Primer lugar para Gonzalo Gutiérrez

Como parte de la etapa selectiva para los Juegos Patagónicos Binacionales (JUPABI), el sábado 20 a partir de las 16.30 se realizó el tercer torneo clasificatorio a los efectos de evaluar el nivel de juego de los jóvenes ajedrecistas que se postulan para representar a la provincia. El evento lo organizó la Secretaria de Deportes Provincial con la fiscalización de la Federación Fueguina en la sede del Club Jaque Mate.

La competencia se realizó en dos torneos suizos (masculino y femenino) contando con la supervisión del árbitro nacional Ricardo Luna, árbitro principal Lorena Farela y árbitros adjuntos Carlos Borre, y Franco Martínez, también colaboraron con el desarrollo del torneo los jugadores Waldo González y Sebastián de Urquiza. El ritmo de juego de 10 minutos con agregado de cinco segundos por movida (con relojes digitales y de 15 minutos con relojes analógicos).

Los jugadores participantes representaron al Club Jaque Mate Ushuaia, Asociación el Palomar, Club Galicia, Colegio Kloketen, Colegio Monseñor Aleman, Escuela la Bahía, Polivalente de arte y Colegio Olga de Arko.

Tabla de posiciones:

Categoría masculina                                          Categoría Femenina

1° Puesto:     Gonzalo Gutiérrez                     1° Puesto: Sofía Munch

2” Puesto:     Lucas Mansilla                           2° Puesto: Ana Baraj

3° Puesto:     Darío Vázquez                            3° Puesto: Martina Fontenla

4° Puesto:     Benjamín Melana                      4° Puesto: Labayru Diana    

5° Puesto:     Nahuel Campagnoli                 5° Puesto: Ayelen Martínez    

6° Puesto:     Tomy Porco Fischer               6° Puesto: Vanesa Quichu    

7° Puesto:     Agustin Quiroga                       7° Puesto: Soledad Martínez   

 8° Puesto:    Pablo Quichu                             8° Puesto: Analia Erazo

9° Puesto:     Tomas Ramos                            9° Puesto: Liliana Erazo 

10° Puesto:    Lautaro Boggia  

Concentración en Río Grande

Para definir el equipo que representará a la provincia se realizará el próximo sábado 27 en la ciudad de Río Grande una concentración con la participación de jugadores de las ciudades de Ushuaia, Río Grande y el Municipio de Tolhuin.

Los jugadores de Ushuaia elegidos son los siguientes:

Categoría masculina                                        Categoría Femenina

Gonzalo Gutiérrez                                             Sofía Munch

Lucas Mansilla                                                   Ana Baraj

Darío Vázquez                                                    Diana Labayru    

Benjamín Melana                                              Ayelen Martínez    

Nahuel Campagnoli                                         Analia Erazo

Agustín Quiroga                                                Vanesa Quichu    

391 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.