Cinco punteros después de la segunda

De viernes a domingo se disputó una nueva fecha del Torneo de Transición de primera división organizado por la Liga Ushuaiense de Fútbol. Se confirmó el fixture de la tercera que sería la última antes del comienzo de los trabajos en el sintético municipal «Hugo Lumbreras». Desde LBD, el resumen.

Todo comenzó el viernes con la goleada de Los Cuervos FDM sobre Güemes por 5 a 1. Segunda victoria en línea para el «Cuervo» que es uno de los líderes en el arranque.

En el primer turno del sábado entretenida igualdad en 1 entre Mutual BTF y Mercantil, dos equipos que claramente quieren ser protagonistas y meterse en la pelea.

En su debut en el torneo, quedó libre en la primera fecha, el Club Atlético de la Educación Fueguina superó por la mínima a Los Andes.

Ya el domingo Camioneros doblegó a Cocol FC por 3 a 0, consiguiendo su segundo éxito en línea. El último campeón Lasserre FC no afloja, está vez se impuso a Arturo Pratt por 3 a 1.

AMPS dió vuelta un juego complicado ante Andes del Sur, lo perdía 1 a 0, para sumar de a tres al vencer por 2 a 1. Finalmente Comercio goleó a un desconocido AATEDyC por 5 a 2.

De esta forma AMPS, Los Cuervos, Camioneros, Lasserre FC y Comercio marchan con puntaje perfecto de dos de dos.

Fixture de la tercera confirmado para el próximo viernes, sábado y domingo más reunión el miércoles por la noche, de la que participaron 9 clubes, donde la dirigencia de la Liga Ushuaiense informó a sus afiliados que esta será la última jornada en el «Lumbreras» quedando a la espera de noticias sobre la inauguración del sintético del Camping Municipal que administrará el CAEF y su posible uso.

En lo deportivo la competencia que recién comienza será larga, a dos ruedas, y como viene la cosa camino a interrumpirse en breve.

Resultados 2° fecha

Los Cuervos FDM 5 Güemes 1

Mutual BTF 1 Mercantil 1

CAEF 1 Los Andes 0

Camioneros 3 Cocol FC 0

Lasserre 3 Arturo Pratt 1

AMPS 2 Andes del Sur 1

Comercio 5 AATEDyC 2

Libre: La UOM

Los 5 primeros de la Tabla

Equipos PJ Pts

Los Cuervos FDM 2 6

Comercio 2 6

Camioneros 2 6

Lasserre FC 2 6

AMPS 2 6

El fixture de la 3° fecha

Viernes 17

21.00 Cocol FC/CAEF

Sabado 18

14.00 Andes del Sur / Comercio

21.00 AATEDyC / Lasserre FC

Domingo 19

12.00 La UOM / Mercantil

16.00 Mutual BTF/ Los Cuervos FDM

18.00 Arturo Pratt/ Camioneros

20.00 Güemes/ AMPS

Libre: Los Andes

1.095 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.