«Las Leonas» volvieron a ganar y están en cuartos; Exequiel Torres avanzó a semifinales en BMX mientras que «Los abanderados» siguen luchando por la medalla

Por Agustín «Colo» Aguirre (Corresponsal LBD en La Pampa)

f3b7d00e27b0a5dc4c01d70ac1e42c7f_XL~2
El seleccionado argentino de hockey femenino le ganó a Japón y se clasificó a los Cuartos de Final. El básquet no pudo con España y va con todo a la última fecha contra el local y Lange-Carranza siguen en zona de medalla.

El equipo dirigido por el “Chapa” Retegui , logró su tercera victoria seguida , tras perder el primer partido con Nueva Zelanda, le ganó a España, China y ahora fue el turno de Japón, por 2-1.

Los goles de Agustina Gorzelany a los 10 minutos del primer tiempo, luego empató Kanon Mori y en el tercer cuarto Agustina Alonso buscó el área, Julieta Jankunas dejo pasar la pelota entre sus piernas, recibió Delfina Merino controló y con un pase de revés al medio dejó sola a María José Granatto para que marque el 2-1 final.

Argentina cerrará su participación en la fase de grupos ante Australia este viernes a las 23:45 con posibilidad de quedar primera.

Exequiel Nicolás Torres único representante del seleccionado argentina de BMX en estos Juegos, tuvo un exitoso debut, ya que logró meterse en la semifinal.

El riojano quedó cuarto en la serie 2, tras las tres mangas disputadas en la primera jornada. En la primera carrera realizada en la pista Ariake Urban Sports, Torres se ubicó en el cuarto puesto, luego en la segunda carrera fue tercero y en la última fue sexto.

De esta manera el argentino es unos de los 16 semifinalista que buscarán su lugar en la gran final por la medalla, este jueves desde las 22 horas.

La dupla de Nacra 17 de Santiago Lange – Cecilia Carranza terminó un muy buen segundo día de competencia en las tres regatas que disputaron, fueron octavos, cuartos y sextos, y luego de seis regatas quedaron cuartos en la clasificación general.

Por su parte Facundo Olezza Bazán en la clase Finn volvió a tener una gran jornada, se mantiene en zona de Medal Race en el cuarto lugar de la general.

Calendario

Jueves 29

21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

22.00 Ciclismo BMX: Exequiel Torres en semifinales

23.40 Ciclismo BMX: Exequiel Torres en la final (si logra clasificarse)

0.00 Vela: Guaragna, Falasca, Tavella-Hartkopf y Branz-Travascio en Laser, Laser radial, 470 y 49er FX

Viernes 30

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda

21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

437 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.