Luis Mladinic el dueño de los 40 años del GPH

El pasado domingo finalizó la cuadragésima edición del “Gran Premio de la Hermandad Argentino/Chilena” la cual fue ganada por el magallánico Luis Mladinic a bordo de su Honda Civic N° 614  perteneciente a la categoría “F” con un tiempo total de 5 horas 32 minutos y 27 segundos. Triunfos de los riograndenses Marchisio (“B”) y Mac Kay (“D”) quienes el año que viene buscarán la “Copa Challenger”. Solo 93 autos completaron las dos etapas. La foto es gentileza de Degirolmo Deporte Motor.

En esta oportunidad los 839 kilómetros tuvieron comienzo y final en la ciudad de Río Grande. La inscripción record comenzó a achicarse dado que la primera etapa fue largada por 233 máquinas llegando a Porvenir, en la Tierra del Fuego chilena, tan solo 164.

El domingo al autódromo de la ciudad de Río Grande arribaron 93 binomios habilitados para efectuar las dos etapas.

Los ganadores en cada uno de los segmentos fueron Manuel González “A”, Gonzalo Marchisio “B”, Fabián Villarroel “C”, Eduardo Mac Kay “D”, Mariano Chebel “E”, Luis Mladinic “F” y Jorge Mladinic “G”.

Los riograndenses Gonzalo Marchisio y Eduardo Mac Kay quedaron a las puertas de obtener la tan ansiada Copa Challenger dado que obtuvieron sus segundos triunfos consecutivos.

En cuanto a las mejores producciones de los pilotos capitalinos podemos citar  Héctor Magallanes, Jorge Ivandic, Jorge Tagle, y Julio Nelli en la D Fernando Muñoz, Roberto Orellana, Hugo Valdés, Rolando Rodríguez y Víctor Valdés en la E mientras que en la G se destacó Omar Jerez.

Se vivieron 72 horas a pura adrenalina con una nueva edición de la tradicional competencia  de automovilismo Argentino/Chilena, las anécdotas recorrerán los talleres hasta que llegue la hora de volver a preparar los autos y ponerlos nuevamente en línea de largada.

40º Gran Premio de la Hermandad – Clasificación Oficial

Categoría A

Pos    Tripulación  Auto  1º etapa  2º etapa  General

1  107    Manuel González-Fabián Igarzábal Daewoo Tico 3:41:51 3:45:44 7:27:35

2  140    Iván Barría O.-Iván Barría A. Daewoo Tico 4:10:00 4:07:46  8:17:46

3  141    Emanuel Rossi-Nicolás Oyarzún  Daihatsu Cuore  4:08:59  4:09:36  8:18:35

4  115    Marcos Moreira-Fabián Gauna                 Daewoo Tico  4:26:01  4:13:48    8:39:49

5  149    Walter Coñuecar-Jorge Hernández  Daewoo Tico 4:26:11  4:20:22  8:46:33

6  148    Higinio Fernández-Roberto Fernández                 Daihatsu Cuore  4:28:27  4:44:00 9:12:27

7  113    Hugo Rodríguez-Víctor Vera  Daewoo Tico  4:19:54  4:57:00  9:16:54

    145     Leonardo Rolín-Oscar Flores  Daewoo Tico No clasif  4:06:20  No clasif

    101     José Raipane-Boris Almonacid Nissan March 3:47:53 No clasif  No clasif

    117     Juan C. Cobián-Miguel A. Castillo  Daewoo Tico                3:52:00  No clasif  No clasif

    111     Rodrigo Alvarado-Juan Garra Daewoo Tico 4:01:03  No clasif  No clasif

  137       Osvaldo Villegas-Fernando Rivero  Daewoo Tico  4:11:16 No clasif  No clasif

  147       José Ampuero-Juan P. Salazar  Daewoo Tico  4:19:48  No clasif                 No clasif

  144       Felix España-Bastián Almonacid  Suzuki Cultus 4:21:49 No clasif  No clasif

  126       José Vidal-Fernando Vergara Daewoo Tico 4:22:34  No clasif   No clasif

  143       Sebastián Hernández-Pablo Corani  Daewoo Tico  4:25:53  No clasif  No clasif

  132       Cristian Torres-Gustavo Cutro   Daewoo Tico  4:29:37  No clasif  No clasif

  122       Francisco Alarcón-Iván Calbuante  Daewoo Tico 4:49:16  No clasif   No clasif

  142       Matías Finocchio-Guido Nogar Daewoo Tico 5:05:56  No clasif   No clasif

                                                                             

