Fiesta en el «Ana Giró»

FormacionEl pasado sábado por la mañana, minutos después de las 10, la Federación de Karate Do TDF realizó en instalaciones del gimnasio Profesora Ana V. Giró del barrio 245 Viviendas la 26° edición de su Torneo Provincial con 180 practicantes presentes.
El evento se inició con las categorías de kata (formas), desde cadetes (13 años).
Una vez finalizadas fue el turno de los combates (Kumite) del cuál también participaron los cinturones negros.
Por primera vez en los 28 años de historia federativa, se efectuó una categoría de danes senior (cinturones negros mayores de 40 años).
Pasadas las dos y media de la tarde con el gimnasio colmado de jóvenes practicantes y sus familias, se realizó una breve ceremonia de apertura, para dar comienzo a las categorías infantiles.
En este segmento hubo dos subdivisiones de participación, con el objeto de iniciar el semillero en estos eventos deportivos.
También se destacó, el desarrollo de categorías de combate infantil de 10 a 12 años, por primera vez, con los cuidado pertinentes, resultando por demás satisfactorio.
S DanesEl balance del evento fue altamente positivo, en cantidad, pudo ser mayor, lamentablemente la delegación riograndense no pudo ser de la partida por diferentes inconvenientes.
Puso observarse una rica calidad técnica, en cada demostración, de kata y kumite donde no hubo lesionados, producto de la práctica constante de los alumnos comprometidos con su evolución periódica y permanente.
La Federación de Karate Do TDF agradece al secretario de Deportes profesor Ramiro Bravo, al Jefe de departamento de Emergencias del Hospital Regional Ushuaia Dr. Eduardo Serra, a la Dra. Mariana Álamo como así también a la señora Cecilia Miño, por cuidar a nuestros competidores durante el certamen.
Las escuelas participantes fueron Shito Ryu Hayashi Ha, que encabeza el sensei Juan Carlos Parodi, Shorinryu Kodokan, liderada por sensei Marcelo Chávez, El Palomar, representada por sensei Jorge Ledesma, de la ciudad de Ushuaia, y pequeñas delegaciones de la Asociación Ushuaiense de Karate Do Shotokan, como invitada como así tambien de la Escuela Municipal de Karate Do Shotokan. 
Sin ninguna duda lo vivido en la capital fueguina fue una edición del torneo provincial sumamente exitosa por donde se lo mire.
ErwinsanResultados 26° Torneo Provincial
Kata Individual

Infantiles

1) Hasta 9 años 8º a 5º Kiu Masculino

1ro Federico Villalon (Shito Ryu)
2do Federico Villalon (Shito Ryu)
3ros Andy Hernandez (Shito Ryu) /Jano Dunand (Kodokan)

2) Hasta 9 años 8º a 5º kiu Femenino

1ro Lourdes Apaza (Kaupen)
2do Briana Vega (Kaupen)
3ro Marisol Herrera (Kaupen)

3) De 10 a 12 años 8º a 5º Kiu Masculino

1ro Tomas Belloto (Shito Ryu)
2do Thiago Hernandez (Shito Ryu)
3ro Angelo Massoni (Kodokan)

4) De 10 a 12 años 8º a 5º kiu Femenino

1ro Martina Caimapo (Shito Ryu)
2do Rocío Ocampo (Kaupen)
3ro Yanina Cartagena (Kaupen)

5) De 10 12 años 4º Kiu a Danes Masculino

1ro Nazar Yair (Shotokan RG)
2do Tabuchini Lucas (Shito Ryu)
3ro Kevin Rojas Mamani (Kaupen)

6) De 10 12 años 4º Kiu a Danes Femenino

Cadetes  13 a 15 años

7) Hasta 8º Kiu Masculino (Promocionales)
8) Hasta 8º Kiu Femenino (Promocionales)

1ro Beatriz Zalazar (Shito Ryu)
2do María Fantoni (Shito Ryu)
3ro Celeste Altamirano (Kodokan)

9) De 7º a 5º Kiu Masculino

1ro Noe Fabian (Shito Ryu)
2do Lucas Merlo (Shito Ryu)
3ro Gonzalo Velazquez (Palomar)

10) De 7º a 5º Kiu Femenino

1ro AlbertoD. Naim (Kaupen)
2do Sofía Pepe (Kaupen)
3ro Carolina Portal (Shito Ryu)

11) De 4º Kiu a Dan Masculino

1ro Matías Nazar (Shotokan RG)
2do Bruno Altieri (Palomar)
3ro Jhon Ugarte F (Shito Ryu)

12) De 4º Kiu a Dan Femenino

1ro Priscila Villalón (Shito Ryu)
2do Abril Silva (Palomar)
3ro Agostina Silva (Kodokan)

Juveniles 16 a 17 años

13) Hasta 8º Kiu Masculino (Promocionales)

