Diego Jerez, el rey de la Vuelta

Por MZL Deportes (Corresponsal LBD en Buenos Aires)

Credit Photo: Joaco Atayra

El piloto ushuaiense Diego Jerez cosechó su novena corona en la mítica Vuelta a la Tierra del Fuego con un andar sólido y contundente dentro de las dos ruedas. En tanto, en lo que tiene que ver con los cuatriciclos, la victoria quedó en manos del también capitalino, Daniel Cárdenas.

La XXXI edición de la VTDF se disputó el pasado fin de semana largo en la provincia de Tierra del Fuego reeditando el evento más convocante a nivel deportivo con más de 40 mil personas transitando sobre la Ruta Nacional Nº 3, persiguiendo el objetivo de brindar apoyo a los casi 200 pilotos que fueron de la partida en esta tradicional competencia sobre un terreno inaudito para el resto del país.

Con la puesta en marcha de las verificaciones técnicas y administrativas el día viernes en Río Grande se dio comienzo a la actividad oficial, que prosiguió con el Clasificatorio del sábado y las dos etapas que se desarrollaron entre domingo y lunes.

Diego Jerez con el #1 en sus laterales debido al triunfo de la edición pasada se apuntaba como el gran candidato para este año, aunque nombres como Lorenzoni, Leonardelli, Onyszczuk, Martínez, González y Fregosini iban a dejar todo para arrebatarle el cetro en las Motos.

Por otra parte, en los Quads, Víctor Gallegos debía defender la corona pero no estaría presente por compromisos en Chile por lo que el HZ Racing Team con sus tres pilotos, el clan Bronzovich también con tres inscriptos, Dani Cárdenas, Marcos Tazzioli y Germán Avanzas eran los protagonistas a la hora de plantear conjeturas previas.

Como es moneda corriente, el inicio se hace muy disputado con varios hombres en punta aunque luego se van definiendo los que disputarán palmo a palmo por la victoria. Si bien Fregosini había arrancado en punta junto a Velázquez por tiempo neto, algunos inconvenientes antes de finalizar la primera prueba especial los relegaron, pérdida que fue aprovechada por Jerez para adueñarse de la cima y no soltarla hasta la bandera a cuadros seguido siempre de cerca por el joven Gastón Leonardelli.

En tanto, el vencedor “moral” de esta XXXI versión fue Fernando Lorenzoni, ya que hizo una remontada heroica tras largar último el día inicial (debido a los problemas con su unidad en el clasificatorio) y alcanzó el tercer puesto de la general, adjudicándose la etapa complementaria luego de llegar a José Menéndez como escolta del tolhuinense Fregosini este lunes.

Editing Photo PAC

Pero debemos repasar también lo que sucedió en los cuatriciclos, donde hubo un claro dominador tras el retraso de Tomás Zentner Lavori en la segunda prueba especial. Hasta allí, la lucha era mano a mano entre Cárdenas y el representante del HZ Racing Team, luego de que se turnaran en el comando del pelotón de las cuatro ruedas.

Sin embargo, desde los inconvenientes con la batería en Petrel, Cárdenas no tuvo obstáculo alguno para encaminarse a un festejo ansiado en este evento tan complicado. Fue estirando la diferencia respecto a Martín Bronzovich (primera vez que competía en Pro A) en cada tramo y terminó con una amplia diferencia de más de quince minutos a su favor, para dominar el segmento.

A continuación repasamos las principales posiciones de cada categoría, según los tiempos oficiales entregados por el Moto Club Río Grande:

 

Motos Experto

#1 Diego Jerez (Ushuaia) 6:11:59,051

#2 Gastón Leonardelli (Río Grande) 6:17:12,443

#3 Fernando Lorenzoni (Ushuaia) 6:17:55,385

 

Motos Open

#1 Pablo Jeremías Onyszczuk (Ushuaia) 6:36:18,385

#2 Ariel Lenti (Río Grande) 6:48:02,765

#3 José Torres Pereira (Río Grande) 6:51:34,274

Credit Photo: Emanuel Fernández / MZL Deportes

 

Motos Master A

#1 Esteban Lewis (Río Grande) 7:02:31,257

#2 Leandro Pereyra (Río Grande) 7:26:10,067

#3 Mariano Mandrini (Río Grande) 7:39:35,863

 

Motos Master B

#1 José Villegas (Ushuaia) 7:15:24,304

#2 Pablo Onyszczuk (Ushuaia) 8:33:41,191

#3 Marcelo Giraudo (Río Grande) 9:04:27,730

 

Motos Promocional

#1 Franco Uriona (Río Grande) 8:03:15,114

#2 Sebastián Agüero (Río Grande) 9:46:55,700

#3 Agustín Vera (Río Grande) 10:01:03,258

 

ATV Pro A

#1 Daniel Cárdenas (Ushuaia) 6:58:31,557

#2 Martín Bronzovich (Ushuaia) 7:20:32,964

#3 Germán Avanzas (Río Grande) 7:48:59,790

 

ATV Pro B

#1 Arturo Forestello (Río Grande) 8:23:21,913

#2 Marcelo Bernatene (Río Grande) 8:34:27,905

#3 Lucas Zorjan (Río Grande) 8:36:22,709

Credit Photo: Jerez Tatiana

ATV Limitada

#1 Exequiel Vargas (Ushuaia) 9:26:20,473

#2 Tomás Barría (Río Grande) 9:43:49,168

#3 Agustín Pi (Ushuaia) 9:47:57,955

 

ATV Master

#1 Eduardo Díaz (Río Grande) 8:54:21,731

#2 Armin Baeza (Ushuaia) 9:19:48,185

#3 José Imaray (Ushuaia) 9:33:35,315

 

ATV 4×4

#1 Roy Flynn (Río Grande) 8:38:01,257

#2 Néstor Narvaez (Río Grande) 8:56:14,652

#3 Yonatan Sacayan (Río Grande) 10:03:23,774

Credit Photo: Joaco Atayra

 

ATV Promocional

#1 Pablo Zapata (Ushuaia) 9:08:48,773

#2 Jorge Zamorano (Ushuaia) 10:19:06,266

 

592 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.