Ushuaia ya tiene sus clasificados

IMG_20210327_195342415~3
Luego de las revanchas, jugadas en los gimnasios «Sábato» y «Petrina», quedaron definidos los equipos locales que jugarán la instancia provincial de la Copa Argentina de Futsal AFA. Sorpresas y resultados lógicos, desde LBD el resumen.

La jornada inicial, disputada hace una larga semana en el «Gigante del Sur», la casa de Camioneros dió un primer indicio de como avanzaría la serie eliminatoria.

A decir verdad en la mayoría de los cruces pudo observarse la falta de ritmo y precisión en el juego, algo que mejorará con el correr de la temporada y los partidos.

El primer día de las revanchas, sábado, consolidó la producción de Camioneros, Los Andes y Ateneo quienes habían superado claramente a sus rivales en el partido inicial.

IMG_20210327_195135080~3
El «Camión» volvió a golear a AATEDYC, esta vez por 7 a 2, el «vidriero» superó a Prat 9 a 5 mientras que el «Ate» se floreó frente a Güemes venciendo por 11 a 1.

En el choque de la jornada, transmitido en vivo por el facebook de la Liga Ushuaiense y Radio Provincia, Centro Galicia igualó la serie ante Mercantil.

Cabe recordar que en el juego inicial el conjunto «Gallego» había caído por un ajustado 3 a 2.

En esta oportunidad Galicia se impuso en tiempo reglamentario 3 a 1 forzando la definición de la serie a los penales.

Gran producción de dos históricos en el ganador, Seveca y Sánchez, el primero con un impecable primer tiempo mientras que el «Sanjua» fué la figura del encuentro determinante inclusive en los penales.

Ya el domingo la actividad se trasladó al gimnasio «Carlos Petrina», allí Campolter pudo torcer la serie ante Tigre ganando por 5 a 2, recordando que en el partido inicial había caído 4 a 2.
En la serie de penales, que se alargó más de la cuenta, Tigre se impuso por un ajustado 7 a 6.

Lo de Comercio volvió a ser un trámite. Está vez con un marcador menor, 9 a 0, ante Escuela de Futsal MB que presenta un juvenil equipo en cancha.

Otro de los conjuntos que revirtió su serie fue Andes del Sur quien derrotó a CAEF por 6 a 3. A la hora de los penales fue categórico triunfando por 4 a 1.

Finalmente La UOM se impuso a Lasserre por un claro 9 a 3 ratificando todo lo producido en el juego inicial.

Con los ocho clubes clasificados habrá una instancia local más, con cruces determinados por reglamento, los mismos definirán quienes serán locales ante sus pares riograndenses y cuales deberán viajar al norte de la isla.

IMG_20210327_195144331~2
Resultados revanchas
Camioneros 7 AATEDYC 2
Los Andes 9 Prat 5
Ateneo 11 Güemes 1
Mercantil 1 (4) Centro Galicia 3 (5)
CamPolTer 5 (6) Tigre 2 (7)
Comercio 9 Escuela de Futsal MB 0
CAEF 3 (1) Andes del Sur 6 (4)
La UOM 9 Lasserre 3

Los cruces por las localías

Camioneros/Centro Galicia
Ateneo/La UOM
Andes del Sur/Los Andes
Comercio/Tigre

Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter
(Visited 64 times, 1 visits today)

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>