1ro Cesar Pobleto (Shito Ryu)
2do David Cabello (Andorra)

14) Hasta 8º Kiu Femenino (Promocionales)
15) De 7º a 5º Kiu Masculino
16) De 7º a 5º kiu Femenino
17) De 4º Kiu a Danes Masculino

1ro Joaquín Venegas Haro (Shito Ryu)
2do Maximiliano Montaño (Shito Ryu)

18) De 4º Kiu a Danes Femenino

1ro Lucía Ledesma (Palomar)
2do Oriana Gomez (Shito Ryu)
3ro Martina Buigues (Kodokan)

Mayores de 18 años

19) Hasta 8º Kiu Masculino ( Promocionales)

1ro Walther Díaz (Kodokan)
2do Alberto Velazquez (Kaupen)
3ro Ariel Molina (Kodokan)

20) Hasta 8º Kiu Femenino ( Promocionales)

1ro Norberto Sandoval (Shito Ryu)
2do Miguel Rodriguez (Shito Ryu)

21) De 7º a 4º Kiu Masculino
22) De 7º a 4º Kiu Femenino

1ro Mariela Portal (Shito Ryu)
2do Carolina Cisterna (Kodokan)
3ro Milena Montangero (Kaupen)

23) Danes hasta 40 años Masculino

1ro Francisco Ainardi (Palomar)
2do Federico Szatynski (Kodokan)
3ro Cuello Cristian (Asoc. Ushuaiense de Karate Do Shotokan)

Danes Senior

1ro Erwin Lara (Palomar- Andorra)
2do Eduardo Silva (Palomar)
3ro German Spinelli (Shito Ryu)

24) Cinturones marrones mayores

1ro Adan Quispe (Shito Ryu)
2do Guillermo Fabian(Shito Ryu)

Kata por equipos

Infantiles de 8 a 12 años mixto

1ro Polideportivo A (Tabuchini- Britez- Coronado)
2do Kaupen A (Painelaf -Lallana- Rojas)
3ro Kodokan (Hudecek- Ristol- Buigues)

26) Cadetes y juveniles mixto unificada

1ro Palomar (Veliz- Ledesma- Altieri)
2do Polideportivo A (Villalón- Gomez- Portal)
3ro Kaupen (Ocampo- Pepe- Naim)

Juveniles  (16 y 17 años) Mixto
Mautores de 18 años  – Mixto

Kumite Individual (Shobu Ippon)
Infantiles 10 a 12 años

8° a 6° Kiu Masculino

1ro Tomas Bellotto (Shito Ryu)
2do Thiago Hernandez (Shito Ryu)
3ro Patricio Traimante (Shito Ryu)

8° a 6° Kiu Femenino

1ro Martina Caimapo (Shito Ryu)
2do María Florencia Morales (Shito Ryu)

5° a 4° Kiu Masculino

1ro Luca Tabuchini (Shito Ryu)
2do Maximiliano Rubidarte (Kaupen)
3ro Juan P. Lallana (Kaupen)

5° a 4° Kiu Femenino
1ro Rocío Ocampo (Kaupen)
2do Alexia Zabaljauregui (Shito Ryu)

Cadetes 13 a  15 años
De 7º a 5º Kiu Masculino

1ro Gonzalo Velazquez (Palomar)
2do Francisco Poblete (Shito Ryu)
3ro Lucas Merlo (Shito Ryu)

De 7º a 5º Kiu Femenino
De 4º Kiu a Dan Masculino

1ro Matías Nazar (Shotokan RG)
2do Maximo Gomez (Shito Ryu)
3ro Jhon Ugarte Flores (Shito Ryu)

De 4º Kiu a Dan Femenino

1ro Priscila Villalón (Shito Ryu)
2do Abril Silva (Palomar)
3ro Milagros Rodriguez (Shito Ryu)

Juveniles 16 y 17 años
De 7º a 5º Kiu Masculino
De 7º a 5º Kiu Femenino
De 4º Kiu a Danes Masculino

1ro Joaquín Venegas (Shito Ryu)
2do Maximiliano Montaño (Shito Ryu)

De 4º Kiu a Dan Femenino

Mayores de 18 años
Kumite femenino unificada 17 a 21 años

1ro Mariela Portal (Shito Ryu)
2do Yesica Montaño (Shito Ryu)
3ro Lucía Ledesma (Palomar)

De 7º a 4º Kiu Femenino
De 3º Kiu a Danes Masculino

1ro Ainardi Francisco (Palomar)
2do Cuello Cristian (Asoc. Ushuaiense de Karate Do Shotokan)
3ro Ledesma Martín (Palomar)

Danes Senior (cinturones negros mayores de 40 años)

1ro Lara Erwin (Andorra-Palomar)
2do Marcelo Moreno (Shito Ryu)
3ro Ainardi Roberto (Palomar)

 

102 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.