La alegría la dio el básquet

Por Agustín “Colo” Aguirre (Corresponsal LBD en La Pampa)

galerias-3779-argcroac08Concluyó el cuarto día de los Juegos Olímpicos, la máxima alegría la dio el basquetbol, “El Alma” derrotó por 90 a 82 a Croacia y así consiguió su segunda victoria en igual cantidad de presentaciónes en el grupo “B”. El remo también dio alegrías por duplicado porque tanto Brian Rosso y Lucia Palermo lograron clasificar a las semifinales. Este miércoles fútbol, “Las Leonas”, “Panteras”, “La Garra”, Del Potro  y beach vóley las presencias argentinas.

El básquet dio un gran paso en busca de clasificar y por supuesto no enfrentarse a Estados Unidos en los cuartos de final, le ganó bien a Croacia por 90 a 82, con un gran Luis Scola autor de 25 puntos ( máximo goleador del partido) seguido por Emanuel Ginobili y Nicolás Laprovittola los dos con 13 puntos .

“El Alma” había conseguido sacar una ventaja de 19 puntos (64-45) con 4 minutos por jugar del tercer cuarto, pero esa ventaja se esfumó, ya que Croacia alineó una formación baja para poder defender y correr.

La Argentina terminó  sufriendo un partido que tenía controlado pero lo pudo sacar a flote para lograr su segunda victoria y así liderar su grupo junto a Lituania, quien será su próximo rival el día jueves a partir de las 21:30.

El remo metió dos participantes en la semifinal, primero fue el turno del Brian Rosso que en single sculls quedo 4º con un tiempo de 7:03.23 y se clasificó a la semifinal que se va a estar disputando mañana y luego llegó el turno de la misma disciplina pero en la rama femenina donde Lucia Palermo terminó 6º en su serie con un tiempo de 7:56.61 para clasificar a la semifinal que también se disputará en el día de mañana.

El rugby Seven tuvo su debut olímpico, la primera vez que esta competencia está presente en una olimpiada, con presencia Argentina, los pumitas debutaron con una buena victoria frente a Estados Unidos, le ganaron en el último segundo por 17-14 para conseguir una muy buen triunfo.

Luego en horas de la tarde enfrentaron al candidato a la medalla de oro que es Fiji, jugaron un muy buen partido pero no les alcanzó cayeron derrotados por 21-14.  Mañana a partir de las 13 horas van a estar realizando su último partido frente al local Brasil.

Resultados Día 4 (9/8)

Remo Single Sculls Cuartos de Final: Brian Rosso4to 7:03.23 Clasificó a las semifinal

Vóley Masculino: Argentina vs Rusia 3-1 (25-18/18-25/25-18/25-21)

Remo Single Sculls Cuartos de Final: Lucia Palermo 6ta 7:56.61 clasifico a la semifinal

Judo: Emmanuel Lucenti Ganó por la descalificación de su rival NacifElias, enfrentará a Antoine Fortier por las 4º de final.

Hockey sobre Césped Masculino: Argentina vs India 1-2 (Gonzalo Peillat)

Pesas Femenino: Joana Palacios 5ta levanto en total 190 (83 kilos en arranque y 107  en envión)

Tenis Indivual: Juan Mónaco vs Andy Murray 0-2 (3-6/1-6) 1 hora 9 minutos

Rugby Seven: Argentina vs Estados Unidos 17-14 / Argentina vs Fiji 14-21

Vela: Laser: Julio Alsogaray fue 14° y primero en la tercera y cuarta regata, respectivamente, y se ubica primero en la general con 7 puntos.

Finn: Facundo Olezza fue primero y 9° en la primera y segunda regata, respectivamente y se ubica tercero en la general con 10 puntos.

Laser Radial: Lucía Falasca fue 20° y 15° en la tercera y cuarta regata, respectivamente y se ubica 16° en la general con 33 puntos.

RS:XCelia Tejerina fue 17° , 21° y 19° en la cuarta, quinta y sexta regata, respectivamente y se ubica 20° en la general con 85 puntos.

RS:X Bautista Saubidet fue 17°, 12° y 24° en la cuarta, quinta y sexta regata, respectivamente y se ubica 19° en la general con 84 puntos.

Natación: 100 metros libres masculino – Federico Grabich6to en su serie con un tiempo: 48.78  22° en la general

200 metros mariposa femenino – Georgina Bardach3ra en su serie con un tiempo de 2:13.58 26° en la general

Handball Masculino: Argentina / Croacia 26-27

Básquet: Argentina / Croacia 90-82

Miércoles Día 5 (10/8)

Rugby Seven: Argentina / Brasil 13 horas

Futbol: Argentina/Honduras 13 horas

Hockey sobre césped femenino: Argentina/Inglaterra 13:30

Vóley femenino: Argentina/Corea Del Sur 20:30

Handball Femenino: Argentina/Francia 21:50

Beach Vóley: Argentina/República Checa 22:00

Tenis Masculino Single: Del Potro/Taro 12.30

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 28 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>