Los Ñires lo hizo otra vez

El conjunto local se quedó con la 2° fecha de la Liga Regional Sur de ley disputada en la localidad santacruceña de Río Turbio. Venció en la final al Boxing Club de Río Gallegos por 3 set a 0. De esta forma los ushuaienses, quienes también ganaron la primera fecha realizada en Río Grande, se encuentran a un paso de quedarse con la presente edición de la competencia.

Incursión redondita para los muchachos dirigidos por Daniel “Z” Ruíz quienes se presentaron en la cuenca carbonífera de Santa Cruz con una impecable producción.

Durante la fase regular se impusieron sobre todos sus rivales, Dante Cantarutti y Boxing Club, en cuartos de final venció a Piedrabuena mientras que en semifinales volvió a derrotar a Dante Cantarutti en todos los casos por 2 set a 0 sin resignar set alguno.

A la hora de la definición nuevo choque ante el conjunto de la capital santacruceña, Boxing Club, definiendo a su favor por un claro 3 a 0 con parciales 25-20/25-14 y 25 – 23.

El equipo conducido por Ruíz cuenta en la actualidad con dos reguerzos provenientes de Santiago de Chile, Juan Pablo Lavín y Matías Tobar, el primero ex Geopark de Punta Arenas mientras que Tobar viene de hacer una experiencia oriental y ya vistió la camiseta de la selección de su país.

Doble mérito para el plantel local si se tiene en cuenta que en la actualidad no posee un lugar fijo de entrenamiento, ensayando a través de torneos amistosos los cuales organiza o es invitado.

La 3° y última fecha se efectuará el 1, 2 y 3 de noviembre próximo en la localidad turística por excelencia en la provincia de Santa Cruz, El Calafate. En esta oportunidad con la solo presentación del equipo de la capital de Tierra del Fuego servirá para consagrarse campeón.

El Equipo Ushuaiense (Los Ñires Vóley) Jonathan Coronel, Federico Aranda, Ramiro Schmitt, Carlos Pombo ©, Víctor Visñuk, Marcelo Franco, Juan Pablo Lavín, Matías Tobar y Daniel Bories. Entrenador: Daniel “Z” Ruíz.  

Todos los resultados
Fase de Grupos:
BOXING a D. CANTARUTTI 2 a 0 (25-22/27-25) (A)
GEOPARK a AMUVOCA 2 a 1 (14-25/29-27/15-11) (B)
OSHOVIA a PIEDRABUENA 2 a 1 (15-25/25-20/15-6) (B)
LOS ÑIRES a D. CANTARUTTI 2 a 0 (25-17/25-18) (A)
AMUVOCA a PIEDRABUENA 2 a 0 (25-8/25-17) (B)
GEOPARK a OSHOVIA 2 a 0 (25-15/25-23) (B)
LOS ÑIRES a BOXING 2 a 0 (25-20/25-23) (A)
GEOPARK a PIEDRABUENA 2 a 0 (25-8/25-12) (B)
AMUVOCA a OSHOVIA 2 a 0 (25-19/25-20) (B)
Cuartos de Final:
LOS ÑIRES a PIEDRABUENA 2 a 0 (25-15/25-14)
D. CANTARUTTI a AMUVOCA 2 a 0 (25-22/25-19)
BOXING a OSHOVIA 2 a 0 (25-18/25-13)
Semifinales:
LOS ÑIRES a D. CANTARUTTI 3 a 0 (25-14/25-16/25-19)
BOXING a GEOPARK 3 a 2 (25-17/17-25/19-25/25-23/15-11)
Por el 5º Puesto:
OSHOVIA a AMUVOCA 2 a 1 (25-20/22-25/15-10)
Por el 3º Puesto:
D. CANTARUTTI a GEOPARK 2 a 1 (25-23/20-25/15-12)
Final:
LOS ÑIRES a BOXING 3 a 0 (25-20/25-14/25-23)

Posiciones Finales 2° Fecha
1º – LOS ÑIRES (Ushuaia)
2º – BOXING (Río Gallegos)
3º – DANTE CANTARUTTI (Río Turbio)
4º – GEOPARK (Punta Arenas)
5º – OSHOVIA (Ushuaia)
6º – AMUVOCA (El Calafate)
7º – EJERCITO DE PIEDRABUENA (Piedrabuena)

Posiciones Liga Regional Sur Masculina 2013
1º – LOS ÑIRES – 120 Pts.
2º – BOXING – 70 Pts.
3º – GEOPARK – 70 Pts.
4º – D. CANTARUTTI – 54 Pts.
5º – OSHOVIA – 36 Pts.
6º – AMUVOCA – 36 Pts.
7º – EJERCITO PIEDRABUENA – 27 Pts.

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.