Categoría B

Pos    Tripulación Auto  1º etapa  2º etapa  General

1    201 Gonzalo Marchisio-Julián González  Lada Samara  3:31:27  3:35:06  7:06:33

2    202Sandro Goich-Martín Verón Lada Samara 3:34:21 3:36:24 7:10:45

3    204 Patricio Gallardo-Cristian Barrientos  Suzuki Swift  3:35:45  3:41:54  7:17:39

4    247 Jorge Vera-Tomás Garra  Suzuki Swift  3:43:58 3:49:39  7:33:37

5    219 Federico Igor-David Soto  Lada Samara    3:52:08  3:46:20  7:38:28

6    264 Walter Petrone-Hugo Rossi  Lada Samara  3:51:59  3:49:23  7:41:22

7    240 Sebastián Marchisio-Oscar Schmeisser    Lada Samara  3:45:46 3:59:37      7:45:23

8    243 Andrés Navarro-Camilo Barbería  Suzuki Swift3:56:02 3:52:25 7:48:27

9    207Ángel Senkovic-Alan Senkovic Lada Samara 3:49:55 4:02:51 7:52:46

10  213Mariano Aguilar-Franco LópezLada Samara 3:46:35 4:12:16 7:58:51

11  214Pedro Rozas-Sebastián Navarro Lada Samara 3:56:19 4:07:20 8:03:39

12  262 Franco Jaramillo-Cintia Chacón Suzuki Swift 4:00:53 4:12:28 8:13:21

13  217 Ángel Santana-Enrique Thopson Lada Samara 4:15:20  4:25:088:40:28

14  231 Rubén Díaz-Renzo Ciechanowicz  Lada Samara 4:19:485:01:18 9:21:06

15  261Diego Manquemilla-Alex Manquemilla Lada Samara 5:16:13 5:06:58 10:23:11

      203   Ricardo Vera-Cristian Bravo Lada Samara No clasif  3:55:16  No clasif

      263   Luis Andrade-Fernando Olivera   Lada Samara No clasif  No clasif No clasif

      251   A. Arias-D. Alvarado-N. Navarro Lada Samara 3:37:52 No clasif   No clasif

      222   Emilio Martínez-A confirmar Lada Samara 3:46:05 No clasif No clasif

      206   Julio Guineo-Jorge Guineo Lada Samara 3:46:52 No clasif  No clasif

      259   Oscar Franco-William González    Lada Samara 3:50:26 No clasif  No clasif

      216   Nolberto Sánchez-Raúl Groff Suzuki Swift 3:52:52 No clasif No clasif

      238   Leonardo Torres-Manuel Hernández Lada Samara 4:07:40 No clasif No clasif

      245 Oscar Alvarado-Carlos Benítez    Lada Samara 4:08:40 No clasif  No clasif

      215   Enrique Miranda-Jorge Arriagada Fiat Spazio 4:28:46 No clasif No clasif

      241   Diego Kohan-Andrés Liscio Lada Samara 4:37:27 No clasif No clasif

      266   Joaquín Aguilar A.-Joaquín Aguilar S. Lada Samara 4:40:55 No clasif  No clasif

      246   Patricio Paillán-Levin Paillán Lada Samara No clasif No clasif No clasif

      232   Sergio Ovalle-Jaime Saldivia Lada Samara No clasif No clasif  No clasif

      265   Mariano Buet-Antonio Buet Lada Samara No clasif No clasif No clasif

                                                                             

