La preselección concentrará en Ushuaia

Será desde el jueves 27 de febrero al domingo 2 de marzo. Lo informó oficialmente la Confederación Argentina de Futbol de Salón. La convocatoria reunirá 26 jugadores de Ushuaia, Río Grande, Comodoro Rivadavia, Pico Truncado, Puerto Deseado y Río Gallegos. Nueve ushuaienses convocados. Desde LBD compartimos el material enviado por la CAFS.

Nos complace anunciar a la comunidad que entre los días 27 de febrero y 02 de marzo de 2014 se realizará en la ciudad de Ushuaia una concentración de la Preselección Argentina de Futsal Masculina Zona Sur, de acuerdo a lo aprobado por el Comité Ejecutivo de la CAFS en ocasión del Congreso Anual que se celebró en la ciudad de Rosario los días 14 y 15 de diciembre de 2013.

La concentración de la Selección Argentina de Futsal cuenta con el apoyo de la Municipalidad de Ushuaia quien proveerá las instalaciones deportivas para las sesiones de entrenamiento y el alojamiento de los salonistas convocados.

También se cuenta con el auspicio del Complejo Turístico Haruwen y Óptica Social.

El equipo que concentrará en Ushuaia estará compuesto por veintiséis (26) Atletas y doce (12) Entrenadores de las provincias patagónicas Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego y cumplirá un programa de diez (10) sesiones de trabajo para afianzar el modelo de juego que propone desarrollar en las próximas competencias internacionales.

Se han enviado a las Federaciones Regionales Afiliadas quienes prestan soporte oficial al proyecto, las solicitudes y convocatorias a los Atletas y Entrenadores que componen la Zona Sur 1 en esta oportunidad.

El evento contará con la presencia del Entrenador Principal de la Selección Argentina de Futsal Masculino Profesor Ariel Martín Avveduto, quien comandará los ensayos.

Se espera confirmar la presencia en la concentración del Entrenador del Seleccionado Juvenil Argentino Masculino Humberto Lucero.

La concentración forma parte de los trabajos previstos en el proyecto “Todos Somos Selección Argentina” creado de acuerdo a la Resolución del Comité Ejecutivo de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón – Futsal de abril de 2013, donde se designó a los integrantes de la Comisión Técnica de la Selección Mayor para el ciclo 2013-2015.

Durante 2014 la Selección Argentina de Futsal deberá afrontar dos competiciones muy importantes, una de ellas es el Sudamericano de Selecciones Mayores a disputarse en Mendoza, y la otra el Mundial de Futsal categoría Juvenil organizado por España.

La concentración que pensamos desarrollar en Ushuaia servirá de preparación para estos dos compromisos internacionales y también ayudará a confeccionar la nómina de atletas definitiva para el Mundial de Mayores a jugarse en mayo de 2015 en Bielorrusia.

Invitamos a la comunidad a presenciar estas importantes jornadas que serán declaradas de interés municipal.

Nómina de Convocados

ATLETAS:

1 HERRERA, Alberto Arquero Ushuaia

2 OBANDO, Diego Arquero Ushuaia

3 SÁNCHEZ, Marcelo Poste Ushuaia

4 MARTÍNEZ, Mauricio Pivot Ushuaia

5 HIDALGO, Walter Ala-Pivot Ushuaia

6 AVENDAÑO, Matías Pivot Ushuaia

7 REMOLCOY, Ricardo Ala Ushuaia

8 NICOLIELLO, Luciano Ala Ushuaia

9 LENTI, Lucas Poste Ushuaia

10 NUÑEZ, Aníbal Poste Comodoro Rivadavia

11 CONTRERAS, Facundo Poste Comodoro Rivadavia

12 PINDA, Lucas Pivot Comodoro Rivadavia

13 ALMONACID, Daniel Arquero Comodoro Rivadavia

14 GONZÁLEZ, Ezequiel Ala-Poste Comodoro Rivadavia

15 RIMA, Matías Ala-Pivot Comodoro Rivadavia

16 FIGUEROA, Walter Ala Comodoro Rivadavia

17 CASTRO, Elías Ala-Pivot Pico Truncado

18 CARBALLO, Sebastián Ala-Pivot Puerto Deseado

19 VELÁZQUEZ, Franco Ala-Poste Río Grande

20 DÍAZ, Fernando Arquero Río Grande

21 VERA, Lucas                 Pivot Río Grande

22 MEDINA, Fernando Ala Río Grande

23 FERNÁNDEZ, Leonardo Pivot Río Gallegos

24 ARIAS, Esteban Ala-Poste Río Gallegos

25 TOLEDO, Daniel Poste Río Gallegos

26 RECALDE, Facundo Ala Río Gallegos

ENTRENADORES

AVVEDUTO, Ariel Entrenador Principal Metropolitana

BONVEHI, Martin Segundo Entrenador Ushuaia

ROMERO, Rafael Entrenador Río Gallegos

BIRKE, Juan Entrenador Río Gallegos

CUBA, Oscar Entrenador Pico Truncado

URRA, Heriberto Entrenador Comodoro Rivadavia

LABRIOLA, Franco Preparador Físico Comodoro Rivadavia

BRAVO, Ramiro Preparador Físico Ushuaia

ÁLVAREZ, José Entrenador Ushuaia

BARRIENTOS, Marcelo Entrenador Río Grande

URREA, Pablo Preparador Físico Río Grande

SARA, Walter Osteópata Río Grande

VARGAS, Cristian Cocinero Ushuaia

508 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.