Todos en la “Jerman”

El domingo a media mañana se disputó la segunda fecha del Campeonato Fueguino en la pista «Francisco Jerman» que el CAU posee camino al Glaciar Martial. 64 jóvenes esquiadores fueron de la partida quienes recorrieron el circuito de 1.1 k preparado para la ocasión.

Continúa la promoción de la disciplina por parte del Club Andino Ushuaia a través de esta novedosa idea que tiene como principal objetivo el acercarle el completo deporte de invierno a la mayor cantidad de gente menuda local con el agregado de facilitarle los elementos en forma gratuita para quien quiera hacer la experiencia.

La prueba de esquí de fondo se realizó en técnica clásica presentando un novedoso recorrido de 1,1 k con una serie de obstáculos que hicieron muy divertida la competencia.

La organización estuvo a cargo de la Subcomisión de esquí de fondo del CAU, en esta oportunidad se contó con la participación de la Escuela Julio Verne, escuelas de esquí de fondo de la Municipalidad y Subsecretaría de Deportes Provincial como así también el acompañamiento permanente del Centro Invernal Tierra Mayor.

La tercera y última fecha del presente campeonato orientado a niños y jóvenes será el jueves 11 de septiembre, feriado para los docentes por ser el día del maestro, allí se definirán las posiciones de las diferentes categorías en disputa.

Las principales posiciones por categorías
Cadetes I
Damas
Posición Esquiador Tiempo
1° Celeste Paretta 08:01,2
2° Josefina Echazú 08:47,3
3° Valentina Nicolay 10:20,4
4° Julia Molinolo 10:53,1
5° Bianca Piatti 11:53,3

Caballeros
1° Facundo Nazareno Rodríguez 05:21,4
2° Joaquín Pastoriza 05:22,1
3° Agustín Pane 07:06,1
4° Joaquín Corradi 07:19,9

Cadetes II
Damas
1° Jazmín Cabana 08:28,4
2° Narela Fidalgo 08:34,7
3° Lara Romero 09:19,2

Caballeros
1° Álvaro Risoglio 06:39,5
2° Matías Agustín Añasco 12:52,3

Infantil I
Damas
1° Catalina Frungieri 06:47,3
2° Selenia López Bustamante 08:49,5
3° Abril Gauna 09:04,2
4° Josefina Gudiño 10:13,1
5° Sfía Aquino 10:16,2

Caballeros
1° Ignacio Corradi 06:46,8
2° Joaco Lewel Melián 07:52,9
3° Federico Barceló 08:33,9
4° Lautaro Ligato 09:05,6
5° Tomas Miranda 09:12,1

Infantil II
Damas
1° Pilar Rodríguez 10:13,1
2° Antonia Brest 11:06,5
3° Eimi Vázquez 11:39,6

Caballeros
1° Tomas Menci 07:19,8
2°  Matías Albornoz 08:1,3
3° Nicolás Shendera 08:20,1
4° Vicente Collado 08:48,8
5° Tomas Emiliano Agüero Muñiz 09:04,2

Juveniles
Caballeros
1° Matías Zuloaga 14:36,8    

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 160 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>