Categoría C

Pos    Tripulación Auto  1º etapa  2º etapa  General

1  303    Fabián Villarroel-Matías Villarroel Fiat Premio 3:13:46    3:19:54 6:33:40

2  317    Hernán Zanetti-Gabriel Gandolfi VW Senda  3:13:59  3:20:01  6:34:00

3  306    Jorge Norambuena-Esteban Rivas VW Gol  3:26:49 3:23:00 6:49:49

4  343    Walter Gesell-Roberto Villarroel  VW Senda 3:23:25 3:28:21  6:51:46

5  373    Rubén Mauro-José Torres  VW Gol  3:28:52  3:26:28  6:55:20

6  305    Pablo Márquez-Fabián Márquez VW Gol 3:31:03 3:24:38 6:55:41

7  304    Francisco Ros-Carlos Garay  VW Amazon 3:42:25 3:19:55 7:02:20

8  301    Mauricio Rossi-Lucas Hued VW Gol 3:48:07 3:40:37  7:28:44

9  311    Nicolás Oroz-Carlos Vera VW Gol 3:27:33 4:11:14 7:38:47

10 312   Gonzalo Dos Santos-Sebastián Ferro Fiat Duna 3:44:56    4:00:56  7:45:52

11 309   Carlos Nievas-Raúl Villarroel VW Gacel   3:59:28 3:54:11 7:53:39

12 354   Ricardo Mancilla-Julio Mancilla Nissan Sentra 4:00:19 4:00:29    8:00:48

13 349   Hilario Cabral-Juan Cabral VW Amazon   4:29:17 4:22:10 8:51:27

14 336   José Leiva-Pablo Paillán Fiat Premio 4:31:43 5:09:23 9:41:06

15 371   Romina Castillo-Alan Cabral VW Senda  5:06:12  5:12:23 10:18:35

      362   Sebastián Blanco-Juan C. Rodríguez VW Senda No clasif 3:55:24 No clasif

      326   Alejandro Moya-Cristian González VW Senda No clasif   4:20:41  No clasif

      369   Juan Fernández-Mariano Felicito VW Gol No clasif 4:39:02  No clasif

      377   Martín Tapia-Federico Velázquez VW Gol No clasif 5:02:55 No clasif

      360   Fernando Agnes-Leonardo Agnes VW Senda No clasif 5:05:57 No clasif

      344   Fernando Salamanca-Carlos Salamanca VW Senda No clasif No clasif No clasif

      379   Jaime Paillán-Juan Runín Fiat Duna 4:28:07 No clasif No clasif

      327   Matías Rodríguez-Germán Barrios VW Senda No clasif No clasif  No clasif

      314   Francisco Godoy-Hugo Godoy 0:02:33 3:37:45   No clasif No clasif

      313   Daniel Parún-Pablo Kommer VW Senda 3:16:29 No clasif No clasif

      376   Luis Senkovic-Fredy Oroz Fiat Duna 3:23:39 No clasif No clasif

     361    Facundo Surt-Jorge Águila  VW Gol 3:28:00 No clasif No clasif

     370    Nelson Bustos-José Andrade VW Senda 3:35:08 No clasif No clasif

     378    Y. Alarcón-M. Alarcón-G. Alarcón Fiat Duna 3:47:37 No clasif No clasif

     374    Víctor Remolcoy-Rubén Remolcoy VW Gol 4:33:41 No clasif  No clasif

     324    Manuel Contreras-Lucas Águila   Fiat Regatta 4:39:59 No clasif No clasif

     353    Diego Torres-César Fernández    VW Senda 4:49:36 No clasif No clasif

     375    Arturo Millán-Esteban Delgado   VW Fox No clasif No clasif  No clasif

     332    Petre Aguilera-Julio Aguilera Fiat Duna No clasif No clasif No clasif

     365    Aldo Sosa-Rodrigo Barrios Fiat Premio No clasif No clasif  No clasif

     372    Emanuel Collante-Yerko Barría   VW Senda No clasif  No clasif No clasif

                                                                                                 

