Ya están en competencia

Por Mauricio Zentner Lavori (Especial para LBD desde Mar del Plata)

12003970_998105720212060_5140244892705458347_nComienza la cobertura de nuestro joven y talentoso periodista que debuta en los Nacionales del Evita. Este martes fue el primer día de acción en una nublada Mar del Plata. Hasta el próximo sábado los fueguinos lucharán por terminar en lo más alto de sus disciplinas. Compartimos el completo informe del Día 1.

12118850_997984890224143_2522959491106524732_nEl inicio de los Juegos Nacionales Evita ya quedó atrás en La Feliz, donde miles de jóvenes talentos argentinos buscan alcanzar el mejor resultado, pero también disfrutar de una experiencia única e inigualable junto a los chicos que se muestran en las actividades culturales, los atletas con discapacidad y los adultos mayores.

festejo futbolEn el primer día de pruebas deportivas comenzaron las alegrías para los representantes fueguinos, que vieron su primera presea a través de los atletas con discapacidad con Luciana Peralta Scheley, quien se quedó con el oro en 100m Femenino, abriendo el medallero para la provincia además de ser cuarta en Salto en largo.

3x3 sub 14 (gano un partido)Por otra parte, en lo que respecta a deporte de conjunto, las victorias llegaron de los candidatos de siempre como el conjunto de Centro Deportivo Municipal de Río Grande, que se desempeña en el Vóley Femenino U18, el equipo de Escuela Municipal de Ushuaia en Fútbol 7 Femenino U16 (defiende el título), el elenco ushuaiense de CAEF en Fútbol Masculino U16, las chicas de la UOM en el 5v5 Básquet Femenino U15 y el Handball Masculino Escolar U14 dirigido por Carlos Zorrozúa.

12108959_998117076877591_7279178992826620974_nHablando de la actividad individual, el atletismo tuvo un buen rendimiento en la pista EMDER. En la clasificación de Salto en alto Masculino U16 vimos lo mejor, con Inti Bugnest y Lucas Godoy metiendo la marca máxima que permitió poner la vara en 1,63m.

12112248_998110803544885_2646180295867334682_nAsimismo, en los 110m con vallas Masculino U14 Ignacio Daielo y en los 100m con vallas Femenino U16 Victoria Volpi, consiguieron el ansiado acceso a la final mientras que Josefina Sesma en Pentatlón Femenino U14 completó su primer día y mañana deberá definir su colocación en la general, teniendo en cuenta que fue segunda en Salto en alto, octava en 80m con vallas y 16ª en Lanzamiento de bala.

12118972_998129450209687_1029081772602951953_nLa natación, en tanto, tuvo en Gianella Lin (50m Libre Femenino U14) y Francisco Picatto (50m Pecho Masculino U14) a lo más destacado del día; mientras que el badminton, en ambos segmentos U14 tanto Femenino como Masculino, finalizó su día debut con un récord favorable de 2-1.

12141558_998112540211378_5842136943359097951_nSin dudas una jornada que invita a soñar y que ya dejó la primera presea dorada, buscando alcanzar la marca del año pasado, cuando la delegación fueguina obtuvo 38 medallas, 37 aportadas por los deportistas con discapacidad y 1 por Escuela Municipal en el Fútbol 7 Femenino U16.

3x3 tolhuin#VamosFuego

DÍA 1 – TIERRA DEL FUEGO
AJEDREZ
Femenino U14
Martina FONTENLA 3 (3 PG 1 PP)

Masculino U14
Nahuel CAMPAGNOLI 3
Demián SENA 2
Juan CASTILLO 1,5

Femenino U16
Ayelén MAMANI 2,5
Vanesa QUICHU 2

Masculino U16
Gaspar QUESTA 3
Sebastián SANDOVAL 1,5
Lucas MANSILLA 1,5

badmintonATLETISMO
Series: Femenino U14
Victoria FERNÁNDEZ (38ª 800m)
Celina ARTIEDA (10ª Jabalina)
Josefina SESMA (Pentatlón: 8ª 80 con vallas – 16ª Bala – 2ª Salto en alto)

Series: Femenino U16
Karen Díaz SCHULZ (37º 800m)
Irene ARTIEDA (38º 800m)
Victoria VOLPI (6ª 100m con vallas)
Victoria PECOT (T-2ª Salto en alto)
Karla MORESCHI (28ª Jabalina)

Series: Masculino U14
Facundo RODRIGUEZ (18º 800m)
Hans GROH (31º 800m)
Ignacio DAIELO (9º 100m con vallas)
Facundo CAICEDO (32º Disco)
Matías FERNANDEZ (30º Disco)

