Esta es la Armada Panamericana

Este jueves 14 de marzo se definió el listado de los planteles que representarán a la Argentina en el Campeonato Panamericano de Hockey Indoor que se llevará a cabo desde el 19 al 22 de marzo en la famosa ciudad canadiense de Calgary.

A cargo de los mismos será el entrenador Massimo Lanzano. Luego de dos semanas intensas de entrenamientos en el complejo deportivo de Parque Sarmiento de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Lanzano terminó de cerrar el listado con el objetivo de tener plazas para el mundial de la especialidad en el 2025.

Los fueguinos que nos representarán en la cita internacional serán los siguientes: Juan Eleicegui, Gastón Rodriguez, Catalina Capello, Camila Zuk, Victoria Amaya, Natalia Bocchero, Lara Irianni, María Francisca Berola, Martina Navarro y Juliana Ríos Ferreyra.

La mayoría de estos jugadores ya cuentan con roce internacional habiendo jugado fuera del país en ligas de distintos países.

También integrarán la armada fueguina el profesor Fabian Pérez como Preparador Físico y la Licenciada Luisina Onganía como Jefa de Equipo. 

La zona de los caballeros

En un sistema de todos contra todos, serán cinco los equipos que conforman la zona única, de la cual, los dos primeros tendrán plazas para el mundial: Argentina, Estados Unidos, Canadá, Guyana y Trinidad y Tobago.

Cabe recordar que en 2023 Estados Unidos al finalizar cuarto en el mundial sumó una plaza más para América ya que antes de esto participaba un solo representante de nuestro continente.

Los caballeros tendrán su bautismo oficial el martes 19 con dos partidos, ante Canadá y Guyana.

Luego quedarán los pesos pesados de Estados Unidos el miércoles 20 para cerrar la ronda ante Trinidad y Tobago, dos equipos muy duros el primero es bueno técnicamente mientras que el segundo muy físico. 

La zona de las damas

Va a ser dura la parada para las mujeres. El primer partido será ante Estados Unidos el martes 19, al otro día jugarán con Uruguay cerrando la serie frente a las dueñas de casa el jueves 21. Cómo viene sucediendo en esta rama clasificará un solo equipo para el mundial.

SELECCIONADO PANAMERICANO MASCULINO

AYALA GALLO, NEHUEN (SANTACRUCEÑA- CALAFATE)

CEBALLOS, AGUSTIN IGNACIO (SAN JUAN- SAN JUAN)

CHOQUE, AMERICO EMILIO (SANTACRUCEÑA- CHALTEN)

ELEICEGUI, JUAN IGNACIO (TDF- USHUAIA)

GONZALEZ JOAQUIN JAVIER (BUENOS AIRES – BUENOS AIRES)

MAYO, BRUNO (BARILOCHE Y L. DEL SUR- BARILOCHE)

MORON, SANTIAGO (SANTACRUCEÑA- CALAFATE)

NAVARRO GUASTELLI, FACUNDO (BARILOCHE Y L. DEL SUR- BARILOCHE)

RODRIGUEZ, GASTON EMANUEL (TDF- TOLHUIN)

RUIZ SAPORITI, JOAQUIN (BUENOS AIRES – BUENOS AIRES)

SOSA, ALFREDO DANIEL (SANTACRUCEÑA – CHALTEN)

VALDES, MAXIMILIANO ISAAC (SANTA CRUZ NORTE- PICO TRUNCADO)

SELECCIONADO PANAMERICANO FEMENINO

AMAYA, VICTORIA (TDF- USHUAIA)

BARBOSA RONCONI, MARIA AZUL (AUSTRAL- COMODORO RIVADAVIA)

BEROLA, MARIA FRANCISCA (TDF- USHUAIA)

BOCCHERO, NATALIA (TDF- USHUAIA)

BURGOS, MARINA SANTACRUCEÑA (CHALTEN)

CAPELLO, CATALINA (TDF- USHUAIA)

D’HERS, FLORENCIA (SANTACRUCEÑA- CALAFATE)

GOMEZ FANTASIA (CHUBUT- PUERTO MADRYN)

IRIANNI, LARA (TDF- USHUAIA)

NAVARRO, MARTINA (TDF- USHUAIA)

RIOS FERREYRA, JULIANA (TDF- USHUAIA)

ZUK, CAMILA (TDF- USHUAIA)

509 veces leída
Share this:
Share this page via Email Share this page via Stumble Upon Share this page via Digg this Share this page via Facebook Share this page via Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.