los líderes del grupo b que son Inglaterra y Estados Unidos con 6 puntos cada uno.

Juan Martin Del Potro pudo descansar 15 horas, si leyó bien, cerca de las 3 de la tarde tuvo que volver a jugar, esta vez el rival fue el Portugués Sousa, pero además tuvo que lidiar contra su cansancio, pero saco a flote un partido que se le venía complicando, gano por 2 set a uno, con parciales de 6-3/1-6/6-3 en 1 hora 58 minutos de juego, así se clasifico a los octavos de final, enfrentara al Japonés Taro Daniel número 117 del mundo.

Pero el día no terminó para el tandilense, pudo descansar pocas horas que salió nuevamente a jugar esta vez por el dobles junto a Máximo González batallaron 2 horas 25 minutos, peor no pudieron con la pareja española de Lopez y Nadal, cayeron derrotadas por 2 set a 1 con parciales de 3-6/7-6/1-6.

Yamil Peralta le dio la primera victoria al boxeo, por los octavos de final en la categoría 91 kilos, derrotó por puntos, en fallo dividido al alemán David Graf por 2-1 y así se clasificó a los cuartos de final, donde enfrentara al cubano Savon.

En otro resultados las chicas del Handball no pudieron contra Holanda, fue derrota para “La Garra” por 24-18 mientras que el vóley femenino no tuvo chances antes el doble campeón olímpico Brasil, fue por 3 sets a 0 (25-16/25-19/25-11).

Resultados Día 3 8/8
Tiro Fosa Olímpica: Fernando Borello Puesto 31° con 105 platos derribados
Remo Single Repechaje: Lucia Palermo termino 2da con un tiempo de 8:00.59
Esgrima Sable Individual: 16vos de final María Belen Pérez Maurice vs Cecilia Berder (Francia) perdió 15-6
Vóley Playa: Ana Gallay/Georgina Klug vs Benardczuk/Seixas (Brasil) 0-2 (21-11/21-17)
Hockey Sobre Césped: Masculino Argentina 3 vs Canada1 los goles argentinos: Gonzalo Peillat x2/Matías Paredes
Femenino Argentina 4 vs Japon 0 Los goles Argentinos: María Barrionuevo x2, Carla Rebechi, María Grannato
Vela: RS:X Masculino: Bautista Saubidet Birkner fue 16º y 19º en la segunda y tercera regata, respectivamente, y se ubica 19º en la general, con 35 puntos.
RS:X Femenino: Celia Tejerina fue 12º y 16º en la segunda y tercera regata, respectivamente, y se ubica 16º en la general, con 28 puntos.
Laser Radial: Lucía Falasca fue 7º y 12º en la primera y segunda regata, respectivamente, y se ubica 8º en la general, con 19 puntos.
Laser: Julio Alsogaray fue 4º y 2º en la primera y segunda regata, respectivamente, y se ubica segundo en la general, con 6 puntos.
Tenis Individual: Juan Martin Del Potro vs Sousa (Portugal) 2-1 (6-3/1-6/6-3) 1 hora 58 minutos de juego
Tenis Dobles Octavos de Final: Del Potro/González vs López/Nadal (España) aprox 1-2 (3-6/7-6/2-6) 2 horas 25 minutos de juego
Natación: 200 metros combinados femenino – Virginia Bardach finalizó 7ma 2:17.94
Boxea Octavas de Final: 91 kg-Yamil Peralta vs David graf (Alemania) ganó el Argentina por puntos, en una fallo divido por 2-1
Handball Femenino: Argentina vs Holanda 18-24
Vóley Femenino: Argentina vs Brasil 0-3 (16-25/19-25/11-25)

Martes Día 4 (9/8)
Vóley Masculino: Argentina / Rusia 9:30
Hockey Masculino: Argentina / Iran 11:30
Rugby Seven: Argentina / Estados Unidos 13 horas / Argentina / Fiyi 18:30
Handball Masculino Argentina / Croacia 21:50
Básquet Masculino Argentina / Croacia 22:30

365 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.