La última cita del año

Luego del viaje de la delegación fueguina durante el pasado viernes y sábado comenzará este lunes en la provincia de La Pampa la edición 2023 de los Juegos de la Patagonia EPADE (XVII) y su versión adaptada los Juegos ParaEPade (V).

En cuanto a las sedes serán 4, Santa Rosa, General Pico, General Acha y Eduardo Castex. Desde LBD te contamos todos los detalles más el primer día de juego. Las fotos son gentileza de Prensa Secretaria de Deportes Provincial.

Al igual que en los Juegos Binacionales de la Araucania el viaje hacia la provincia de La Pampa tuvo su tramo aéreo hasta la Ciudad Autónoma de Buenos Aires para luego continuar en micro a los diferentes lugares de competencia.

Ya el domingo por la tarde llegó el momento de las acreditaciones en ambas competencias, algo que la delegación de Tierra del Fuego superó sin inconvenientes.

En cuanto a la Ceremonia de Apertura en la capital pampeana, se realizó en instalaciones del Anfiteatro del Centro Cívico, y se replicará en breve en cada una de las sedes restantes.

La primera jornada de competencia comenzará bien temprano, desde las 8.30 con el atletismo en la Pista Sintética de Santa Rosa mientras que el cierre de este lunes quedará en manos del fútbol femenino en General Pico extendiéndose hasta pasadas las 20.30 horas.

Gran expectativa para los deportistas fueguinos que no solo deberán competir ante las restantes provincias patagónicas sino también hacer frente a las altas temperaturas pampeanas a esta altura del año.

Cronograma de Competencia (Lunes 27)

Sede Santa Rosa
8.30 – Atletismo (Pista de solado sintético)
9.00 – Básquet Masculino: TDF vs. Chubut (Estudiantes)
9.30 – Natación PCD (All Boys)
11.00 – Básquet Femenino: TDF vs. La Pampa (All Boys)
15.00 – Natación (All Boys)
15.30 – Atletismo PCD (Pista de solado sintético)
17.00 – Básquet Masculino: TDF vs. Santa Cruz (Estudiantes)
17.00 – Básquet Femenino: TDF vs. Chubut (Polideportivo Butaló)
18.00 – Fútbol Masculino: TDF vs. Río Negro (MacAllister)

Sede General Pico
19.30 – Fútbol Femenino: TDF vs. La Pampa (Ferro)

Sede General Acha
16.00 – Vóley Femenino: TDF vs. Neuquén (UD Campos)

Sede Eduardo Castex
16.00 – Vóley Masculino: La Pampa vs. TDF (Racing Club)

368 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.