Lenti y Cárdenas, los dueños de la 40° edición

La versión número 40 de la VTDF ya es historia. La icónica prueba, como es costumbre, se llevó toda la atención del fin de semana largo donde una multitud se volcó a la Ruta Nacional N° 3.

Ariel Lenti (Moto Experto) y Daniel Cárdenas (ATV Élite) se quedaron con la Clasificación General mientras que Javier Díaz (ATV 4×4), Gerónimo Martinez (ATV Limitada), Marcelo Bernatene (ATV Pro Master), Agustín Ojeda (ATV Pro), Luciano Preto (Moto Novato), Pablo Paredes (Moto Master), Diego Jerez (Moto Pro Master) y Fabricio Fenoglio (Moto Open) ganaron sus segmentos.

Desde LBD te brindamos los podios de la competencia. Las fotos son gentileza de Fuego Motor.

ATV Élite

1) Daniel Cárdenas (Honda 450) – 9h 46’ 32” 284/1000.
2) Tomás Barría (Yamaha 450) – 9h 58’ 18” 206/1000.
3) Lucas Zorjan (Yamaha 450) – 10h 42’ 22” 219/1000.

Los podios por categorias

ATV 4×4

1) Javier Díaz (Can Am 800) – 11h 53’ 27” 786/1000.
2) Alfonso Mihovilovi (Polaris 1000) – 12h 24’ 56” 311/1000.
3) José Rohers (Polaris 1000) – 12h 47’ 36” 500/1000.

ATV Limitada

1) Gerónimo Martínez (Honda 300) – 11h 22’ 41” 181/1000.
2) Lautaro Barría (Honda 300) – 12h 01’ 55” 904/1000.
3) Maximiliano Guevara (Yamaha 250) – 13h 00’ 28” 312/1000.

ATV Pro Master

1) Marcelo Bernatene (Yamaha 700) – 11h 26’ 22” 481/1000.

2) Favio Paez (Yamaha 450) – 11h 34’ 52” 863/1000.
3) Emiliano Yanielli (Yamaha 450) – 12h 33’ 51” 013/1000.

ATV Pro

1)Agustín Ojeda (Yamaha 450) – 11h 06’ 11” 396/1000.

2) Pablo Vera (Yamaha 450) – 11h 38’ 19” 996/1000.
3) Gonzalo Calvo (Yamaha 450) – 11h 57’ 53” 491/1000.

Moto Experto

1) Ariel Lenti (Gas Gas 350) – 9h 00’ 56” 933/1000.
2) Agustín Vera (Gas Gas 350) – 9h 12’ 14” 973/1000.
3) Exequiel Feruglio (Beta 300) – 9h 24’ 25” 710/1000.

Moto Novato

1) Luciano Preto (KTM 300) – 10h 41’ 47” 910/1000.
2) Ignacio Rojas (KTM 350) – 10h 56’ 19” 874/1000.
3) Juan Ignacio Legaria (Beta 300) – 11h 20’ 37” 204/1000.

Moto Master

1) Pablo Paredes (Honda 450) – 10h 04’ 57” 612/1000.
2) Germán Núñez (Husqvarna 350) – 10h 29’ 40” 111/1000.
3) Pablo Onyszczuk (Beta 300) – 12h 10’ 14” 193/100

Moto Pro Master

1) Diego Jeréz (Beta 430) – 9h 27’ 51” 396/1000.
2) Javier Alarcón (Husqvarna 450) – 9h 58’ 01” 520/1000.
3) Daniel Medina (KTM 250) – 10h 17’ 47” 083/1000.

Moto Open

1) Fabricio Fenoglio (Beta 300) – 9h 36’ 03” 776/1000.

2) Néstor Osores (KTM 350) – 9h 49’ 38” 563/1000.
3)Mirko Ermaliuk (Sherco 300) – 10h 00’ 17” 770/1000.



356 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.