El taekwondo WT Olímpico fueguino presente en el CENARD

Será con una numerosa delegación de 67 personas estará el 18, 19 y 20 de noviembre en el Torneo Nacional Cierre que se realizará en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El conjunto fueguino es encabezado por el Presidente del ente Rector el Mtro. Nahuel De ORO y cuenta con un equipo de 47 competidores, 8 coach, 3 árbitros, 6 padres, más 3 competidores de Santa Cruz que se sumaron al equipo federado de Tierra del Fuego.

Por primera vez participa de un torneo nacional la Selección Provincial Completa la cual entrena en el CePAR riograndenseva cargo del Profesor Augusto Fernández.

Esto fue posible gracias al apoyo de la Secretaría de Deportes quien aportó el transporte terrestre de los atletas de Río Grande, Tolhuin y Ushuaia.

La delegación se completa con un equipo de 13 personas compuesta por la Escuela Municipal de Río Grande con pasajes aéreos otorgados por la Agencia Municipal de Deportes; los entrenadores presentes son Augusto Fernández, Brenda Serdan, Ulises Abelaz, Marcelo Villarroel, Alan Ojeda, Cesar Bravo y Julio Cruz; mientras que los árbitros Nacionales serán encabezados por Nahuel De Oro, Gabriel Martínez y Celeste Mencia.

Atletas CEPAR:
KYORUGI (Lucha)

• Augusto Emmanuel Fernández ADULTO DAN M – 58 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Ticiano Emanuel Parraga Campos JUVENIL DAN M – 51 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Samuel Ezequiel Chilaca ADULTO DAN M – 54 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Oriana Ayelen Fernández ADULTO DAN F – 46 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Leandro Fabián Santander ADULTO DAN M – 54 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Nahuel Alexander Santander ADULTO DAN M – 54 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Priscila Nahir Fernández ADULTO DAN F – 46 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Camila Ayelen Gomes JUVENIL DAN F – 59 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Dylan Baruc Poblete JUVENIL ROJO M -51 (USH – Esc. Inic. –Entrenador Ernesto Cordoba)
• Nicolás Agustín Rockembach JUVENIL DAN M – 63 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Renzo Leonel Ramírez JUVENIL DAN M – 55 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Johana Maricel Campos Campos MASTER DAN F – 49 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Thiago Joaquín Fernández CADETE DAN M – 41 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Stefania Ortega CADETE DAN F – 47 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Martina Magdalena Ferro CADETE ROJO F – 41 (TOL- Esc. Mun. Entrenadora Brenda Serdan)
• Dana Amaral Valentina Benítez CADETE DAN F – 44 (TOL- Esc. Mun. Entrenadora Brenda Serdan)
• Ángela Geraldine Colman ADULTO ROJO F – 49 (TOL- Esc. Mun. Entrenadora Brenda Serdan)
• Mora Alarcón CADETE DAN F – 37 (TOL- Esc. Mun. Entrenadora Brenda Serdan)
• Chiara Agostina Duarte Garceta JUVENIL DAN F – 46 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Nain Elizabeth Menlik ADULTO ROJO F – 46 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Rodrigo Alejandro Andrade JUVENIL ROJO M -48 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Roció Magali Ocampo JUVENIL ROJO F – 49 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Elías Javier Sánchez ADULTO ROJO M -74 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Tadeo Ezequiel Gutierre Rolando JUVENIL ROJO M -73 (RG ATP M. Sur- Entrenador Ricardo Barrios)
• Fabrizio Nahuel Tejerina ADULTO ROJO M -63 (RG ATP M. Sur- Entrenador Ricardo Barrios)
• Martina Nicol Miranda CADETE ROJO F – 41 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Dylan Lautaro Miranda JUVENIL ROJO M -78 (RG- Marka- Entrenador Nahuel De Oro)

Infantiles

• Kiara Kendra Muñoz INFANTIL ROJO F -35 (TOL- Esc. Mun. Entrenadora Brenda Serdan)
• Infantil Lucca Máximo Martínez Campos INFANTIL ROJO M -35 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Thiago Agustin Sotelo Aranibe INFANTIL ROJO M -30 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Cesar Bravo)
• Isaías Nehuen Duarte Garcete INFANTIL ROJO M -30 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
• Celeste Aylen Cumicheo INFANTIL ROJO F -40 (RG Gim. Bonkers – entrenador Julio Cruz)
POOMSAE (Forma)
• Chiara Daniela Yensen Para-TKD = PARA TKD P20 F ROJO (RG- Marka- Entrenador Nahuel De Oro)

Atletas Escuela Municipal de Río Grande

• Natalia Belén Fernández JUVENIL ROJO F – 55 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Martino Luciano Daniel Donati JUVENIL ROJO M -59 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Julián Joaquín Figueroa JUVENIL ROJO M -59 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Miguel Ángel Fernández JUVENIL DAN M – 73 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Lucia Ayelen Pereira Villagra ADULTO DAN F – 62 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Nicolás Matías Fernández ADULTO DAN M – 80 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• María Sabrina Leiva Mazzoleni ADULTO DAN F – 57 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Elías David González ADULTO DAN M – 58 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Roxana Daniela González ADULTO DAN F – 57 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)
• Ismael Alejandro Llane ADULTO DAN M – 74 (RG- Esc. Mun. – Entrenador Marcelo Villarroel)

Santa Cruz Federados a Tierra del Fuego


• Ángel Ulises Abelaz MASTER DAN M – 80
• Micaela Aylén Abelaz Pandolfi ADULTO ROJO F – 73 (San Julián – entrenador Ulises Abelaz)
• Alejandra Quimey Abelaz JUVENIL ROJO F – 52 (San Julián – entrenador Ulises Abelaz)

84 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.