Categoría D

Pos    Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General

1  401    Eduardo Mackay-Miguel Guaquil  VW Golf 3:15:29 2:58:08 6:13:37

2 443     Ezequiel Aimetta-Javier Vásquez VW Gol 3:08:00 3:07:41 6:15:41

3 439     Ricardo Barría-José Cárdenas VW Gol 4:04:00 3:46:57    7:50:57

4 407     Héctor Magallanes-Marcos Ochoa VW Amazon 3:48:46 3:52:11 7:40:57

5 421     Rubén Sáenz-Renán Sáenz Renault 18 3:26:004:05:14 7:31:14

6 432     Jorge Ivandic-Fernando Medone VW Gol  3:57:14 4:27:49 8:25:03

7 418     Jorge Tagle-Marcelo Garro VW Senda 3:13:56   4:36:41 7:50:37

8 444     Julio Nelli-Luis Hernández  VW Senda 3:49:35    4:50:50 8:40:25

9 442     Martín Nieva-Octavio MazzolaVW Polo 4:59:14 6:45:00 11:44:14

   417      Julio Sarmiento-Cristian Cárcamo VW Gol 3:19:22 No clasif No clasif

   410      Marco López-Paulo Stuker VW Gol 3:26:30 No clasif No clasif

   429      Constante M. Preto-Pedro Rosado VW Gol 3:29:23 No clasif No clasif

   428      Jaime Antiñirre-José Antiñirre VW Fox  3:44:05 No clasif  No clasif

   448      Juan Ojeda-Synthia Ojeda Daihatsu Aplausse 3:45:41 No clasif  No clasif

   426      Néstor Díaz-Emiliano Díaz VW Senda 4:08:51 No clasif No clasif

   408      Néstor Osores-Rainero Ackerman  VW Golf 4:12:52 No clasif No clasif

   406      Hugo J. Álvarez-Hugo F. Álvarez VW Gol No clasif No clasif  No clasif

   437      Claudio Durán-Diego Arteaga Renault 18 No clasif No clasif No clasif

   445      Gabriel Agüero-Matías Fiotto VW Gacel No clasif  No clasif No clasif

  447       Alejandro Molina-Cristian Aguilar VW Gol No clasif No clasif No clasif

                                                                                                 

Categoría E

Pos  Nº Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General

1 548     Mariano Chebel-Ruben Peix  VW Gol Trend 3:06:16 3:06:19 6:12:35

2 510     Jorge Guic-Iván Barticevic Ford Ká 3:08:47 3:06:15 6:15:02

3 556     Pablo Capkovic-Marco Vera Ford Ká 3:09:18  3:07:37      6:16:55

4 511     Mariano Preto-Pablo Barría VW Gol 3:12:20  3:08:24  6:20:44

5 522     Fernando Muñoz-Javier Muñoz    VW Gol 3:10:23 3:11:42 6:22:05

6 543     Alfio Cárcamo-Víctor Cárdenas    VW Gol 3:12:11 3:10:07 6:22:18

7 561     Luis Cuevas-Ricardo Oyarzo VW Gol 3:11:53 3:10:34 6:22:27

8 521     Moreno Preto-Facundo Peix  VW Gol 3:13:08 3:09:41    6:22:49

9 551     Vladimiro  Márquez-Mauricio Márquez VW Gol 3:12:35 3:12:40 6:25:15

10 507   Matías Bitsch-Facundo Bitsch VW Gol 3:15:02    3:21:36 6:36:38

11 515   Héctor Vidal-Juan C. Vera VW Gol 3:10:32 3:26:09  6:36:41

12 530   Víctor Muñoz-Eduardo Garay VW Gol 3:19:37  3:21:14   6:40:51

13 574   Marcelo Oyarzún-Rubén Mansilla Ford Fiesta 3:30:31    3:14:18  6:44:49

14 565   Roberto Orellana-Andrés Sarmiento VW Gol 3:19:03 3:27:30 6:46:33

15 555   Gabriel Pérez-Santiago Mansilla Ford Ká 3:24:22 3:23:39 6:48:01

16 566   Gustavo González-María José Martínez  VW Gol Trend   3:31:25 3:26:06 6:57:31

