El último del año y cierre con el regreso del Provincial

Del domingo 29 de octubre al domingo 5 de noviembre, se realizó la 4° versión de la Copa First Class. Siete días de competencia de la que formaron parte 160 parejas en 9 categorías. El próximo 1,2 y 3 de Diciembre comenzará el Provincial, en instalaciones del Club Arena de la ciudad de Río Grande concluyendo los días 8,9 y 10 del mismo mes en First Clases.

La competencia contó con la presencia de jugadores de Buenos Aires, Río Grande y Ushuaia.

Las instalaciones del mítico club organizador se vieron colmadas en su capacidad ante la notable cantidad de público que acompaño el evento durante cada jornada, disputándose durante los primeros cinco días la fase de clasificación por zona, para pasar luego a la fase de eliminación directa.

Ya el día domingo, se jugaron los, Cuartos, Semis y Finales de todas las categorías, completándose así más de 200 partidos.

En el cierre de la jornada dominguera, entrada la tarde noche, con una notable asistencia de público se realizó la Ceremonia de Premiación, presentación de capitanes de equipos y Copa Challenger que se jugará próximamente entre Ushuaia y Río Grande.

A la hora del balance los organizadores catalogaron el evento como sumamente positivo, superando ampliamente las expectativas previas, quedando solo el Provincial por disputar como broche de Oro para una de las mejores temporadas para la disciplina.

La tan ansiada y esperada primera edición del Provincial será en el Club Arena de Río Grande los días 1,2 y 3 de diciembre en tanto la revancha tendrá lugar una semana después en el Club First Class, los días 8, 9 y 10.

La expectativa es grande, los jugadores ya se encuentran entrenando para la cita mientras que los organizadores de ambas ciudades trabajan en forma conjunta para que todo salga de la mejor forma.

Cabe aclarar que el Torneo Provincial no se realiza por lo menos hace dos décadas, volver a disputarlo no hace otra cosa que dejar al descubierto el importante crecimiento y difusión que el Padel tiene en la actualidad producto del compromiso de todos sus protagonistas.

Las principales posiciones por Categorías

4ta caballeros 1ro: (R.G) Andrade Popis – (R.G) Gallardo Ivan.
4ta caballeros 2dos: Sanchez Yannick – Guerra Agustin
4ta Damas 1ras: Maestro Colo- (Bue) Di Nenno Luciana.
4ta damas 2do : Acosta Valeria – Molinolo Agustina.

5ta damas 1ro: Gavilan Lili – Villalba Belén.
5ta damas 2das: Moyano Estela – Toledo Cecilia
5ta caballeros 1ros: Rivero Manu – Mayeski Kevin
5ta c 2do: Barnada Maxi – (R.G) Perez Cristian.

6ta Damas 1raa: Pelegrina Leonela – Alvarez Maylen
6ta Damas 2das: Vera Silvina – Navarro Marcela.
6ta Caballeros 1eros : Di Pietro Hernan – Gamboa Victor.
6ta Caballeros 2dos: Juarez Kevin – Baliotte Tobias

7ma damas : 1ras: Barrot Yanina – Barrionuevo Belen.
7ma damas: 2do: Martinez Kravec Gisela – Benitez Tamara.
7ma Caballeros 1ros: (R.G) Lemus Alejo – (R.G) Lemus Valentin.

8va Caballeros 1ros: Panzolatto Lautaro – Pozaz Javier
8va Caballeros 2do: Lopez Tony – Roldan Matias

754 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.