Norman el dueño del invierno

Finalizó la competencia combinada organizada por la Fundación Deportiva K´Mal. En la tercera y última fecha Wenceslao Huerta fue el ganador del segmento competitivo, Norman Aravena quien había triunfado en las dos fechas anteriores fue segundo consagrándose campeón de la competencia de invierno con 101 puntos.

Minutos antes de las once y media de la mañana se puso en marcha la jornada que clausuró la competencia combinada de invierno. El número de participantes volvió a ser discreto, rondando los 15 atletas.

Aravena y Huerta tomaron rápidamente la delantera del grupo, Norman dominó el segmento pedestre mientras que Wenceslao hizo lo propio sobre su bicicleta de Mountain Bike.

El finalmente campeón tenía en claro que concluyendo por detrás de Huerta alcanzaría para hacerse del campeonato producto de sus dos victorias anteriores.

Las tres jornadas realizadas en el sector de la Pasarela Fique y la Misión Alta fueron disputadas en diferentes condiciones climáticas y por ende con distintas situaciones de piso, la primera con algo de hielo y escarcha, la segunda sobre la nieve mientras que este domingo en clima y condición casi primaveral.

El podio del campeonato en la principal categoría se completó con el subcampeonato de Huerta con 93 unidades siendo tercero Lastra poseedor de 61 puntos.

En el segmento promocional Carolina Hernández, Facundo Mansilla y Jonatan Mamani fueron quienes lograron la mayor cantidad de puntos, 35. Finalmente en damas Zarrelli y Tapia con 35 unidades fueron las mejores.

Desde LBD dialogamos brevemente con la cara visible de la organización, Julio Giménez, quien se mostro satisfecho por la competencia realizada, primera en atletismo y ciclismo combinado de invierno.

Duatlón de Invierno
Posiciones Finales
Categoría Competitiva
1º Norman Aravena 101 puntos
2º Wenceslao Huerta 93
3º Esteban Lastra 61
4º Joaquín Burgos 50
5º Néstor Luján 38
6º Reinaldo Maicheo 38
7º Félix Polo 38
8º Hernán Águila 27
9º Matías Zuloaga 27
10º Arturo Ponce 23
11º Lucas Benencia 23
12º Juan Rojas 19
13º Emanuel Gutiérrez 19
14º Gabriel Manrique 19
15º Guillermo Uboldi 19
16º Antonio Ojeda 19
17º Lucio Espinosa 19
18º Javier Vázquez 19

Categoría Promocional
Carolina Hernández 35
Facundo Mansilla 35
Jonatan Mamani 35
Carlos Tomas Amarilla 31
Alberto Velázquez 31
Rebeca Inca 31

Categoría Damas
1º Betiana Zarrelli 35
2º Carina Tapia 35
3º Elizabeth Girado 31

437 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.