17 516   Hugo Valdés-Néstor Van Den Heuvel Ford Ká 3:31:10 3:28:38 6:59:48

18 540   Rubén Ruiz-Julio Aguilera Chevrolet Corsa 3:26:44 3:33:26  7:00:10

19 573   Daniel Ibarra-Noelia Ibarra Ford Fiesta3:26:49 3:34:11 7:01:00

20 529   Matías Hernández-Ricardo Soto VW Gol 3:28:39 3:34:39  7:03:18

21 518   Jaime Ivelic-Martín Ojeda Ford Ká 3:14:19 3:57:24  7:11:43

22 570   Eduardo Gómez-Adrián Mora Chevrolet Corsa 3:39:05    3:34:09 7:13:14

23 581   Jorge Ojeda-Cristian Leiva VW Gol 3:32:26 3:42:07 7:14:33

24 534   Rolando Rodríguez-Héctor Von Mundhart Chevrolet Corsa 3:37:59  3:38:32  7:16:31

25 582   Richard Igor-Patricio Asenjo VW Gol 3:34:10 3:47:44  7:21:54

26 569   Fabián Cabrera-Matías Cabrera  VW Gol 3:49:15  3:49:49  7:39:04

27 525   David Bustamante-Claudio Barrios VW Gol 3:27:15 4:19:09 7:46:24

28 560   Paulino Rossi-Mauro Arrieta Ford Ká 4:09:34 3:54:22  8:03:56

29 564   Walter Hernández-Marcelo Alderete VW Gol 4:21:29 3:42:40  8:04:09

30 502   Dante Stork-Francisco Almonacid VW Gol 2:59:44 5:20:33  8:20:17

31 563   Ricardo Gómez-Alexis Feruglio   VW Gol 4:04:32 4:31:09  8:35:41

32 559   Cristian Mancilla-Javier Mancilla VW Gol 4:16:33 4:36:52  8:53:25

33 572   Víctor Valdés-Diego Holzmann VW Gol   3:27:28 5:32:48  9:00:16

34 575   Manuel Hernández-Fernando Hernández  VW Gol 4:33:41 4:34:15  9:07:56

35 587   Ariel Paredes-Víctor Mansilla VW Gol 4:26:27  4:44:15   9:10:42

      586   Néstor Rodríguez-Eddie Jañez VW Gol No clasif  3:21:52  No clasif

      541   Gustavo Fontenla-Fabián Calderón VW Gol No clasif  3:38:42  No clasif

      578   Miguel Rodríguez-José Farías VW Gol No clasif    4:15:24  No clasif

      517   Joel Von Mundhart-Emanuel Von Mundhart VW Gol No clasif   4:57:09  No clasif

      562   Juan Ojeda-Juan Contreras-Marina Ojeda VW Gol  No clasif  4:59:11 No clasif

      593   Pablo Maravilla-Francisco Maravilla VW Gol No clasif  4:59:19  No clasif

      505   Ricardo Willer-Martín Willer  VW Gol 3:07:53 No clasif  No clasif

      501   Raúl Liscio-Rodrigo Herrera  Ford Ká 3:08:41  No clasif  No clasif

      506   Gabriel Pleimling-Pablo Llancapani  VW Gol 3:12:56  No clasif  No clasif

      592   José Viola-Martín Finocchio  Ford Fiesta 3:16:35 No clasif  No clasif

      585   Marcelo Surt-Federico Ateiro  Ford Ká 3:27:17 No clasif  No clasif

      591   Juan P. Mercegue-Fredy Igor  VW Gol 3:28:15 No clasif  No clasif

      552   Felix España-Karina Vargas Ford Ká 3:29:57  No clasif  No clasif

      550   Ariel Von Mundhart-Facundo Von Mundhart Chevrolet Corsa 3:34:12 No clasif               No clasif

      519   Vicente López-Juan Centurión VW Gol 3:38:42 No clasif  No clasif

      579   J. Mac Lean-P. Mansilla-J. Vera-R. Oyarzo VW Gol 3:47:21 No clasif  No clasif

