Ruíz y Panosetti en el aniversario del Gym

El pasado sábado se disputó la prueba atlética aniversario del “Ushuaia Gym”. 47 atletas de Ushuaia, Tolhuin y Rio Grande presentes en la competencia de 12 K que sirvió para festejar los 10 años del gimnasio de la Base. César Ruíz (43¨31´´) y Clarisa Panosetti (56´31´´) se impusieron en sus segmentos. La deportista Silvia Palomo, quien venía ganando cómodamente en damas, se descompensó a pocos metros del final.

Minutos después de las once de la mañana se puso en marcha la prueba atlética organizada por el Ushuaia Gym. Una importante cantidad de atletas le dieron el sí a la convocatoria para festejar juntos estos primeros diez años de trabajo del complejo deportivo que tiene a Carina Borrego como máxima responsable.

El Staff del gimnasio estableció estratégicamente durante el trayecto tres puestos de hidratación donde se les proveyó de agua y bananas a quienes lo solicitaran.
En cuanto a lo climático la jornada se presentó aceptable para la práctica deportiva al aire libre si  se tiene en cuenta que en par de días atrás fuertes vientos se hicieron presentes en la capital provincial.

El circuito preparado para la ocasión recorrió las calles Yaganes, Héroes de Malvinas, Perito Moreno, Maipú volviendo por Yaganes al lugar de inicio. De esta forma el trayecto tuvo más del 50% en subida, una exigencia extra para los atletas presentes.

Rápidamente antes del kilómetro de carrera el pelotón inicial comenzó a dispersarse, al pasar por la rotonda del “Polivalente de Arte”, Barrios y Ruíz tomaban la delantera estableciendo el ritmo y alejándose claramente del resto de los participantes.

En cuanto a las damas, donde Palomo y Panosetti irían por el triunfo, la primera establecía una leve ventaja a favor que solo restaba ver si con el correr de los kilómetros se mantenía, aumentaba o tendía a desaparecer.

Barrios fue el líder hasta llegar a la “Rotonda del Indio” a partir de allí Ruíz tomó la delantera hasta el final donde llegó con una apreciable luz a favor. En ese sector Palomo ya había aumentado su ventaja sobre Panosetti en cerca de 100 metros.

Al superar la zona del barrio 640 Viviendas e ingresar al parque industrial por Perito Moreno la gran circulación de vehículos y el propio movimiento del sector hizo que varios de los deportistas tuvieran que cambiar de mano, allí todos se vieron forzados a agudizar la precaución.

Luego de pasar por la zona de la Gendarmería Nacional solo quedaba el sprint final que incluía el último esfuerzo, la trepada de la calle Yaganes.

Cuando el triunfo de Palomo en damas parecía consumado, pues recorría los primeros metros de Yaganes rumbo a la meta con alrededor de 250 metros a favor sobre Panosetti, la corredora comenzó a evidenciar problemas, en un primer momento desde el sector de la llegada pareció algún inconveniente muscular como tirón o desgarro aunque segundos después el gesto de desvanecimiento fue claro.

Lamentablemente Silvia Palomo sufrió una descompensación que la privó del triunfo, rápidamente fue asistida por la sanidad y llevada al hospital donde se recuperó sin inconvenientes.

De esta forma Panosetti, quien venían algunos minutos por detrás, se encontró con una victoria impensada siendo finalmente la mejor en el segmento damas.

Con Ruiz y Barrios ya alongando solo restaba saber quién ocuparía el tercer escalón del podio en varones, finalmente lo hizo el Sub 23 Miguel Cáceres mientras que en damas a Panosetti la acompañaron Maraz y Detlefsen en ese orden.

Alrededor de dos horas después de iniciada la competencia llegó la premiación en instalaciones del gimnasio homenajeado, de esta forma cerró una impecable jornada de atletismo al aire libre una de las más pobladas de la temporada.

Posiciones finales por categorías
DAMAS
CAT MAYORES de 25 a 34
1- GASSMAN BARBARA TOLHUIN 1:03:38
2- DETLEFSEN JULIANA TOLHUIN 1:05:32
3- SANCHEZ CAROLINA USH 1:08:32

– CAT VET A 35 A 44 AÑOS
1- PANOSETTI CLARISA USH 56:31 (Ganadora general Damas)
2- MARAZ LILIANA 1:05:00
3- BORREGO CARINA 1:09:40

– CAT VET B 45 A 55 AÑOS

1- ESPINOZA PATRICIA 1:15:40

– CAT VET C 56 A 64 AÑOS
1- ZALAZAR HILDA 1:12:00
2- RODRIGUEZ INES  1:36:58

CABALLEROS
JUVENILES
1- QUIROGA FRANCO 58:13
2- CRISTALDO OCTAVIO 1:04:30

SUB 23
1- CACERES MIGUEL 46:51
2- AGUERO EZEQUIEL 49:25
3- DIAZ PABLO 58:11

MAYORES A
1- MEDINA MATIAS 51:14
2- BURGOS JOAQUIN 53:33
3- SAGER WALTER 54:30

MAYORES B
1- BARRIOS SANTIAGO 44:50
2- OJEDA ANTONIO 52:24
3- MENDEZ AMADO 55:27

VET A
1- RUIZ CESAR 43:31 (Ganador general caballeros)
2- GARRIDO JORGE 52:44
3- GHIGLIONE JAVIER 55:11

VET B
1- ORLANDI JUAN 57:01
2- PICHINCHEO JUAN 1:01:66
3- LALLANA MARCELO 1:10:32

VET C
1- MARTINEZ CARLOS 54:29
2- PONCE ARTURO 58:20

VET D
1- COLIVORO JULIIO 54:40
2- ROJAS JUAN AMERICO 1:03:29

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 73 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>