Sainz, Brabec, Andújar, Gutiérrez, De Soultrait y Macik, los vencedores

Carlos Sainz en Coches, suma un nuevo título en el Dakar 2024 a bordo del Audi E-Tron, primera victoria de un vehículo híbrido en la prueba más dura del deporte motor. 

Cuarto título con cuatro marcas diferentes, Volkswagen (2010) Peugeot (2018) Mini (2020) Audi (2024) todos ellos con la magistral navegación de Lucas Cruz.

Con 61 años, es el segundo piloto de más edad en vencer en el Dakar, el récord está en manos del checo Josef Machacek con 63, en prototipos ligeros en la edición de 2021.

En Motos, la victoria final para Ricky Brabec con Honda, el segundo de su carrera para el estadounidense, entre los Quads, el argentino Manuel Andújar con Yamaha, imprime su nombre por segunda vez en el Dakar, el piloto de Lobos.

En SXS, triunfo agónico de la española Cristina Gutiérrez tras la debacle del norteamericano Mitchell Guthrie, que rompió la transmisión en el kilómetro 138.

De esta manera, con esta victoria, se convierte en la segunda mujer en ganar en el Dakar, la germana Jutta Kleinschmidt con Mitsubishi lo logró en 2001.

En SSV, primer Tuareg para el suizo Xavier de Soultrait con Polaris y finalmente entre los «Gigantes del Desierto» el checo Martin gana su primer Dakar a bordo del camión Iveco del equipo MM Technology.   

Motos 

1º (USA) R. Brabec-Honda  51:30:08

2º (BWA) R. Branch-Hero a 00:10:53

3º (FRA) A. Van Beveren-Honda a 12:25

4º (ARG) K. Benavides-KTM a 00:38:48

7º (ARG) L. Benavides-Husqvarna a 00:53:31

19º (ARG) D. Gamaliell-KTM a 6:28:38

40º (ARG) J.S.Rostan-KTM a 14:51:28

74º (ARG) S.A.Urquia-KTM a 29:49:28 

Coches

1º (ESP) C. Sainz-L. Cruz-Audi      48:15:18

2º (BEL) G. de Mevius X. Panseri-Toyota     a 01:20:25

3º (FRA) S. Loeb-F. Lurquin-BRX        a 01:25:12

Quads

1º (ARG) M. Andújar-Yamaha    64:16:53

2º (FRA) A. Giroud-Yamaha   a 00:07:59

3º (SVK) J. Varga-Yamaha      a 04:03:25

SXS

1º (ESP) C. Gutierrez-P. Moreno-Red Bull Team             53:59:47

2º (USA) M. Guthrie-K. Walch-Taurus Factory Team    a 00:35:46 

3º (LTU) R. Baciuska (ESP) O. Vidal-Can Am Factory Team a 00:58:47

9º (ARG) N. Cavigliasso-V. Pertegarini-Wever Sport a 6:36:19 

29º (ARG) D. Zille-S. Canesa-South Racing Can Am a 81:01:30

SSV

1º (FRA) X. de Soultrait-M. Bonnet-S. Loeb Team        56:37:43

2º (CHE) J. de Sadeleer (FRA) M. Metge-MMP a 00:02:25

3º (SAU) Y. Seaidan (FRA) A. Metge    a 01:04:28

6º (ECU) S. Guayasamin (ARG) F.M. Acosta- FN Speed  a 03:43:01

13º (ITA) C. GZ (ARG) R. Torlaschi-TC Racing    a 14:19:39

Camiones

1º (CZE) M. Macik-F. Tomasek-D. Svanda-Iveco                           54:34:48

2º (CZE) A. Loprais-J. Valtr Jr-J. Stross- Praga   a 01:54:39

3º (NDL) M. Van der Brink-J. Van de Pol (ESP) M. Torrallardona-Iveco    a 04:29:26

302 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.