      576   Roberto Manquemilla-Mauricio Manquemilla Ford Ká 3:53:09 No clasif  No clasif

      588   José Oyarzún-Oscar Oyarzún  Chevrolet Corsa  4:11:28  No clasif  No clasif

      546   Sebastián Wigstrom-Álvaro Guerrero Fiat Palio    4:47:47 No clasif  No clasif

      557   César Soto-Maximiliano Burgos VW Gol No clasif  No clasif  No clasif

      532   Samuel Hermosilla-Diego Hermosilla VW Gol No clasif  No clasif  No clasif

      533   Hipólito Irigoyen-Luis Suárez  VW Gol No clasif  No clasif  No clasif

      553   Emilio Martínez (h)-Alberto Mazzaferro VW Gol No clasif  No clasif  No clasif

                                                                                                 

Categoría F

Pos    Tripulación  Auto  1º etapa 2º etapa General

1  614    Luis Mladinic-Francisco Cárdenas  Honda Civic   2:41:41 2:50:46  5:32:27

2 602     Orlov Dubrock M.-Francisco Karelovic M. Honda Civic 2:46:38 2:50:27  5:37:05

3 615     Sandro Vojnovic-Marcos Sepúlveda  Honda Civic 2:47:22 2:55:03  5:42:25

4 635     Ángel Benítez-Eduardo Cárdenas Honda Civic   2:47:08 3:12:49 5:59:57

5 640     Mirey Zeidan-Raúl Camejo Toyota Corolla 3:24:14 3:32:23  6:56:37

6 612     Jorge Ginieis-Carlos Ginieis Toyota Levin  3:12:33 4:39:38  7:52:11

   642      Marcelo Ovelar-Sergio Arias Honda Civic No clasif  4:32:03  No clasif

   641      Horacio Zentner-Mauricio Zentner  Honda Civic 2:46:03  No clasif  No clasif

   637      Néstor Fernández-Juan C. Suárez  Volkswagen Gol  3:10:49 No clasif  No clasif

   619      Pedro Aguilera-Diego Aguilera VW Golf 3:13:18 No clasif  No clasif

   610      Jorge Finocchio-Alberto Ibarra Renault Megane 4:14:50 No clasif  No clasif

   638      Nicolás Jara-Norberto González Honda Civic 4:32:22 No clasif  No clasif

                                                                                                 

Categoría G

Pos    Tripulación  Auto  1º etapa 2º etapa General

1  709    Jorge Mladinic-Nelson Barría Mitsubishi Lancer  3:14:28  3:17:59  6:32:27

2  705    Juan M. Gómez-Gabriel Alonso  Renault Clío 3:17:18  3:17:13 6:34:31

3  707    Alfredo Zárate-Héctor Asencio   Mitsubishi Lancer  3:36:28 3:42:14 7:18:42

4  712    Juan Maslov-Marcelo Maslov-A. Barrientos  Ford Ká 3:52:53  3:59:12  7:52:05

5  704    Gastón Jerez-Miguel Jerez  Renault Clío 3:42:28  4:52:03  8:34:31

6  713    Miguel Hernández-Marco Runiahue  Hyundai Accent  4:36:16  4:05:058:41:21

    711     Horacio Bocazzi-Ernesto Gómez  Renault Clío No clasif     4:20:28  No clasif

    715     Stefan Rogosich-Nikola Baleta Mitsubishi Lancer 3:16:27  No clasif  No clasif

    703     Ariel Ermaliuk-David Beker  Suzuki Swift 3:54:46 No clasif  No clasif

650 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.