campeonescopadelsur2021

El «tricolor» copó la «Copa del Sur»

Por Gabriel Torres (Hockey Pista para LBD)

campeonescopadelsur2021
De miércoles a sábado se realizó la 5° edición del torneo de la mano del Club Colegio del Sur. La competencia organizada para primera damas y caballeros fue ganada por el URC.

Desde el miércoles 8 al sábado 11 en instalaciones del gimnasio «Carlos Petrina», enclavado en el Complejo Habitacional de la Villa Deportiva «Eva Perón» en el barrio Río Pipo se jugaron un total de 42 partidos.

Ocho equipos en caballeros y diez en damas, se dividieron en dos zonas de todos contra todos.

Por la zona «A» de caballeros participaron Club Colegio del Sur, Los Ñires, The Last Dance y Salen (Río Grande) mientras que en la «B» lo hicieron Las Águilas, Ushuaia Rugby Club, Boxing (Río Gallegos) y Panteras (Río Grande).

En tanto que entre las damas, la zona A estuvo integrada por Club Colegio del Sur equipo «Azul», Ushuaia Rugby Club, Alaneta (jugadoras del URC), Boxing (Río Gallegos) y Universitario (Río Grande) completando el grupo «B» los equipos de Los Ñires, MLCTDM (compuesto por jugadoras de Cimah y Las Águilas) Club Colegio del Sur equipo «verde», Fucsia y Albatros H.S.

Los mejores de las etapas clasificatorias fueron en damas URC, primero de zona A con puntaje idea y Boxing segundo. En la zona B clasificaron Club Colegio del Sur equipo verde y MLCTDM que fue primero de su zona.

En caballeros, The Last Dance y Ñires primero y segundo de la zona A que se enfrentarían a URC y Boxing de zona B.

Las semifinales fueron apretadas. En damas el «tricolor» tuvo que ir a los penales frente a Club Colegio del Sur equipo Verde para luego de ahí clasificar a la final mientras que en la otra semifinal, Boxing se impuso a MLCTDM y pasó a la final damas.

En varones The Last Dance se impuso a Boxing por 4 a 3 y URC le ganó 3 a 2 a Ñires para completar los finalistas de caballeros.

Las definiciones fueron casi un trámite ya que URC en damas goleó por 5 a 1 a Boxing y los caballeros con goles de Lezcano, Otey, Iñaki Eleicegui y Muñoz por uno y Juan Eleicegui por 2, un resultado de 6 a 1 para los del club del Río Pipo que arrasaron en la finales comenzando a cerrar un año que rozó la perfección.

Los podios por categorías

Primera damas

1° URC
2° Boxing Club
3° Club Colegio del Sur

Jugadora destacada
Martina Laplace (Ushuaia. rugby Club)
Malena Aguilar (Colegio del sur).

Jugadora revelación:
Maitena Lucero (Boxing club)

Arquera destacada:
Florencia Leyes ( MLCDTM).

Arquera revelación :
Avril García Muriel (Colegio del Sur) .

Goleadora:
Carolina Nieto (MLCDM).

Primera Caballeros

1° URC
2° The Last Dance
3° Boxing Club

Jugador destacado y goleador:
Mateo Morel (Boxing).

Jugador revelación:
Nazareno Oliva (the last dance).

Arquero destacado:
Egas Sobrano (Boxing club)

Arquero revelación :
Luciano Rodríguez (Panteras).

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>