Series: Masculino U16
Tomás CONTRERAS (30º 800m)
Luca GODOY (40º 800m)
José ROLDAN (23º 110m con vallas)
Inti BUGNEST (27º 110m con vallas – T-1º Salto en alto)
Luca GODOY (T-1º Salto en alto)
Alan HERBERT (23º Salto en largo)

hockey sub14BADMINTON
U14 Femenino
0-2 v Chaco
2-0 a La Pampa
2-0 a Formosa

U14 Masculino
2-0 a Chaco
0-2 v Misiones
2-0 a La Rioja

BASQUET
3×3 U14 Femenino
5-8 v Entre Ríos
11-5 a Río Negro

3×3 U14 Masculino
7-20 v Neuquén
11 horas v Mendoza (No hay resultado oficial)

3×3 U16 Masculino
6-20 v Formosa
11.40 horas v Salta (No hay resultado oficial)

3×3 U16 Femenino
6-12 v Santa Cruz
3-14 v La Rioja

5v5 U15 Femenino
35-16 a CABA

5v5 U15 Masculino
50-73 v Formosa
42-60 v Santiago del Estero

5v5 U17 Femenino
34-92 v La Pampa

5v5 U17 Masculino
49-63 v San Juan

12115773_998106063545359_3407870635307465689_nBEACH VOLEY
U14 Femenino
10-21 v Formosa

CANOTAJE
Serie 1: Femenino U14
Luz AMÉ (41º Velocidad)
María Constanza UREÑA (Top 60 Velocidad)
Rocío ATAYRA (Top 60 Velocidad)
Valentina RANGEON POTASI (Top 60 Velocidad)

Serie 1: Masculino U14
Juan Manuel FERNANDEZ (33º Velocidad)
Nehuén CIVARDI (Top 50 Velocidad)
Daniel ALDERETE (Top 50 Velocidad)
Mail Rodriguez FLORES (Top 50 Velocidad)

CESTOBALL
Femenino U14: Escolar
8-39 v Tucumán

12109014_998111146878184_5688200346640349472_nFUTBOL 11
Masculino U14
0-0 v Jujuy

Masculino U16
2-1 v Jujuy

FUTBOL 7
Femenino U16
7-1 v La Pampa

HANDBALL
Femenino: U14 Escolar
12-14 v Chubut
17-18 v La Rioja

Masculino: U14 Escolar
17-10 v San Juan

12122616_998130223542943_7423431267198554024_nHOCKEY
Femenino U14
0-2 v Buenos Aires

Masculino U14
0-2 v La Rioja

Femenino U16
0-3 v La Pampa
0-1 v Chubut

Masculino U16
0-1 v Salta

JUDO
U14 Femenino
40 kg (1 PG 1 PP)
44 kg (1 PG 2 PP)
48 kg (2 PG 1 PP)
53 kg (2 PG 0 PP)
58 kg (2 PG 0 PP)
64 kg (1 PG 1 PP)

U14 Masculino
40 kg (3 PG 0 PP)
44 kg (0 PG 2 PP)
48 kg (2 PG 1 PP)
53 kg (0 PG 2 PP)
58 kg (0 PG 2 PP)
64 kg (2 PG 0 PP)

hockey sub 14LUCHA
U14 Femenino
50 kg 4-8
61 kg 0-13

U14 Masculino
61 kg 12-8
45 kg 0-10
55 kg 14-2
68 kg 0-10
45 kg 0-12

NATACIÓN
Femenino U14
Gianella LIN (5º 50m Libre)

Masculino U14
Francisco PICATTO (5º 50m Pecho)
Federico WHITE (7º 50m Pecho)

12047135_998106546878644_542140350387538238_nRUGBY
Masculino U14
0-19 v Mendoza

TAEKWONDO
U14 Femenino
50 kg 1-1 (Ximena FLOREZ)
46 kg 2-0 (Agustina ZELAYA)
55 kg 1-0 (Sara POLO)

U14 Masculino
48 kg 1-0 (Gonzalo AGÜERO)
58 kg 0-1 (Heber LIMA)
44 kg 2-0 (Miguel GALLARDO)
53 kg 0-2 (Franco AGUILERA)
64 kg 0-1 (Ian PÁRRAGA)

TENIS DE MESA
Grupos: U14 Femenino Individual
Ticiana THEA (4ª)

Grupos: U14 Masculino Individual
Elizondo NUÑEZ (5º)

Grupos: U14 Masculino Dobles
Uriel LEDESMA/Tomás ROMANO (En competencia)

TIRO
U16 Femenino
Antonela GIUDICI (16ª 10m Rifle de quebrar)
Guadalupe SAGER (18ª 10m Rifle de quebrar)

U16 Masculino
Braian TORRES (16º 10m Rifle de quebrar)
Francisco PAZOS (20º 10m Rifle de quebrar)

VOLEY
U14 Femenino
0-2 v Chubut

U14 Masculino
2-0 a Salta

Masculino: U14 Escolar
0-2 v Jujuy

U16 Femenino
0-2 v San Luis

U16 Masculino
0-2 v Santa Cruz

U18 Femenino
2-0 v Misiones

U18 Masculino
1-2 v Santa Cruz

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 77 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>